Архивы

Сохраняется высокая пожароопасность лесов и торфяников (4 класс)

Понедельник, 1 августа 2022 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 260
Подписаться на комментарии по RSS

В период со 2 по 7 августа 2022 г. местами на территории Удмуртской Республики сохраняется высокая пожароопасность лесов и торфяников 4 класс (4000у.е. и более).

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Гидрометеорологический обзор за июль 2022г.

Понедельник, 1 августа 2022 г.
Рубрика: Гидрометеорологическая обстановка
Просмотров: 539
Подписаться на комментарии по RSS

Большую часть июля территория Удмуртии находилась под влиянием гребней антициклонов, в связи, с чем осадки в первую и третью декаду месяца носили преимущественно локальный характер. В течение второй декады июля территорию Удмуртии пересекала серия циклонов, что вызвало интенсивные осадки и грозы.

Температурный фон июля в среднем был выше климатических норм. Самым теплым днем оказалось 12 июля, на ст. Игра в этот день значение среднесуточной температуры воздуха составило +26,1°С, а максимальное положительное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы, 7,7°С. Самым холодным днем стало 1 июля: значение среднесуточной температуры воздуха на ст. Селты и ст. Можга в этот день оказалось равным +12,9°С, а максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха зафиксирована на ст. Сарапул, 5,1°С.

Самая высокая температура воздуха зафиксирована 13 июля на ст. Можга, +32,4°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 4 июля на ст. Глазов, +18,3°С.

Самая холодная ночь зафиксирована 2 июля на ст. Дебесы, где минимальная температура воздуха составила +5,5°С. Самая теплая ночь отмечена 14 июля на ст. Сарапул, где минимальная температура воздуха оказалась равной +20,8°С..

По итогам месяца температура воздуха в среднем по республике оказалась выше нормы на 1-2°С. Норма июля +18,+20°С.

В связи прохождением циклонов и их фронтальных систем через территорию республики, было зафиксировано 2 случая сильных дождей: 15 и 19 июля. За месяц в Удмуртии отмечено ниже нормы осадков, в среднем 43% от нормы. Норма июля 65-80мм.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были преимущественно удовлетворительными.

На посевах озимых зерновых культур наблюдалась фаза молочной спелости, на отдельных полях восковая спелость. Высота растений на 20 июля была в пределах 110-135 см. Состояние озимых зерновых культур преимущественно удовлетворительное, местами хорошее.

На отдельных полях, по данным Отдела наблюдений (с.Первомайский), на озимой ржи наблюдалось полегание отдельных растений на 10 % площади поля.

На ранее засеянных полях яровых зерновых культур наблюдалась фаза молочной спелости, на более поздних посевах продолжалась фаза колошения, на яровой пшенице – цветение. Высота растений на 20 июля составляла 60-95 см. Состояние посевов хорошее и удовлетворительное.

На травах наблюдалось отрастание после первого укоса. .

На большинстве посадок картофеля наблюдалось цветение, местами появление соцветий, на отдельных полях наблюдался конец цветения. Высота растений на 20 июля находилась в пределах 25-55 см. Состояние посадок картофеля хорошее и удовлетворительное.

По данным наблюдений МС Глазов на кукурузе наблюдалось появление 13-го листа. Высота растений на 20 июля составила 85 см. Состояние растений хорошее.

По данным наблюдений МС Можга на посевах льна наблюдалось цветение и зеленая спелость семян.

На конец второй декады на малине и вишне наблюдалось созревание плодов. На березе отмечалось созревание.

В хозяйствах республики продолжается уборка трав на силос и сенаж, местами провели обработку картофеля пестицидами, в целях борьбы с вредителями и болезнями. Условия для проведения полевых работ были хорошими.

На реках Удмуртии в течение месяца наблюдалась летняя межень. За месяц произошло снижение уровней воды на 15-25 см. В результате локально выпадавших дождей временами незначительно повышались уровни воды (до 5 см). В конце второй – начале третьей декады из-за продолжительных дождей уровни воды увеличивались на всех реках от 8 до 14 см, и только на р. Позимь (ГП Ижевск) - на 40 см. В настоящее время уровни составляют 80-90 % от среднемноголетних значений июля. На реках Нылга (ГП Нылга), Вала (ГП Вавож), Чепца (ГП Глазов) – 50-65% от нормы.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Температурный фон вновь установится выше климатических норм

Понедельник, 1 августа 2022 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 363
Подписаться на комментарии по RSS

В первую половину ближайшей ночи местами на территории Удмуртии сохранятся кратковременные дожди, возможно грозы. Завтра днем с сохранением до конца рабочей недели ожидается преимущественно сухая погода.

Температура воздуха в предстоящую ночь составит 10-15°С, завтра 21-26°С.

С каждым днем температурный фон вновь начнет повышаться, но ночи сохранятся уже прохладные. В ночные часы столбик термометра будет опускаться до 8-13°С, в дневные часы воздух прогреется 3 августа до 23-28°С, 4 и 5 августа до 24-29°С.

По предварительному прогнозу, в выходные дни температурный фон существенно не изменится.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru