Архивы

Звездопад в ночь с 12 на 13 августа

Вторник, 11 августа 2015 г.
Рубрика: Другие новости
Просмотров: 4830
Подписаться на комментарии по RSS

В ночь с 12 на 13 августа будет возможно наблюдать не просто максимум метеорного потока Персеиды, а уникальный максимум. Рядом с Землей пройдут пылинки кометы Свифта-Туттля, возмущенные гравитационным влиянием Юпитера, что сдвинет их ближе к земной орбите. Поэтому ожидается повышенная активность потока по сравнению с прошлыми годами.

Луна находится в убывающей фазе и не помешает наблюдать звездопад.

Наиболее неустойчивые условия, которые могут испортить планы – погодные. Среди дней с влиянием циклонов и фронтов выдастся пара дней в спокойном антициклоне. Осью он будет проходить над нами именно в ночь с 12 на 13 августа. Это значит, что вероятность облачности и дождей будет минимальна и мы увидим ночное небо. Для этого лета – удача! Надеюсь, всё, что еще может случиться в небе завтра днем, уже не повлияет на небо завтрашней ночи.

Третье условие для наблюдения августовского звездопада – удаленность от города. Городской свет не даст увидеть красоту явления полноценно. Поэтому лучше выбраться за город на всю ночь – лучшее время для наблюдений потока будет после полуночи и до восхода солнца.

 

Источник: Блог Пресс-секретаря Аллы Шумихиной

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru