Архивы

На территории Удмуртской Республики гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС». В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

В феврале 2018 г. на территории Удмуртской Республики наблюдался единичный случай ВЗ (высокое загрязнение) по взвешенным веществам на р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск.

На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: легкоокисляемые органические вещества по величине БПК5*, азот аммонийный, фосфор по фосфатам, нефтепродукты;

р. Кама, 2,5 км выше г. Сарапул – медь;

р. Кама, 6,6 км ниже г. Сарапул - трудноокисляемые органические соединения по величине ХПК*, железо общее;

р. Чепца, 1 км ниже с. Полом - фенолы летучие;

р. Лоза, 2 км ниже пгт. Игра - цинк.

Остальные определяемые ингредиенты соответствуют норме.

Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в феврале 2018 года оценивалось по данным 132 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.

* гидрологический пост (ГП)

* химическое потребление кислорода (ХПК);

* биохимическое потребление кислорода за 5 суток (БПК5);

* предельно допустимая концентрация (ПДК) - химического вещества в воде водных объектов.

ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 2 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3, 6, 8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2).

Показатели загрязнения атмосферы. Загрязнение атмосферы определяется по значениям концентраций примесей. Степень загрязнения атмосферы примесью оценивается при сравнении среднемесячных концентраций примесей с ПДКс.с.

ПДКс.с. – среднесуточная предельно допустимая концентрация примеси, установленная Минздравом России.

Используются два показателя качества воздуха: стандартный индекс — СИ и наибольшая повторяемость превышения — НП.

• СИ — наибольшая измеренная за короткий период времени концентрация примеси, деленная на ПДК, из данных измерений на посту за одной примесью, или на всех постах за одной примесью, или на всех постах за всеми примесями.

• НП — наибольшая повторяемость, в процентах, превышения ПДК любым загрязняющим веществом в городе.

Степень загрязнения атмосферы за год оценивается по четырем градациям этих двух показателей:

- низкая при СИ менее 2 и НП менее 1%;

- повышенная при СИ менее 5 и НП менее 20 %;

- высокая при СИ от 5 до 10, НП от 20 % до 50%;

- очень высокая при СИ более 10, НП более 50 %.

Если СИ и НП попадают в разные градации, то степень загрязнения атмосферы оценивается по наибольшему значению из этих показателей.

Общая оценка загрязнения атмосферы.

По данным Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в феврале в г. Ижевск максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

По данным регулярных наблюдений, СИ (наибольшая концентрация одной примеси в целом по городу, деленная на ПДКс.с.) больше 5 отмечен не был, НП (наибольшая повторяемость превышения ПДК) ниже 1%.

В феврале 2018 года воздух города более всего был загрязнен формальдегидом и диоксидом азота от выхлопных газов автотранспорта и выбросов предприятий, расположенных на территории города.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В тылу циклона во вторник усилится ветер

Понедельник, 5 марта 2018 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1318
Подписаться на комментарии по RSS

kazanfirst.ruСегодня днем на погоду Удмуртии влияет средиземноморский циклон.

Ближайшей ночью пройдет снег, местами (в основном в северных районах республики) сильный; завтра в тыловой части циклона количество снега будет уже небольшим, но усилится ветер, отдельные порывы которого составят 15-17 м/с. Прогнозируется слабая метель и снежные заносы на дорогах. Начнется поступление холодного арктического воздуха, похолодает.

В ночь на вторник ожидается -10..-15 °С, в ночь на среду (7 марта) уже -15..-20 °С.

8 марта прогнозируется холодная зимняя погода преимущественно без осадков. В ночь на 8 число температура воздуха опустится до -17..-22 °С, днем она составит -6..-11 °С. Ветер в этот день будет слабый.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru