Архивы

Температура воздуха будет повышаться

Пятница, 1 июня 2018 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1021
Подписаться на комментарии по RSS

В ночь с субботы на воскресение над территорией Удмуртии пройдет частный циклон, с которым будут связаны небольшие дожди. На смену холодной воздушной массе придет более теплая, и температура воздуха начнет постепенно повышаться. В ближайшую ночь местами по республике еще ожидаются заморозки до -1°, на почве до -3°, а днем температура поднимется до 10-15°.

В понедельник в большинстве районов будут наблюдаться дожди. Ожидается усиление ветра до 15 м/с, возможны грозы. Такие погодные условия будут связаны с прохождением очередного циклона и его фронтальной системы. Но тенденция к повышению температуры сохранится: ночные температуры составят 5-10°, а в дневные часы воздух прогреется до 18-23°.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Антирекордное 1 июня

Пятница, 1 июня 2018 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1230
Подписаться на комментарии по RSS

1 июня 2018 года станет самым холодным 1 июня с сначала 21 века, и, вероятно, самым холодным началом лета за всю историю наблюдений в Ижевске.

В предыдущие два года первый день календарного лета также был холоднее норм, но не настолько – дневная температура воздуха поднималась до 15-22 градусов. В этот раз ночью в Удмуртии отметили 0..-1 °С, днем температура поднимется не выше 5-7 °С. Временами наблюдается снег – на высоте образования облака низкие отрицательные температуры; твердые осадки, образуясь, не успевают растаять и долетают до земли.

Самое жаркое 1 июня в 21 веке отмечено в 2015 году, в среднем за сутки 24 °С – на 9 градусов теплее нормы, дневная температура воздуха поднялась до 30 °С. Сегодня средняя температура окажется на 11-12 °С ниже нормы. Данная аномалия считается крупной.

Впереди еще одна холодная ночь, а потом – постепенное повышение температуры воздуха. К 4 июня до +16..+21 °С в республике.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru