Архивы

В ближайшие два дня осадки в Удмуртии сохранятся

Понедельник, 11 марта 2019 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1017
Подписаться на комментарии по RSS

Вчера в Ижевске был побит рекорд абсолютной максимальной температуры воздуха, она составила +5,5 °С. Таким образом, самое теплое 10 марта в Ижевске состоялось в 2019 году.

Первая декада марта по количеству осадков оказалась влажной, в Ижевске и Воткинске выпало 600-680 % от декадной нормы (норма для периода с 1 по 10 марта).

В ближайшие два дня прогнозируются осадки в виде снега и дождя. Температура воздуха в понедельник и вторник большую часть суток будет положительной. Со среды начнется похолодание – днём в среду 0..-5 °С, в ночь на четверг -7..-12 °С.

В ночь на среду с прохождением холодного фронта усилится ветер. Вместе с похолоданием на дорогах ожидается гололедица.

В конце рабочей недели антициклон определит погоду преимущественно без осадков.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Что такое миллиметры выпадающего снега

Понедельник, 11 марта 2019 г.
Рубрика: Познавательно
Просмотров: 9061
Подписаться на комментарии по RSS

Метеорологи различают высоту снежного покрова и количество выпавших осадков. Высота снежного покрова является накопительной величиной и измеряется в сантиметрах – она, как правило, максимальна в конце зимы, и в наших краях к последним числам февраля равна в среднем 50 сантиметров.

При этом количество любых выпадающих осадков измеряется в миллиметрах в жидком виде. Если это снег или град – он сначала растапливается. Выпавший и уже растопленный снег выливается в специальный сосуд, в котором измеряется его количество. Миллиметр осадков - это один литр воды на квадратный метр площади.

Формулы перевода миллиметров выпавшего снега в сантиметры высоты покрова нет – это зависит от структуры снега. Сухой воздушный и менее плотный снег образует более высокий покров, чем влажный и плотный при одном и том же количестве миллиметров выпавшей влаги. В среднем один миллиметр выпавшего снега приравнивается к 1-1,5 см высоты снежного покрова.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru