Архивы

В ближайшие дни прогнозируется сильный снег

Четверг, 13 января 2022 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 412
Подписаться на комментарии по RSS

Начало января в Удмуртии выдалось снежным. На сегодняшний день по данным большинства метеостанций осадков уже отмечено больше половины месячной нормы, в Глазове и Ижевске около месячной нормы. Норма января составляет 30-49 мм*. А высота снежного покрова с начала нового года по сегодняшний день увеличилась на 10-27 см.

В последний рабочий день этой недели и предстоящие выходные дни также будут снежными. По прогнозу за эти дни (14-16 января) выпадет еще до 50-70% от месячной нормы осадков. Завтра температурный фон окажется выше климатических норм, в выходные дни около нормы.

И подробнее..

К территории республики подходит фронтальная система южного циклона, ночью ожидается продолжительный умеренный снег, местами сильный. А также, усилится южный ветер до 15-17 м/с, метель. Ситуация на дорогах ухудшится, прогнозируются снежные заносы и накат. Температура воздуха составит -8..-13°С.

Завтра днем продолжительный снег и накат сохранится, ветер начнет стихать. Температура воздуха повысится до -4..-9°С.

15 января на характер погоды будет влиять молодой частный циклон, центр которого пройдет через Республику Татарстан. Ожидается продолжительный умеренный снег, на дорогах снежный накат. Температура воздуха немного понизится, ночью -10..-15°С, днем -8..-13°С.

16 января регион будет находиться в тылу уходящего циклона, интенсивность осадков понизится. Ночью пройдет умеренный снег, днем временами небольшой и умеренный снег. Температура воздуха ночью окажется в пределах -11..-16°С, днем -9..-14°С. На дорогах сохранится снежный накат.

По предварительному прогнозу, 17 января небольшой снег пройдет местами, температура воздуха ночью составит -15..-20°С, днем -10..-15°С.

*1 мм осадков соответствует 1 литру воды на 1 кв.метр.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 3 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3, 6, 8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2). Гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на территории Удмуртской Республики на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС. В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

Общая оценка загрязнения атмосферы

По данным регулярных наблюдений в декабре 2021 года в г. Ижевске, отмечены СИ (наибольшая концентрация одной примеси в целом по городу, деленная на ПДК м.р.) взвешенных веществ 1,1 и НП (наибольшая повторяемость превышения ПДК) составляла менее 1%, формальдегида 1,3 и НП составляла менее 1%.

Максимальные разовые и средние за месяц концентрации остальных определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Оценка загрязнения поверхностных вод суши

В декабре 2021 г. на территории Удмуртской Республики случаев ВЗ и ЭВЗ не отмечено.

На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

  • р. Кама, 6,6 км ниже г. Сарапул: ХПК*, медь;
  • р. Лоза, 2 км ниже п. Игра: БПК5;
  • р. Чепца, в черте г. Глазов, в створе ГП: азот аммонийный;
  • р. Иж, 33 км выше г. Ижевск: железо общее;
  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: фосфаты;
  • р. Сива, 4,3 км ниже д. Гавриловка; в створе ГП: цинк;
  • р. Чепца, 1 км ниже с. Полом: в створе ГП: фенолы летучие, медь.
  • Остальные определяемые ингредиенты соответствовали норме.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в декабрь 2021 года оценивалось по данным 119 элементоопределений по 15 химическим и физическим показателям.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    В течение месяца преобладал циклонический характер погоды, часто через территорию Удмуртии проходили атмосферные фронты циклонов североатлантического и южного происхождения. Волны тепла сменялись резким похолоданием.

    Максимальная среднесуточная температура воздуха достигла значений 1 декабря на ст. Селты и ст.Можга, +2,0°С. Максимальное положительное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы зафиксировано 1 декабря на ст. Дебесы, 11,7°С. Минимальное значение среднесуточной температуры воздуха месяца 23 декабря на ст. Глазов, -26,9°С. Максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха наблюдались 12 декабря на ст. Глазов, 15,4°С.

    Самая высокая температура воздуха зафиксирована 4 декабря на ст. Сарапул, +3,5°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 24 декабря на ст.Воткинск, -22,9°С.

    Зафиксированы абсолютные рекорды максимальной температуры воздуха: 1 декабря +2,4°С (предыдущий рекорд в 1991 году +2,2°С) и 4 декабря +3,3°С (предыдущий рекорд в 1961 году +2,5°С).

    Ниже -30°С минимальные температуры воздуха в декабре опускались 23 и 24 декабря на ст. Глазов. Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 23 и 24 декабря на ст. Глазов, -30,3°С. Самая теплая ночь отмечена 1 декабря на ст. Воткинск, +2,1°С.

    По итогам месяца температура воздуха оказалась в пределах климатической нормы, в южных районах выше нормы на 1°С. Норма декабря -10..-11°С.

    В связи с преобладанием циклонического типа погоды осадки зафиксированы практически ежедневно. Осадки отмечались в виде переохлажденного дождя, ледяного дождя, переохлажденной мороси, мокрого снега и снега преимущественного небольшого и умеренного характера. При прохождении фронтальных систем циклонов отмечен сильный снег 8, 10, 20 и 26 декабря. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству осадков: 26 декабря 5,8 мм (предыдущий рекорд в 1964 году 2,7 мм). За месяц по Удмуртии отмечено осадков около и выше нормы, от 92% до 157% от нормы.

    Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были малоблагоприятными.

    По состоянию на 20 декабря высота снежного покрова составляла 10-35 см, что преимущественно на 2-11 см выше нормы, местами на 1-10 см ниже.

    На 20 декабря почва на полях республики промерзла на 5-35 см ниже средних многолетних значений, местами на 45 см ниже нормы.

    В течение месяца неоднократно зафиксировано неблагоприятное явление (НЯ). Минимальная температура воздуха на территории Удмуртии опускалась ниже -20ºС, при этом высота снега в поле не превышала 20 см, сочетание таких показателей обусловливает понижение температуры на глубине узла кущения растений ниже критической температуры вымерзания, приводящее к изреженности или полной гибели озимых культур.

    На реках Удмуртии в течение месяца наблюдались небольшие колебания уровней воды на 1-6 см. В настоящее время их значения составляют 78 - 87% (на р. Чепца – ГП Глазов – 39%) от среднемноголетних значений декабря.

    На реках установился полный ледостав на 10 см ниже нормы.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru