Архивы

С субботы на воскресенье в Удмуртии пройдет южный циклон

Пятница, 8 июля 2016 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1666
Подписаться на комментарии по RSS

vk.com/izhphСегодня в Удмуртии сохранится погода преимущественно без осадков, по северным районам республики есть вероятность небольших дождей. Температура воздуха днём в тени составит 24-29 °С.

В субботу теплая погода сохранится, но во второй половине дня местами по республике пройдут ливни, не исключены грозы.

В ночь на воскресенье Удмуртскую Республику будет проходить южный циклон: прогнозируются дожди, порывистый юго-восточный ветер.

В воскресенье днём сохранится ветреная погода, временами пройдут дожди, температура воздуха составит 17-22 °С.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Пожароопасный сезон 2016

Пятница, 8 июля 2016 г.
Рубрика: Гидрометеорологическая обстановка -> Наши новости
Просмотров: 2017
Подписаться на комментарии по RSS

Пожароопасный сезон в лесу — период, наблюдающийся с мая по сентябрь, в течение которого есть вероятность возникновения лесного пожара.

Вероятность возникновения лесного пожара возрастает в жаркую и сухую погоду. При сухой погоде и ветре пожары могут охватывать значительные пространства. Если в погоду с высоким температурным фоном долгое время нет дождей, лес становится настолько сухим, что любое неосторожное обращение с огнем вызывает пожар, быстро распространяющийся по лесной территории.

Степень вероятности возникновения лесного пожара оценивается специалистами в классах пожароопасности от 1-го до 5-го, где 4 класс – высокая пожароопасность, 5 класс – чрезвычайная пожароопасность.

На данный момент в Удмуртской Республике наблюдается 3, по западным районам 4 класс пожароопасности. В связи с прогнозируемыми дождями с 9 на 10 июля, ожидается сброс класса пожароопасности до 1, местами 3 класса.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru