Архивы

Похолодание со среды

Понедельник, 3 февраля 2020 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 948
Подписаться на комментарии по RSS

Тёплая, ветреная и снежная погода сохранится во вторник, днём температура воздуха поднимется до +2 °С. На дорогах сегодня и завтра прогнозируются снежный накат и заносы.

Похолодание начнется в среду, днём 5 февраля температура воздуха составит -3..-8 °С. В четверг она понизится до -9..-14 °С, а в пятницу по предварительному анализу в ночное время температура воздуха составит -13..-20 °С. Со среды вероятен небольшой снег временами.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В январе траектории циклонов проходили в полярных широтах, поэтому Удмуртия большую часть месяца находилась в теплых секторах атлантических циклонов.

Весь январь кроме двух дней 28 и 29 января отмечались положительные аномалии среднесуточной температуры воздуха. В отдельные дни среднесуточные температуры воздуха принимали положительные значения (17-18 января). Самым теплым днем месяца оказался 17 января, среднесуточная температура воздуха достигла +1,6 °С на ст. Сарапул, а отклонение от нормы составило +12,7 °С. Самая низкая среднесуточная температура воздуха наблюдалась 29 января на ст. Глазов, -23,6 °С. Самое большое отрицательное отклонение от нормы среднесуточной температуры отмечено 29 января на ст. Дебесы, –12,9 °С.

В январе часто отмечались оттепели, самая высокая дневная температура воздуха отмечена 16 января на ст. Глазов, +2,5 °С. Три дня подряд в Ижевске бились рекорды максимальной температуры воздуха: 16 января +1,4 °С , 16 января +1,6 °С, 18 января +1,9 °С. Средние значения максимальных температур составили -3..-4 °С.

Морозы -30 °С и ниже наблюдались 30 января (до -32,3 °С на северо-востоке региона). Средние значения минимальных температур составили -6..-8 °С.

По итогам месяца температура воздуха оказалась выше норм на 7-8 °С (норма января -12,-13 ºС).

Осадки в январе отмечались ежедневно в виде снега, мокрого снега, мороси, переохлажденного дождя, ледяного дождя, дождя. За весь месяц выпало от 94 до 130 % от норм. Норма января 30-49 мм.

На реках Удмуртии наблюдалась зимняя межень. Значения уровней были близки к средним многолетним показателям. На р.Чепца (г.Глазов) – выше в два раза среднемноголетних значений. Наблюдался ледостав и ледостав с полыньями 90 %. Толщина льда составляла около 30 -35 см, что ниже среднемноголетних показателей на 10-15 см. Лёд слоистый, насыщенный водой.

Агрометеорологические условия для зимующих культур были малоблагоприятными. По состоянию на 20 января высота снежного покрова составляла 15-45 см, что на 2-21 см меньше нормы, местами на 6 см больше нормы.

На большинстве полей республики на 20 января почва промерзла на глубину 15-65 см, что на 10-45 см меньше средних многолетних значений.

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения и корневой шейки многолетних трав составляла -1..-2 ºС.

Фото Вячеслава Ложкина

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru