Архивы

Декада характеризовалась преимущественно теплой для этого времени погодой. Средняя за декаду температура воздуха составила 10-12º, что на 1-2º выше климатической нормы. В большей части территории республики осадки наблюдались редко, были несущественными и составили 3% от нормы. Средняя за декаду относительная влажность воздуха была ниже нормы. Продолжительность солнечного сияния составила 115-130 часов.

На большинстве полей озимых зерновых культур наблюдалась фаза кущения. На отдельных полях отмечалось повреждение растений снежной плесенью и склеротинией на 95% площади поля.

Хозяйства республики приступили к севу яровых зерновых культур. На полях, засеянных в первые дни декады, наблюдалось прорастание семян, местами к концу декады отмечались всходы.

На многолетних травах наблюдалось начало роста стебля.

В истекшей декаде отметилось развертывание первых листьев на черной смородине, яблоне, крыжовнике, малине, вишне, березе, черемухе, сирени, иве и осине.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были удовлетворительными.

Хозяйства республики проводили работы по предпосевной обработке почвы: вспашка, лущение, дискование, культивация, боронование. Приступили к посеву яровых зерновых культур. Проводили прикатывание посевов.

 

Фото: randrs.ru

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru