Архивы

В июле погодные условия на территории Удмуртии в основном определяла циклоническая деятельность на европейской территории России.

Температурный фон июля был низким. Отрицательные аномалии среднесуточной температуры воздуха наблюдались большую часть месяца. Самый холодный день месяца наблюдался 30 июля, когда среднесуточная температура составила 8,7 °С, а отклонение -8,1 °С.

Теплая погода в июле наблюдалась во второй половине месяца, когда Удмуртия находилась в теплом секторе стационарной ложбины. Самый теплый день – 20 июля, наибольшая среднесуточная температура воздуха в этот день зафиксирована на юге республики и составила 22,9 °С, отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы достигло +4,0 °С. С 28 июля с поступлением арктического воздуха в республике значительно похолодало.

Жары в июле зафиксировано не было. Самая высокая температура воздуха отмечена на ст. Сарапул +28,9 °С 19 июля. Средние значения максимальных температур составили +20..+23 °С. Самая низкая ночная температура зафиксирована 9 июля на ст. Дебесы +5,3°. Среднее значения минимальных температур составило +10..+13 °С.

По итогам месяца температура воздуха оказалась ниже нормы на 1,5-2,0 °С (норма июля 18-19 ºС).

В связи с активными синоптическими процессами в июле часто наблюдались грозы и усиление ветра. Осадки в июле отмечались практически ежедневно. В июле было 4 случая сильных дождей больше 20 мм. Количество осадков в июле оказалось выше месячной нормы, от 110 до 180 %. Норма июля 59-77 мм.

На реках Удмуртии в первой декаде месяца наблюдалась летняя межень. Во второй декаде из-за частых дождей начался рост уровней и к концу декады значения уровней выросли от 80см на р.Позимь – г.Ижевск до 150см на р.Чепца – г.Глазов.

vk.com/foto_grach

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Декада характеризовалась неустойчивой, преимущественно прохладной погодой с частыми осадками. Средняя за декаду температура воздуха составила 16..17 ºС, что ниже климатической нормы на 2 ºС.

Дожди наблюдались часто, были разными по интенсивности и распределялись по территории республики неравномерно. Суточный максимум осадков составил 4-26 мм. В сумме за декаду выпало 10-20 мм, 50-95 % климатической нормы. По югу республики выпало 35 мм, 175 % нормы.

Относительная влажность воздуха была выше нормы. Дефицит влажности воздуха ниже нормы. Продолжительность солнечного сияния составила 85-100 часов.

Посевы озимых зерновых культур достигли фазы восковой и полной спелости, в сроки близкие к многолетним нормам.

На большинстве полей яровых зерновых культур наблюдалась молочная и восковая спелость, местами – цветение. По данным Отдела наблюдений Удмуртского ЦГМС на посевах ячменя наблюдалась желтая ржавчина 21-50 % охвата органов растений на 100 % площади поля.

На многолетних травах отмечалось отрастание после 1 укоса, местами появление соцветий и цветение после укоса. По данным метеостанции Глазов на посевах клевера наблюдалось полегание большинства растений на 90 % площади поля.

На большинстве посадок картофеля отмечался конец цветения, на 12-20 дней раньше многолетних сроков. На полях, посаженных в конце мая, отмечалось цветение на 11 дней позднее многолетних значений. По данным метеостанции Сарапул на картофеле наблюдалось повреждение паршой у немногих органов растений и проволочником у единичных органов растений на 5-15 % площади поля.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были удовлетворительными. В хозяйствах республики продолжалась заготовка на силос, вспашка паровых полей. Условия для проведения сельскохозяйственных работ преимущественно были удовлетворительными, в отдельные дни (из-за дождей) малоблагоприятными.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 2 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3,6,8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2).

Показатели загрязнения атмосферы. Загрязнение атмосферы определяется по значениям концентраций примесей. Степень загрязнения атмосферы примесью оценивается при сравнении среднемесячных концентраций примесей с ПДКс.с.

ПДКс.с. – среднесуточная предельно допустимая концентрация примеси, установленная Минздравом России.

Используются два показателя качества воздуха: стандартный индекс — СИ и наибольшая повторяемость превышения — НП.

• СИ — наибольшая измеренная за короткий период времени концентрация примеси, деленная на ПДК, из данных измерений на посту за одной примесью, или на всех постах за одной примесью, или на всех постах за всеми примесями.

• НП — наибольшая повторяемость, в процентах, превышения ПДК любым загрязняющим веществом в городе.

Степень загрязнения атмосферы за год оценивается по четырем градациям этих двух показателей:

- низкая при СИ менее 2 и НП менее 1%;

- повышенная при СИ менее 5 и НП менее 20 %;

- высокая при СИ от 5 до 10, НП от 20 % до 50%;

- очень высокая при СИ более 10, НП более 50 %.

Если СИ и НП попадают в разные градации, то степень загрязнения атмосферы оценивается по наибольшему значению из этих показателей.

Общая оценка загрязнения атмосферы

В июле в г. Ижевск максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

По данным регулярных наблюдений, отмечены СИ формальдегида 1,6 и НП составляло менее 1%.

В июле 2019 года воздух города более всего был загрязнен формальдегидом от выхлопных газов автотранспорта и выбросов предприятий, расположенных на территории города.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

На территории Удмуртии гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС». В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

В июле 2019 г. на территории Удмуртской Республики зарегистрированы случаи ВЗ (высокое загрязнение) по взвешенным веществам на следующих водных объектах:

ВЗ - р. Позимь, 1,5 км от устья, в створе водпоста в черте г. Ижевск; р. Адамка, в 0,7 км ниже с. Грахово; р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск.

На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

  • р. Чепца, в черте г. Глазов, в створе ГП: медь;
  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: трудноокисляемые органические соединения по величине ХПК*, легкоокисляемые органические вещества по величине БПК5*, фенолы, цинк, фосфаты;
  • р. Кама, 6,6 км ниже г. Сарапул: азот аммонийный;
  • р. Позимь, 1,5 км от устья, в створе водпоста в черте г. Ижевск: фенолы;
  • Вдхр. Нижнекамское, 0,05 км выше села Каракулино: железо общее;
  • р. Сива, 4,3 км ниже д. Гавриловка, в створе ГП*: фенолы.
  • Остальные определяемые ингредиенты соответствуют норме.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в июле 2019 года оценивалось по данным 394 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.

    * гидрологический пост (ГП)

    * химическое потребление кислорода (ХПК);

    * биохимическое потребление кислорода за 5 суток (БПК5);

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru