Архивы

Погода в новогодние праздники

Пятница, 29 декабря 2017 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1501
Подписаться на комментарии по RSS

В ближайшие дни в республике сохранится поступление теплого и влажного воздуха с юго-запада. Ветер 29 и 30 декабря будет слабый, как следствие, вероятно формирование тумана.

Существенных осадков не ожидается, местами в отдельные дни будет наблюдаться слабый снег (мокрый снег). Температура воздуха сохранится выше климатических норм.

30 декабря в течение суток температура составит -4..+1 °С. 31 декабря ожидается немного прохладнее, -3..-8 °С, появится ветер.

В Новогоднюю ночь (ночь на 1 января) прогнозируется -5..-10 °С, юго-восточный слабый ветер, местами слабый снег. Днем температура воздуха поднимется до -2..-7 °С.

На дорогах ожидается гололедица.

Немного статистики о погоде в Новый Год в Ижевске:

  • Самая холодная новогодняя ночь в 21 веке была два года назад, когда мы встречали 2016 год. Ночью температура воздуха опустилась до -25 °С.
  • Самая теплая ночь отметилась при встрече 2014 года, -0,1 °С.
  • Самая снежная ночь в 21 веке случилась при встрече 2010 года - выпало около 6 см снежного покрова.
  • Ну а рекордно морозная новогодняя ночь была в прошлом веке - 1 января 1979 года, -44 °С.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru
  • Переменчивый температурный фон в начале недели

    Понедельник, 25 декабря 2017 г.
    Рубрика: О погоде
    Просмотров: 1382
    Подписаться на комментарии по RSS

    liveinternet.ruПогода первой половины недели будет переменчивой, ожидаются перепады температур воздуха.

    Сегодня в системе двуцентрового скандинавского циклона в большинстве районов Удмуртии будет наблюдаться снег.

    Завтра днем распространится гребень антициклона – снег возможен в первой половине дня, во второй половине установится погода преимущественно без осадков. Температура воздуха 26 декабря окажется в среднем около -10 °С.

    Ночь со вторника на среду ожидается наиболее холодной на неделе, температура воздуха опустится до -14,-19 °С. Но уже в среду днем начнется активное потепление, и к вечеру температура воздуха поднимется до -2,-5 °С. Также в среду ожидается прохождение фронта и усиление ветра – временами снег, мокрый снег, слабая метель.

    Четверг станет самым теплым днем на неделе, вероятна оттепель до +1,+2 °С.

    В конце недели, включая новогоднюю ночь, погоду определит теплый воздух и периферия антициклона – преимущественно без осадков и температурный фон выше климатических норм.

    Более детальный прогноз на праздничную ночь будет размещен во второй половине рабочей недели.

     

    Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    Похолодание в выходные

    Пятница, 8 декабря 2017 г.
    Рубрика: О погоде
    Просмотров: 1499
    Подписаться на комментарии по RSS

    nk-tv.comСущественных осадков в выходные дни не ожидается, ветер наконец стихнет, а температура воздуха будет понижаться. Наиболее низкие её значения ожидаются в ночь на понедельник.

    В ночь на субботу прогнозируется -8,-13 °С, завтра днем температура воздуха поднимется до -6,-9 °С. В воскресенье будет холоднее: ночью и утром -14,-19 °С, днем -11,-16 °С. Самой холодной станет ночь на понедельник: температура воздуха в регионе составит -18,-23 °С.

    Со вторника в республике прогнозируется повышение температурного фона и возвращение снега.

     

    Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    В честь прихода зимы совместно с информагентством "Удмуртия" мы подготовили познавательный экскурс в мир зимних атмосферных явлений.

     

    Метель — перенос сильным порывистым ветром сухого снега с поверхности, что приводит к перераспределению высоты снежного покрова. В зависимости от того, насколько высоко ветер поднимает снег, различают метель общую, низовую или поземок. Синонимами метели являются слова пурга, вьюга, пороша, буран.

    Далее...

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    На территории Удмуртской Республики гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС». В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

    В ноябре 2017 года на территории Удмуртской Республики наблюдались случаи ЭВЗ (экстремально высокое загрязнение) и ВЗ (высокое загрязнение) по взвешенным веществам на следующих водных объектах:

    ЭВЗ:

  • р. Кама, 2,5 км выше г. Сарапул
  • Вдхр. Нижнекамское, 0,05 км выше с. Каракулино
  • р. Кама, 6,6 км ниже г. Сарапул
  • ВЗ:

  • р. Чепца, в черте города Глазов; в створе ГП
  • На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

    Характерными загрязняющими веществами являлись трудноокисляемые органические соединения по величине ХПК, концентрации которых превышали ПДК в 2 раза и азот аммонийный в 1,9 раз (максимумы отмечены в р. Чепца, 1 км ниже с. Полом).

    Зарегистрирован случай загрязнения поверхностных вод железом общим, концентрация которого превышала ПДК в 6 раз и была отмечена на р. Лоза, 2 км ниже пгт. Игра.

    Отмечены случаи загрязнения поверхностных вод летучими фенолами, концентрация которых превышала ПДК в 2 раза на р. Кама, 2,5 км выше г. Сарапул и р. Чепца, 1 км ниже с. Полом.

    Наблюдалось увеличение азота нитритного - 1,3 ПДК на р. Позимь, 1,5 км от устья, в створе водпоста, в черте г. Ижевск.

    Выявлены случаи загрязнения поверхностных вод - медью (максимальное значение зафиксировано на р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск - составило 9,0 ПДК) и цинком на р. Позимь, 1,5 км от устья, в створе водпоста, в черте г. Ижевск (2,0 ПДК).

    По остальным определяемым ингредиентам превышений допустимых концентраций не отмечено.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в ноябре 2017 года оценивалось по данным 334 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru