Архивы

Температурный фон понижается

Пятница, 16 апреля 2021 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 527
Подписаться на комментарии по RSS

В выходные дни и в начале следующей недели на характер погоды в Удмуртии будет оказывать влияние мощный Скандинавский антициклон, ожидается ветреная погода без осадков.

Сегодня на восточной периферии антициклона началось поступление холодного арктического воздуха, температурный фон понижается.

Ближайшей ночью температура воздуха опустится до 0..-5°C, завтра днем составит 10..15°C.

18 апреля ночью температура воздуха окажется в пределах -3..+2°С, днем 7..12°С.

19 апреля ожидается еще прохладнее, ночью температура воздуха составит -1..-6°С, днем 5..10°С.

По предварительному прогнозу, с 20 апреля температура воздуха начнет постепенно повышаться.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Итоги Всероссийских командно-штабных учений 2021г.

Пятница, 16 апреля 2021 г.
Рубрика: Другие новости
Просмотров: 1184
Подписаться на комментарии по RSS

В Удмуртской Республике в период с 13 по 15 апреля 2021 года проходили Всероссийские командно-штабные учения (далее - КШУ). Тема КШУ: «Действия органов управления и сил Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации природных пожаров и обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера».

Учения проходили в три этапа:

1. Приведение органов управления и сил УПТ РСЧС в готовность к реагированию на ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон.

2. Организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

3. Ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров. Выполнение мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

На протяжении КШУ начальник Удмуртского ЦГМС - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Быданов Г.В. ежедневно выезжал на выездные совещания КЧС по УР и принимал участие в работе.

В связи с установившейся теплой погодой на территории Удмуртской Республики, параллельно с КШУ проходило внеочередное собрание КЧС и ОПБ УР по вопросу паводковой обстановки в Удмуртской Республике. Ситуация о прохождении половодья широко освещалась в СМИ с включением оперативной информации Удмуртского ЦГМС - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС».

В ходе КШУ отработаны схемы взаимодействия с органами исполнительной власти УР, проведена отработка реагирования сил и средств УЦГМС - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» на оперативную обстановку, актуализированы каналы информационного обмена с членами КЧС и ОПБ УР. Учения проведены без замечаний в соответствии с действующими нормативно-правовыми документами.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru