Архивы

В марте по сравнению с прошлым месяцем в г. Ижевск Удмуртской Республики среднемесячные концентрации взвешенных веществ увеличилась в 1,4 раза, также увеличилась концентрация формальдегида в 1,3 раза. Концентрация диоксида азота уменьшилась в 1,2 раза, а оксида азота – в 2 раза.

Концентрации взвешенных веществ, диоксида серы, сероводорода, фенола, оксида углерода остались на уровне прошлого месяца.

Максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

На территории Удмуртской Республики гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС». В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

В марте 2017 г. на территории Удмуртской Республики наблюдались случаи ВЗ (высокое загрязнение) по взвешенным веществам на следующем водном объекте:

ВЗ: р. Адамка, в 0,7 км ниже с. Грахово

На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

Характерными загрязняющими веществами, концентрации которых превышали ПДК, являлись: азот аммонийный - в 4 раза; трудноокисляемые органические соединения по величине ХПК - в 2 раза (максимумы отмечены на вдхр. Нижнекамское, 0,05 км выше села Каракулино).

Зарегистрирован случай загрязнения поверхностных вод: железом общим концентрация, которого превышала ПДК в 4 раза, и была отмечена на р. Иж, 33 км выше г. Ижевска. Единичный случай превышения ПДК азота нитритного в 1 раз на р. Позимь (1,5 км от устья, в створе водпоста, в черте г. Ижевск).

На р. Иж, 10 км ниже г. Ижевска отмечено увеличение фосфора по фосфатам, концентрация превышала ПДК в 1,4 раза.

Отмечены случаи загрязнения поверхностных вод: летучими фенолами, концентрация которых превышала ПДК в 2 раза на: р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск; р. Позимь – 1,5 от устья, в створе водпоста, в черте г. Ижевск.

Отмечены случаи загрязнения поверхностных вод медью (максимум отмечен на р. Кама, 6,6 км ниже г. Сарапул - составил 14,0 ПДК) и цинком: на р. Иж, 10 км ниже г. Ижевска; р. Чепца, 1 км ниже с. Полом; р. Сива, 4,3 км ниже д. Гавриловка.

По остальным определяемым ингредиентам превышений допустимых концентраций не отмечено.

Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в марте 2017 года оценивалось по данным 132 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Метеорологическая весна наступает на этой неделе

Среда, 5 апреля 2017 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1566
Подписаться на комментарии по RSS

Текущие дни можно считать началом метеорологической весны - среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через 0 °С в сторону повышения, однако ночной минус в отдельные дни еще будет наблюдаться.

До субботы включительно в центральных и южных районах Удмуртии будет наблюдаться преимущественно сухая погода, по северным районам временами пройдут небольшие осадки. Погода до конца недели будет ветреной - юго-западный и южный ветер будет достигать в порывах 12-14 м/с.

Ближайшей ночью ожидается +2,-2°С, завтра днем +2,+7 °С. К субботе дневная температура повысится до +5,+10 °С (в Ижевске до +8°С).

В воскресенье по предварительному анализу прогнозируется прохождение фронта, выпадение осадков преимущественно в виде дождя (местами в виде мокрого снега).

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru