Архивы

На территории Удмуртской Республики гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС». В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

В июле 2016 года на территории Удмуртской Республики наблюдались случаи ВЗ (высокое загрязнение) по взвешенным веществам на следующих водных объектах:

  • р. Адамка, 0,7 км ниже с. Грахово;
  • р. Сива, 4,3 км ниже д. Гавриловка; в створе ГП;
  • р. Сива, 5,4 км ниже д. Гавриловка; 1,1 км ниже верхнего створа;
  • р. Чепца, в черте города Глазов; в створе ГП;
  • Вдхр. Нижнекамское, 0,05 км выше с. Каракулино;
  • р. Кама, 6,6 км ниже г. Сарапул;
  • р. Позимь, 1,5 км от устья, в створе водпоста в черте г. Ижевск;
  • р. Кама, 2,5 км выше г. Сарапул;
  • р. Чепца, 1 км ниже с. Полом;
  • р. Лоза, 2 км ниже пгт. Игра;
  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск.
  • Наибольшие превышения концентраций загрязняющих веществ в ПДК отмечены на:

  • р. Кама, 2,5 км выше г. Сарапул – ХПК;
  • р. Кама, 6,6 км ниже г. Сарапул – железо общее;
  • р. Сива, 4,3 км ниже д. Гавриловка; в створе ГП - БПК5;
  • Вдхр. Нижнекамское, 0,05 км выше села Каракулино - азот аммонийный;
  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск - азот нитритный, цинк, фосфаты;
  • р. Лоза, 2 км ниже пгт. Игра – фенолы;
  • р. Адамка, в 0,7 км ниже с. Грахово – медь;
  • р. Позимь, 1,5 км от устья, в створе водпоста в черте г. Ижевск – медь.
  • Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в июле 2016 года оценивалось по данным 394 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    По данным Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в июле в г. Ижевск по сравнению с прошлым месяцем увеличилось загрязнение атмосферного воздуха формальдегидом в 1,3 раза и фенола в 1,4 раза. Концентрации взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, оксида азота, диоксида азота, сероводорода остались на уровне прошлого месяца.

    При этом максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    Температура воздуха в большую часть июля наблюдалась выше климатических норм и была преимущественно выше значения 20 °С. Отрицательные аномалии достигали 2,2 °С по южным районам республики 1 июля, положительные отклонения принимали гораздо большее значение 31 июля: до 9-10°С.

    Самые низкие значения среднесуточных температур наблюдались 1, 10, 12 июля: до 16,5 °С 1 числа. Наибольшие среднесуточные значения температуры воздуха отметились 9, 22, 30,31 июля (до 26,7 °С).

    27 дней в Удмуртской Республике наблюдалась температура воздуха выше 25 °С. Наименьшие значения дневной температуры фиксировались 10 июля: +17,6 °С на ст. Воткинск. Девять дней было отмечено с жарой, температура воздуха при этом достигала значения 33,5 °С 31 июля на ст. Сарапул.

    3, 4, 7 и 26 июля ночная температура воздуха опускалась ниже 10 °С, в оставшиеся дни температурный фон ночью был выше этого значения. Минимум был отмечен 26 июля и составил 8,7 °С на ст. Дебесы. В самые теплые ночи температура воздуха составляла 20 °С (31 июля).

    Среднемесячная температура воздуха превысила норму на 2,4 °С. Норма июля 18-19°.

    Наиболее существенные дожди прошли в конце первой декады с прохождением южного циклона, 10 июля было отмечено до 25 мм осадков на ст. Можга. Также интенсивные ливни были отмечены 12 числа, максимальное количество вновь было зафиксировано на ст. Можга – 25 мм. Сухих дней в июле было отмечено 10.

    Суммарное количество осадков оказалось неравномерно распределено по территории Удмуртии. На станции Воткинск отмечено лишь 18 % от нормы, а на южной станции Можга количество осадков зафиксировано в пределах нормы (102 %). На остальных станциях месячная сумма осадков июля оказалась ниже нормы. В среднем по республике зафиксировано около 46 % от нормы. Норма июля 60-80 мм.

    На реках Удмуртии в течение месяца наблюдалась летняя межень. К концу месяца уровни достигли низших среднемноголетних значений периода открытого русла. Из-за засушливой погоды спад уровней продолжается.

    Фото: гидролог Удмуртского ЦГМС Геннадий Васильев

    Фото Геннадия Васильева

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    3 декада августа характеризовалась очень теплой погодой. Средняя температура воздуха составила 21-23°, что на 3-4º выше климатической нормы последних дней июля.

    Дожди наблюдались редко, были незначительными. Всего один день был отмечен с существенными осадками количеством более 1 мм. В сумме за декаду в большей части территории республики выпало лишь 1-8 мм, что составило до 30 % нормы, а местами осадки вовсе не наблюдалось.

    Средняя за декаду относительная влажность воздуха по республике была ниже климатической нормы, дефицит влажности воздуха – выше нормы. Продолжительность солнечного сияния составила 140-150 часов.

    Посевы озимых зерновых культур повсеместно достигли полной спелости зерна, местами началась уборка.

    На посевах яровых зерновых культур наблюдалась восковая и полная спелость зерна. На позднее засеянных полях продолжалась фаза молочной спелости. На отдельных полях по северу республики отмечалось полегание посевов ячменя на 5 % площади поля.

    На скошенных полях многолетних трав отрастала отава, ранее скошенные посевы цвели после первого укоса, на нескошенных полях наблюдалось созревание семян.

    Посевы льна достигли полной желтой спелости. На кукурузе наблюдалось цветение початка.

    На большинстве посадок картофеля продолжался конец цветения, местами – увядание ботвы. На отдельных посадках картофеля по югу республики отмечено поражение паршой обыкновенной на 10 % площади поля.

    Со второй декады июня наблюдается опасное агрометеорологическое явление почвенная засуха – в течение трех декад подряд запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы составляют не более 10 мм.

    На черной смородине, крыжовнике, яблоне, вишне и малине наблюдалось окончание роста побегов в длину.

    В хозяйствах республики проводилась уборка озимых зерновых культур, вспашка паровых полей, продолжались работы по заготовке кормов. В садах республики продолжался сбор ягод черной смородины и крыжовника.

    Условия для проведения сельскохозяйственных работ были преимущественно хорошими.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru