Архивы

Январь 2017 года характеризовался большими отрицательными и положительными аномалиями среднесуточных значений на фоне близкой к нормам среднемесячной температуры.

В начале месяца наблюдались самые высокие значения среднесуточных температур, достигавших -0,1 °С 1 января в северных районах. Их отклонения от норм были также наибольшими и достигли 12,7 °С в северных районах республики 2 и 3 января (ст. Глазов и Дебесы). 5 января резко похолодало, с 5 по 10 числа наблюдалась волна холода со значениями среднесуточных температур, достигавших -36,3 °С на станции Глазов 9 числа, что для января было минимальным значением. Отклонение от норм в сторону понижения при этом также было наибольшим и составило 23,3 °С. В течение месяца количество дней с отрицательными и положительными аномалиями было примерно равно.

В январе в Ижевске зафиксировано 3 резких похолодания 5,9 и 16 января, и 2 резких потепления 10 и 11 января. Понижение среднесуточной температуры воздуха на 5 градусов и более в Ижевске было отмечено 4, 5, 8, 9, 13, 16 и 25 января.

Ночные минимальные температуры воздуха колебались в пределах от -0,3 °С 2 числа до -40,3 °С 9 января. Отмечено 6 дней с морозами -30 °С и ниже преимущественно в 1 декаде января, от 9 (по югу) до 13 (по северу) дней с минимальной температурой воздуха ниже -20 °С.

Максимальные температуры воздуха также изменялись в широком диапазоне, варьируясь от слабоположительных значений 1 и 2 января (до +0,9 °С на ст. Глазов 1 числа) до -32,4 °С на той же станции 8 января. В среднем максимальная температура января равнялась -10,-13 °С, 4 дня она оказалась ниже -20 °С, 6 дней она была выше -5 °С.

По состоянию на 30 января среднемесячная температура воздуха повсеместно оказалась близка к норме и составила в среднем -14 °С. Лишь в Глазове аномалия составила -1,2 °С. Норма января -13,-14 °С.

Преимущественно небольшие осадки в виде снега наблюдались в основном в первой декаде. Умеренный снег отмечен 2, 4, 6, 20 и 27 января. Наибольшее его количество выпало днём 2 января на станции Можга и составило 6 мм. В течение месяца отмечено 6 дней с полным отсутствием осадков: 9, 16, 17, 26, 29 и 30 января.

По состоянию на 30 января сумма осадков оказалась около или несущественно ниже норм: от 104 % на западе региона (ст. Игра) до 70 % в восточных районах (ст. Воткинск и Сарапул). В среднем по республике зафиксировано 84 % от нормы. Норма января 30-50 мм.

Фото Геннадия Васильева

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

3 декада января характеризовалась умеренно холодной погодой.

Средняя за декаду температура воздуха составила -15,-17 °С, что на 2-3 градуса ниже климатической нормы.

Осадки в виде снега наблюдались не часто. Существенными, в количестве 1 мм и более за сутки, они выпадали в течение 1-2 дней. Суточный максимум их составлял 1-3 мм. В сумме за декаду выпало 5-10 мм осадков в виде снега, что составило 30-75 % нормы.

Высота снежного покрова за декаду увеличилась на 1-6 см. На 31 января она составила 55-70 см, что больше нормы на 15-30 см.

Глубина промерзания почвы по республике к концу декады составила 6-35 см, что меньше нормы на 40-70 см. За декаду по северу республики почва промерзла на 1-3 см, местами осталась неизменной. На отдельных полях по югу республики оттаяла на 4-20 см.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур и корневой шейки многолетних трав была в пределах -1,-3 °С.

С третьей декады ноября 2016 года наблюдается опасное агрометеорологическое явление – в течение шести декад подряд высота снежного покрова выше 30 см при слабо промерзшей почве. По данным ст. Глазов высота снежного покрова равна 62 см, глубина промерзания – 17 см, минимальная температура на глубине узла кущения -1 °С. По данным ст. Дебесы высота снежного покрова – 69 см, глубина промерзания – 16 см, минимальная температура на глубине узла кущения -1 °С.

Агрометеорологические условия для зимующих культур были удовлетворительными, местами (по северу республики) – малоблагоприятными.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

На территории Удмуртской Республики гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС». В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

В январе 2017 г.на территории Удмуртской республики наблюдались случаи ВЗ (высокое загрязнение) по взвешенным веществам на следующем водном объекте:

  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск
  • р. Сива, 5,4 км ниже д. Гавриловка; 1,1 км ниже верхнего створа
  • р. Лоза, 2 км ниже пгт. Игра; 6,1 км ниже ГП

На реках Удмуртской республики кислородный режим был благоприятным.

Характерными загрязняющими веществами являлись трудноокисляемые органические соединения по величине ХПК, концентрации которых превышали ПДК в 3 раза,легкоокисляемыми органическими веществами по величине БПК5 в 3 раза, азот аммонийный в 2,0 раза (максимумы отмечены на р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск).

Зарегистрирован случай загрязнения поверхностных вод:железом общим концентрация, которого превышала ПДК в 1,5 раза, и была отмечена на р. Иж, 33 км выше г. Ижевска.

На р. Иж, 10 км ниже г. Ижевска отмечено увеличение: фосфора по фосфатами меди,концентрация которых превышала ПДК в 3 и 9 раз соответственно.

Отмечены случаи загрязнения поверхностных вод: летучими фенолами, концентрация которых превышала ПДК в 3 разана: р. Чепца, в черте г. Глазова; р. Кама, 6,6 км ниже г. Сарапул иВдхр. Нижнекамское, 0,05 км выше с. Каракулино.

Отмечен единичный случай загрязнения цинком - 2 ПДК на р. Сива, 4,3 км ниже д. Гавриловка.

По остальным определяемым ингредиентам превышений допустимых концентраций не отмечено.

Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в январе 2017 года оценивалось по данным 132 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В январе по сравнению с прошлым месяцем в городе Ижевске Удмуртской Республики среднемесячная концентрация сероводорода уменьшилась в 1,4 раза. Увеличилась концентрация взвешенных веществ в 1,2 раза, также формальдегида – в 1,4 раза.

Концентрации диоксида и оксида азота, фенола, диоксида серы, оксида углерода остались на уровне прошлого месяца.

Максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru