Архивы

В первые летние дни вернется теплая погода. С каждым днем температура воздуха будет расти, заморозков на почве в ближайшее время уже не ожидается. Осадков из-за влияния антициклона также не прогнозируется (лишь 4 июня есть небольшая вероятность несущественных дождей).

Завтра днем в Удмуртии воздух прогреется до 20-25°, а уже 2-3 июня жителям республики вновь стоит ждать 30° жару в отдельных районах региона.

 

Местами по Удмуртской Республике прогнозируется чрезвычайная пожароопасность лесов.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

 

Фото: fotki.yandex.ru

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Какой будет погода в июне в Ижевске

Четверг, 29 мая 2014 г.
Рубрика: СМИ о Гидрометцентре
Просмотров: 3073
Подписаться на комментарии по RSS

В этом году, согласно долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России, лето будет жарким, а среднемесячная температура ожидается выше нормы.

 

Алла Шумихина, главный синоптик Удмуртского Гидрометцентра:

В июне ожидаются как волны тепла, так и волны холода. Предварительно, небольшое похолодание может быть в первой декаде, в середине месяца вероятна жаркая погода, в конце месяца возможен спад температуры. Осадки в основном ожидаются в виде ливней, временами - с грозами.

 

Согласно долгосрочному прогнозу, температура в июне будет около и выше климатической нормы. Средняя температура составит +17-18°C.

- Май заявил о себе как аномально жаркий и сухой, очень похожий на июль месяц. Не исключено, что эстафетную палочку может подхватить июнь, - говорит Юрий Переведенцев, заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского института экологии и географии. - Вряд ли месяц выдастся засушливым. Осадков, по предварительному прогнозу, выпадет в регионе в пределах нормы - 60-70 мм.

 

Источник - Интернет-портал izhlife

 

Фото редакции портала izhlife

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Редкое метеорологическое явление было замечено на территории Удмуртии.

Вчера во время прохождения фронтального раздела в Граховском районе Удмуртии около 19:20 было замечено и сфотографировано необычное метеорологическое явление, вызвавшее большой интерес у метеорологов и любителей из страны и зарубежья.

Автор фото Никита Колесников рассказал, что сфотографированная им структура наблюдалась примерно в течение 10 минут. До и во время наблюдения смерча в районе проходили гроза и дождь. По словам Никиты, молнии наблюдались и внутри самого смерча, а сам он смещался с большой скоростью и выглядел очень угрожающе.

Мнения некоторых метеорологов по поводу природы этого явления сводятся к тому, что на фото изображен редкий тип смерча, где вместо каскада пыли и обломков имеется конус конденсата (туман), сужающийся кверху. Уровень конденсации и нижняя граница туманного смерча располагалась в непосредственной близости от поверхности (10-50 метров).

Подобные явления очень локальны, зафиксировать их сложно, и чаще всего свидетелями их становятся обычные люди, не относящиеся к метеорологии. Если они успевают это заснять, получается прекрасный материал для исследований. Однако благодаря современным ДМРЛ (радиолокаторам) появилась возможность отслеживать локальные явления во время конвективных штормов и удаленно. Многие из этих редких явлений метеорологам еще только предстоит детально изучить.

Далее...

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В последние дни мая жара спадет

Понедельник, 26 мая 2014 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 2331
Подписаться на комментарии по RSS

Сегодня во второй половине дня ожидается прохождение холодного фронта, в связи с чем в Удмуртии ближе к вечеру ожидаются ливневые дожди, грозы, шквалистое усиление ветра.

За холодным фронтом в последующие дни температура воздуха понизится: днем 27-28 мая ожидается 15-20°, в ночь на 28 мая температура по республике составит 2-7°. В северных районах Удмуртии в эту ночь не исключены заморозки на почве до -1°. Осадков в течение рабочей недели (кроме понедельника) не ожидается.

Во второй половине недели воздух днем будет прогреваться до 20-24°, а в выходные местами пройдут кратковременные дожди.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Жара возвращается

Вторник, 20 мая 2014 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1765
Подписаться на комментарии по RSS

На этой неделе Ижевск и Удмуртию вновь ожидает жара. Уже завтра днем ветер с северного изменит свое направление на западное, а температура воздуха по республике поднимется до 24-29°.

22 и 23 мая в ночные часы минимальные температуры составят 13-18°, днем воздух прогреется до 26-31°. Высокий температурный фон сохранится до конца недели.

В конце недели появится вероятность гроз и кратковременных дождей местами по республике.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru