Архивы

Бабье лето - сухая и теплая погода, приходящая в регион после установившихся осенних холодов, это последние светлые дни в году. Оно наступает в результате перемещения на восток Азорского максимума в конце лета. Сначала теплая и сухая погода приходит в западные регионы, затем к нам.

В последние 15 лет бабье лето наблюдалось ежегодно, но начиналось в разные периоды, было разной интенсивности и продолжительности. В среднем оно стартует 22 сентября и длится 5-8 дней (самая ранняя дата начала наблюдалась 7 сентября, наиболее поздняя – 11 октября). Волны тепла могут отличаться по продолжительности от 4 до 10-14 дней. В аномальных случаях – до 25 дней, что случается крайне редко.

Каждый третий год наблюдается 2 волны тепла – два бабьих лета. Раз в пять лет бабье лето приходит в октябре.

Если бабье лето приходит в сентябре – оно может быть очень теплым, в среднем дневная температура равна 19,5 °С, если случается в октябре – тепло уже символическое, средняя дневная температура поднимается только до 16 °С.

В этом году бабье лето может прийти лишь в конце сентября - начале октября. В ближайшие дни пока что - осенняя погода.

На фото ижевского фотографа Виктора Дудорова - Центральная Площадь Ижевска во время одной из самых интенсивных волн тепла в сентябре 2015 года

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru