Архивы

В выходные дни временами пройдут дожди

Пятница, 7 сентября 2018 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1200
Подписаться на комментарии по RSS

Днем в субботу с прохождением фронта окклюзии в республике ожидается усиление западного ветра до 8-13 м/с, временами небольшие дожди, по северу до умеренных, грозы. Температурный фон существенно не изменится: ночью прогнозируется 5-10 °С, днем 16-21 °С.

В воскресенье с севера на юг республику пересечет контрастный холодный фронт, за фронтом похолодает: днем ожидается не выше 10-15 °С. В большинстве районов Удмуртии временами пройдут дожди.

Фронтальная система задержится в южных районах республики и в ночь на 10 сентября, в связи с этим здесь сохранится дождливая погода.

Самая холодная ночь ожидается с 9 на 10 сентября, температура воздуха опустится до 0..+5 °С.

Днем 10 сентября осадки пройдут лишь местами, ветер ослабнет, однако температура воздуха поднимется не выше 10-15 °С.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 2 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3,6,8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2).

Показатели загрязнения атмосферы. Загрязнение атмосферы определяется по значениям концентраций примесей. Степень загрязнения атмосферы примесью оценивается при сравнении среднемесячных концентраций примесей с ПДКс.с.

ПДКс.с. – среднесуточная предельно допустимая концентрация примеси, установленная Минздравом России.

Используются два показателя качества воздуха: стандартный индекс — СИ и наибольшая повторяемость превышения — НП.

• СИ — наибольшая измеренная за короткий период времени концентрация примеси, деленная на ПДК, из данных измерений на посту за одной примесью, или на всех постах за одной примесью, или на всех постах за всеми примесями.

• НП — наибольшая повторяемость, в процентах, превышения ПДК любым загрязняющим веществом в городе.

Степень загрязнения атмосферы за год оценивается по четырем градациям этих двух показателей:

- низкая при СИ менее 2 и НП менее 1%;

- повышенная при СИ менее 5 и НП менее 20 %;

- высокая при СИ от 5 до 10, НП от 20 % до 50%;

- очень высокая при СИ более 10, НП более 50 %.

Если СИ и НП попадают в разные градации, то степень загрязнения атмосферы оценивается по наибольшему значению из этих показателей.

Общая оценка загрязнения атмосферы

По данным Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в августе в г. Ижевск максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

По данным регулярных наблюдений, отмечены СИ взвешенных веществ 1,6 и НП составляло менее 1%.

В августе 2018 года воздух города более всего был загрязнен взвешенными веществами и формальдегидом от выхлопных газов автотранспорта и выбросов предприятий, расположенных на территории города.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

На территории Удмуртской Республики гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС». В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

В августе 2018 г. на территории Удмуртской Республики случаи ЭВЗ (экстремально высокое загрязнение) и ВЗ (высокое загрязнение) не отмечены.

Кислородный режим рек Удмуртии был благоприятным.

Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: трудноокисляемые органические соединения по величине ХПК*, легкоокисляемые органические вещества по величине БПК5*, азот аммонийный, нефтепродукты, медь, цинк, фосфаты;
  • р. Чепца, в черте г. Глазов, в створе ГП: железо общее;
  • р. Чепца, 1 км ниже с. Полом: фенолы летучие, медь.
  • Остальные определяемые ингредиенты соответствуют норме.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в июне 2018 года оценивалось по данным 119 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.

    * гидрологический пост (ГП)

    * химическое потребление кислорода (ХПК);

    * биохимическое потребление кислорода за 5 суток (БПК5);

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) - химического вещества в воде водных объектов.

    ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru