Архивы

Существенных осадков на рабочей неделе не ожидается

Понедельник, 7 августа 2017 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1324
Подписаться на комментарии по RSS

look.com.uaВ субботу через территорию Удмуртии проходил фронт. Наиболее интенсивные ливни были отмечены в Ижевске и Воткинске - за два часа выпали сильные дожди.

На предстоящей рабочей неделе существенных осадков не ожидается. С понедельника по среду в Удмуртии будут наблюдаться локальные кратковременные дожди. Днем в четверг в северных и центральных районах в связи с влиянием фронта ожидаются более повсеместные дожди (в основном небольшие).

Температурный фон будет близок к средним многолетним нормам: днем 8 августа до 20-25 °С, днем 9 и 10 августа до 18-23 °С. Ночи становятся также прохладнее, в ночь на 10 августа прогнозируется 6-11 °С.

Возвращение тепла в течение августа еще возможно.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Агрометеорологический обзор за июль 2017 года

Понедельник, 7 августа 2017 г.
Рубрика: Агрометеорологические обзоры
Просмотров: 1353
Подписаться на комментарии по RSS

Декада характеризовалась теплой погодой.

Средняя за декаду температура воздуха составила 18-20°, что на 1 ºС выше нормы, местами – в пределах климатической нормы.

Дожди были разными по интенсивности и распределялись по территории республики неравномерно. Существенными, в количестве 1 мм и более за сутки, они отмечены в течение 4-8 дней. Суточный максимум их составил 22 мм. В сумме за декаду осадков выпало 115-260 % многолетней нормы.

Средняя относительная влажность воздуха была выше нормы, дефицит влажности воздуха – ниже нормы.

Продолжительность солнечного сияния составила 90-115 часов.

На посевах озимых зерновых культур наблюдалась восковая спелость зерна, местами продолжалась молочная спелость. По данным ст. Игра на посевах озимой ржи отмечено полегание на 4 % площади поля.

На полях яровых зерновых культур повсеместно отмечалась молочная спелость, местами продолжалась фаза цветения и выметывания метелки. По северу республики на отдельных посевах ячменя наблюдалось полегание на 70 % площади поля.

На неубранных посевах многолетних трав продолжалось цветение, на ранее скошенных полях – отрастание и появление соцветий после первого укоса.

На посадках картофеля отмечен конец цветения, местами – цветение. По данным ст. Дебесы поражение картофеля фитофторозом произошло на 70 % площади поля. По данным ст. Сарапул наблюдалось поражение картофеля паршой обыкновенной на 5 % площади поля.

В садах республики на черной смородине, вишне, малине и землянике созревали плоды и ягоды.

В хозяйствах республики продолжались работы по заготовке кормов, проводили обработку посадок картофеля пестицидами. Условия для проведения полевых работ были преимущественно удовлетворительными, местами – малоблагоприятными.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были удовлетворительными, местами малоблагоприятными из-за переувлажнения почвы. По данным ст. Можга с 27 мая 2017 года во время активной вегетации сельскохозяйственных культур состояние почвы на глубине 10-12 см оценивается визуально как липкое в течение 20 дней подряд; по данным МС Глазов – с 3 июля 2017 года, по данным МС Селты – со 2 июля 2017 года.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В июле в городе Ижевск максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Незначительно по сравнению с прошлым месяцем уменьшилась концентрация формальдегида, и увеличилась концентрация фенола.

Концентрации взвешенных веществ, диоксида серы, диоксида и оксида азота, сероводорода, оксида углерода остались на уровне прошлого месяца, при этом не превышая допустимую концентрацию.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

На территории Удмуртской Республики гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС». В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

В июле 2017 г. на территории Удмуртской Республики наблюдались случаи ЭВЗ (экстремально высокое загрязнение) и ВЗ (высокое загрязнение) по взвешенным веществам на следующих водных объектах:

ЭВЗ:

  • р. Чепца, в черте города Глазов; в створе ГП
  • ВЗ:

  • р. Кама, 2,5 км выше г. Сарапул
  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск
  • Далее...

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    В июле отрицательные аномалии среднесуточных температур воздуха наблюдались большую часть месяца – 16-18 дней с отклонениями ниже норм. Наибольшие отклонения наблюдались в начале месяца при активной циклонической деятельности – 1 и 7 июля они достигали -5,-6 °С. Минимальные значения среднесуточных температур состоялись 1 июля – до 11,9 °С на ст. Глазов. Наибольшие положительные аномалии зафиксированы в середине и конце месяца 16-17 и 29-31 июля – до 5-7 °С. В эти же дни отмечены и максимальные абсолютные значения среднесуточного фона – до 24,3 °С (ст. Можга).

    Средний максимум месяца равнялся 22-24 °С и колебался от 14,0 (ст. Глазов) до 30,4 °С (ст. Сарапул). Температура воздуха выше 25 °С наблюдалась 11-14 дней, жара 30 °С наблюдалась лишь на 2 метеостанциях 2 дня (17 и 30 июля).

    Минимальные температуры в течение июня находились в пределах от 4,9 (1.07 ст. Дебесы) до 21,2 °С (31.07 ст. Можга).

    Среднемесячная температура воздуха оказалась близка к своим средним многолетним значениям либо незначительно ниже их (до -0,8 °С на ст. Ижевск). Норма июля 18-19 °С.

    Осадки в Удмуртии в июле наблюдались почти каждый день за исключением 13-14, 23 и 30 июля. В первую декаду месяца они были преимущественно повсеместные. Отмечено 5 случаев с сильным дождем до 27 мм за период не более 12 часов: 3,5,7,17,21 июля. На гидропосте Палом 3 июля и на ГП Каракулино 18 июля зафиксирован очень сильный дождь 54 мм. Месячная сумма осадков оказалась повсеместно выше норм – в среднем 190 %. Норма июля 60-80 мм.

    На реках Удмуртии в начале месяца наблюдались меженные уровни, но в результате сильных осадков с 4-го числа сформировался дождевой паводок. Подъем уровней по рекам северной–западной части республики составил от 2 до 3 м. На р.Чепца (г. Глазов) максимальный уровень наблюдался 11 июля – 325см. На р. Позимь (г. Ижевск) кроме осадков на рост уровней повлиял сброс воды с Ижевского пруда, максимальный уровень наблюдался 12 июля и составил 412см. На конец месяца значения уровней по р.Чепца (г. Глазов) в 3 раза превышали среднемноголетнюю величину (норма 33 см, уровень на 27.07 составил 97 см). По р. Нылга и р. Позимь значения уровней оказались близки к среднемноголетней величине.

    vk.com/foto_grach

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru