Архивы

Теплее, чем на Бали

Пятница, 19 августа 2016 г.
Рубрика: СМИ о Гидрометцентре
Просмотров: 2432
Подписаться на комментарии по RSS

22 и 23 августа синоптики обещают нам, что жара спадет – будет до + 27 градусов. Но для жителей Ижевска даже такая погода – жаркая. Мы, согласитесь, в этом году слегка избалованы солнцем. Давайте посмотрим, как такая погода повлияла на жизнь горожан.

Теплее, чем на Бали

Уже который месяц ижевчане страдают от аномально жаркой погоды. Необычность явления признают и синоптики: по данным Удмуртского гидрометцентра, отклонения среднесуточных температур от средних многолетних значений на этой неделе превышают 9-10 градусов. Отклонения более 5 градусов в сторону повышения наблюдаются с начала августа.

А 15 августа Удмуртия стала самым аномально теплым регионом в России. Отклонения среднесуточных температур от норм в этот день достигали 13 градусов, по республике доходило до +35 тепла. Это жарче, чем на Бали: 15 августа в Денпасаре было всего +27.

- Аномально жаркая погода наблюдается в республике с начала августа. Причина тому – влияние блокирующего антициклона, центр которого находится восточнее Удмуртии. Мы находимся на западной периферии антициклона, где в республику и поступает теплый воздух, погодная ситуация довольно устойчива, - говорит руководитель отдела метеорологических прогнозов в Удмуртский ЦГМС Алла Шумихина. - Из-за этого антициклона до нас не доходят циклоны, которые могли бы принести дожди и прохладу. Один такой циклон прошел по территории Москвы, обрушив ливневые дожди. Но до нас он не дойдет, циклон ушел в сторону Скандинавии.

Кстати, по словам Аллы Шумихиной, похожая ситуация была в 2010 году: тогда погоду в Удмуртии тоже определял блокирующий антициклон, но интенсивность жары была выше.

- К слову, что касается стереотипов о связи зимы и лета, стоит сказать, что они в целом научно не обоснованы и часто не работают. Поэтому строить сейчас предположения о предстоящей зиме, опираясь на погодную ситуацию августа и какие-то приметы, не стоит, - подытожила Алла Шумихина

Прочитать статью полностью можно по ссылке: http://www.izh.kp.ru/daily/26570/3585963/

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

До конца недели сохранится аномально жаркая погода с отклонениями от климатических норм на 7-9 градусов. Ночные температуры воздуха прогнозируются в пределах 15-20 °С, дневные - до 30-33 °С в тени. В воскресенье днём местами пройдут небольшие дожди.

В начале следующей недели на территорию Удмуртии будут влиять фронтальные системы, но прогнозируемые осадки будут носить локальный и преимущественно небольшой характер. Ожидается несущественное снижение температуры воздуха на несколько градусов: днём прогнозируется 24-29 °С.

В центральных районах республики сохраняется чрезвычайная пожароопасность лесов 5 класс.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Прямой эфир на РСН 15 августа 2016 года

Пятница, 19 августа 2016 г.
Рубрика: СМИ о Гидрометцентре
Просмотров: 2067
Подписаться на комментарии по RSS

Видеозапись прямого эфира на радио Русская Служба новостей в понедельник 15 августа 2016 года.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru