Архивы

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 2 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3,6,8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2).

Показатели загрязнения атмосферы. Загрязнение атмосферы определяется по значениям концентраций примесей. Степень загрязнения атмосферы примесью оценивается при сравнении среднемесячных концентраций примесей с ПДКс.с.

ПДКс.с. – среднесуточная предельно допустимая концентрация примеси, установленная Минздравом России.

Используются два показателя качества воздуха: стандартный индекс — СИ и наибольшая повторяемость превышения — НП.

• СИ — наибольшая измеренная за короткий период времени концентрация примеси, деленная на ПДК, из данных измерений на посту за одной примесью, или на всех постах за одной примесью, или на всех постах за всеми примесями.

• НП — наибольшая повторяемость, в процентах, превышения ПДК любым загрязняющим веществом в городе.

Степень загрязнения атмосферы за год оценивается по четырем градациям этих двух показателей:

- низкая при СИ менее 2 и НП менее 1%;

- повышенная при СИ менее 5 и НП менее 20 %;

- высокая при СИ от 5 до 10, НП от 20 % до 50%;

- очень высокая при СИ более 10, НП более 50 %.

Если СИ и НП попадают в разные градации, то степень загрязнения атмосферы оценивается по наибольшему значению из этих показателей.

Общая оценка загрязнения атмосферы

В марте максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов в г. Ижевск не превышали допустимых норм.

По данным ргулярных наблюдений, отмечены СИ взвешенных веществ 1,2, НП составляло менее 1%.

Воздух города в марте 2019 года более всего был загрязнен взвешенными веществами от выхлопных газов автотранспорта и выбросов предприятий, расположенных на территории города.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

На территории Удмуртии гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС». В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

В марте 2019 г. на территории Удмуртской Республики зарегистрированы случаи ВЗ (высокое загрязнение) по взвешенным веществам на следующих водных объектах:

  • р. Кама, 6,6 км ниже г. Сарапул;
  • р. Адамка, в 0,7 км ниже с. Грахово.
  • На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

    Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

  • р. Кама, 6,6 км ниже г. Сарапул: ХПК*;
  • р. Адамка, в 0,7 км ниже с. Грахово: БПК5;
  • р. Позимь, 1,5 км от устья, в створе водпоста в черте г. Ижевск: азот аммонийный, азот нитритный;
  • р. Чепца, в черте г. Глазов, в створе ГП: железо общее;
  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: фосфор по фосфатам, фенолы летучие;
  • вдхр. Нижнекамское, 0,05 км выше села Каракулино: медь;
  • р. Сива, 5,4 км ниже д. Гавриловка, в створе ГП: цинк.
  • Остальные определяемые ингредиенты соответствуют норме.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в феврале 2019 года оценивалось по данным 298 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.

    * гидрологический пост (ГП)

    * химическое потребление кислорода (ХПК);

    * биохимическое потребление кислорода за 5 суток (БПК5);

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) - химического вещества в воде водных объектов.

    ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    Итоги проекта «Стань автором изменений»

    Вторник, 2 апреля 2019 г.
    Рубрика: Наши новости -> Новости Росгидромета
    Просмотров: 1744
    Подписаться на комментарии по RSS

    В Росгидромете состоялся конкурс «Стань автором изменений», в рамках которого были поданы 63 заявки со всей России. Участникам предлагалось оформить мысли по совершенствованию деятельности Росгидромета в виде проектов на ряд тем.

    В результате подведения итогов были определены победители, 1 место заняла сотрудница Удмуртского ЦГМС - начальник ОГМО Шумихина Алла Валерьевна с презентацией на тему «Оперативная и договорная деятельность, взаимодействие структур, пресс-служба».

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    Декада характеризовалась теплой для этого времени погодой.

    Средняя за декаду температура воздуха составила 0..+1 ºС, что выше климатической нормы на 2-3 ºС. Оттепели в истекшей декаде отмечались каждый день.

    Осадки в виде снега, мокрого снега, дождя и мороси наблюдались часто. Существенными, в количестве 1 мм и более за сутки, они выпадали в течение 4-8 дней. Суточный максимум осадков составил 5-8 мм. В сумме за декаду выпало 10-30 мм, что составило 125-390 % климатической нормы.

    Снежный покров за декаду преимущественно уменьшился на 1-9 см. На 31 марта высота снежного покрова по республике составила 45-65 см, что больше нормы на 8-28 см.

    Глубина промерзания почвы за декаду уменьшилась на 1-6 см. На 31 марта мерзлый слой почвы составил 20-65 см, что меньше климатической нормы на 20-70 см.

    Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур и корневой шейки многолетних трав была в пределах 0.. -1 ºС.

    Агрометеорологические условия для зимующих культур были удовлетворительными.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    Большую часть месяца погоду над Удмуртской Республикой определяла циклоническая деятельность. Отмечались частые прохождения фронтальных разделов, в связи с чем наблюдалась погода с интенсивными осадками, усилениями ветра и перепадами температур, а воздушные массы были преимущественно полярного происхождения.

    В марте зафиксированы большие разбросы среднесуточных температур: от -17,4 °С в начале месяца до +3,5 °С в конце. В течение месяца преобладали положительные аномалии среднесуточных температур воздуха, достигшие +9 °С 12 марта. Наибольшая отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха составила -8,9 °С 5 марта.

    В течение месяца отмечено 25 дней с оттепелью. Максимальное значение при оттепелях достигалось 29 марта и составило +8,3 °С. Самые низкие значения дневной температуры наблюдались 4 марта: -8,0 °С. Средние значения максимальных температур за март составили +1..+2 °С. 10 марта зафиксирован рекорд максимальной температуры воздуха на ст. Ижевск +5,5 °С (предыдущий рекорд +5,4 °С в 2015 г.).

    Самое низкое значение минимальной температуры зафиксировано 5 марта -28,4 °С. Самое высокое значение минимальной температуры воздуха отмечено 12 марта +0,6 °С. Средние значения минимальных температур в марте составили -5..-7 °С.

    Среднемесячная температура воздуха повсеместно оказалась выше нормы на 3-4 °С. Норма марта -5..-6 °С.

    В марте наблюдалась в основном погода с осадками в виде снега, мокрого снега и дождя. При прохождении фронтальных систем и циклонов временами выпадали сильные осадки, было ветрено. Максимальные порывы зафиксированы на ст. Ижевск 25 марта, 18 м/с.

    Количество осадков в марте превысило норму в 2-4 раза. Меньше всего осадков отмечено на ст. Глазов 185 %. Больше всего осадков выпало на ст. Ижевск, 440 %. Норма марта 18-27 мм.

    На реках Удмуртии в течение месяца наблюдалась зимняя межень. Значения уровней были близки к среднемноголетним значениям на р.Позимь - г.Ижевск и р.Вала – с. Вавож. На р.Чепца и р.Нылга значения уровней составили 70 % от нормы. На всех реках сохранялся ледостав с промоинами, к концу месяца наблюдалась вода на льду. Толщина льда была на 10 – 15 см меньше нормы. Лед был рыхлый.

     

    Фото Егора Авдеева

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru