Архивы
Росгидромет полвека наблюдает за воздухом
Понедельник, 30 сентября 2013 г.Рубрика: Новости Росгидромета
Просмотров: 2953
Подписаться на комментарии по RSS
Сегодня исполняется 50 лет со дня организации систематических наблюдений за химическим составом атмосферного воздуха.
Ровно 50 лет назад 30 сентября 1963 года постановлением Совета Министров СССР Главному управлению гидрометеослужбы было поручено изучение химического состава атмосферы на территории Советского Союза.
В системе Гидрометеослужбы была организована сеть пунктов (ПНЗ), на которых стали проводиться систематические отборы проб для определения концентраций вредных веществ в приземном слое воздуха, а также сеть химических лабораторий для анализа этих проб. Одновременно были организованы наблюдения за метеорологическими параметрами, определяющими перенос и распространение загрязняющих веществ в атмосфере.
Сначала контроль осуществлялся нерегулярно, примитивными техническими средствами, методами, имеющими большие погрешности. С течением времени они усовершенствовались. Некоторые методические основы организации сети наблюдений сохраняют свое значение и в настоящее время.
Сегодня наблюдения за качеством атмосферного воздуха — важнейшее направление деятельности Росгидромета и его структурных подразделений.
В Удмуртском Гидрометцентре на сегодняшний день в группе аэрохимии производятся замеры воздуха на 4 стационарных и 2 маршрутных постах в Ижевске, в Сарапуле - эпизодические (ежемесячные) экспедиционные наблюдения в 5 точках. .
Снег возможен до среды
Понедельник, 30 сентября 2013 г.Рубрика: О погоде
Просмотров: 2510
Подписаться на комментарии по RSS
В прошедшие выходные на территории Удмуртии отмечен первый снег. Сегодня снег идет в связи с прохождением холодного фронта. Температурный фон существенно ниже климатических норм.
В ближайшие дни смешанные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега еще возможны - над территорией Удмуртии расположился холодный сектор глубокого циклона. Температурный фон продолжает понижаться - сегодня ночью в большинстве районов Удмуртии столбик термометра опустится ниже нуля. В Ижевске температура понизится до 0..-2°. В дневное время в ближайшие дни ожидается не более +3..+4° по Удмуртии.
Самой холодной ожидается ночь на 3 октября - прогнозируется до -5° по республике.
С 3 октября термобарическая циркуляция начнет меняться, изменения выразятся в погоде в виде прекращения осадков, к 5 октября станет теплее. Хоть ночью температура будет отпускаться до отрицательных значений, но днем 5 октября по предварительному прогнозу воздух прогреется до +5..+10° по республике.
Будьте осторожны - ночью и утром в течение недели местами возможна гололедица на дорогах.
Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра
Фото: perla.pp.ua
Циклоническая деятельность сохраняется
Вторник, 24 сентября 2013 г.Рубрика: О погоде
Просмотров: 2222
Подписаться на комментарии по RSS
Высотная ложбина продолжает формировать погоду над Европейской территорией России. Циклоны не по сезону глубокие, в связи с этим погода переменчивая.
До конца недели в Удмуртии будет дождливо, температурный фон будет падать. Наибольшая интенсивность осадков прогнозируется в ночь на среду 25 сентября, а также в выходные. Небольшой перерыв и наибольшая вероятность прояснений ожидается с четверга на пятницу. В эти дни осадки будут наблюдаться лишь местами.
24 и 25 сентября температурный фон в дневное время ожидается 10..15°. 26 сентября ночи станут прохладнее: +3..+8°, днем воздух прогреется не выше +7..+12°. 27 сентября похолодание продолжится: ночью +1..+6°, есть вероятность заморозков местами на почве до -1°; днем до +11° по республике.
К выходным температурный фон понизится, подойдет новый циклон, насыщенный влагой. Вероятны смешанные осадки. В течение суток в выходные дни ожидается не более +2..+7° по Удмуртии.
Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра
О погоде на выходные
Пятница, 20 сентября 2013 г.Рубрика: О погоде
Просмотров: 2005
Подписаться на комментарии по RSS
Циклон подошел к территории Удмуртии и в ближайшие дни будет формировать погоду над республикой. Сегодня днем осадков не ожидается благодаря усилению антициклона, но уже вечером и ближе к ночи подойдет фронтальная система циклона, а вместе с ней дожди.
В выходные на территории Удмуртии прогнозируется температурный фон 5..10° ночью, 10..15° днем, при прояснениях до 17° по республике.
Осадки прогнозируются временами, преимущественно в вечернее и ночное время.
Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра
Дожди ожидаются со среды
Понедельник, 16 сентября 2013 г.Рубрика: О погоде
Просмотров: 2435
Подписаться на комментарии по RSS
Погоду в прошедшие выходные определял антициклон, температурный фон составил в ночные часы 3..8°, в дневные 15..19°. 16 и 17 сентября влияние гребня антициклона сохранится, погода ожидается без осадков. Но уже вечером 17 сентября, в ночь на 18, к Удмуртии подойдет зона осадков. 18 и 19 сентября дожди пройдут в большинстве районов республики. Ночные температуры в эти дни составят 5..9°, днем ожидается небольшой прогрев до 12..17°. 19 сентября усилится ветер, который сохранится до конца недели.
Пятница и суббота прогнозируются ветреными и сухими. Днем воздух будет прогреваться до 13..18° по республике. Но уже в воскресенье к территории Удмуртии подойдет высотный циклон и дожди снова вернутся.
Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра
Фото: pda.privet.ru