Фактическая погода 22 апреля 13:00
Температура | 24.3 °С |
Ветер | 6 м/с ![]() |
Давление | 745мм рт.ст. |
Радиофон | 0.1мкЗв/ч |
Температура | 20.5 °С |
Ветер | 5 м/с ![]() |
Давление | 742мм рт.ст. |
Радиофон | 0.14мкЗв/ч |
Температура | 24.7 °С |
Ветер | 7 м/с ![]() |
Давление | 744мм рт.ст. |
Радиофон | 0.08мкЗв/ч |
Температура | 24.2 °С |
Ветер | 7 м/с ![]() |
Давление | 748мм рт.ст. |
Радиофон | 0.09мкЗв/ч |
Температура | 24 °С |
Ветер | 6 м/с ![]() |
Давление | 745мм рт.ст. |
Радиофон | 0.14мкЗв/ч |
Температура | 23.1 °С |
Ветер | 6 м/с ![]() |
Давление | 737мм рт.ст. |
Радиофон | 0.11мкЗв/ч |
Температура | 23.8 °С |
Ветер | 8 м/с ![]() |
Давление | 742мм рт.ст. |
Радиофон | 0.1мкЗв/ч |
Температура | 23.5 °С |
Ветер | 7 м/с ![]() |
Давление | 741мм рт.ст. |
Радиофон | 0.09мкЗв/ч |
- Итоги конкурса "Лучший народный прогнозист"
- Всероссийский конкурс в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне «Погода для Победы»
- Конкурс "Лучший народный прогнозист"
- Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике посетил Удмуртский ЦГМС
- Георгий Владимирович Быданов награжден медалью «190 лет Гидрометеорологической службе России»
- Конкурс "Лучший народный прогнозист"
- Торжественное открытие нового модульного сооружения метеостанции Воткинск
- 75-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды (Союзкомгидромет)
- Итоги конкурса "Лучший народный прогнозист"
- Конкурс "Лучший народный прогнозист"
Рабочая неделя без снегопадов
Понедельник, 12 ноября 2018 г.Самой холодной стала ночь с субботы на воскресенье, температура воздуха опустилась до -16 °С. В ближайшие дни с распространением теплой воздушной массы над Удмуртией температура воздуха будет расти.
В ночное время в первой половине недели ожидается -8..-13 °С, к пятнице ночные температуры поднимутся до -4..-9 °С. Днём прогнозируется -1..-4 °С.
На неделе будет ветрено, особенно в среду, 14 ноября порывы ветра составят 8-13 м/с.
Сохранится сухая погода, в пятницу возможен локальный небольшой снег. В субботу по предварительному прогнозу в передней части циклона ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега.
Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра
Холодные выходные
Пятница, 9 ноября 2018 г.Над Удмуртией установился антициклон, в системе которого в республику поступает арктический воздух.
В выходные дни ожидается малооблачная, сухая и холодная погода. Впервые с начала ноября температурный фон будет ниже климатических норм для этого времени.
В ночные часы прогнозируется -10..-15 °С, днем -4..-9 °С.
В связи с установившейся синоптической ситуацией объявлены неблагоприятные метеоусловия (НМУ) для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Предупреждение доведено до предприятий города Ижевск.
В начале следующей недели температурный фон незначительно повысится: в ночь на вторник прогнозируется -6..-11 °С, днем 13 ноября -1..-6 °С.
Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра
В пятницу похолодает
Вторник, 6 ноября 2018 г.В первую половину недели погода в Удмуртии сохранится очень теплой для данного времени года, отклонение от нормы составит +6..+7 °С. 7 и 8 ноября небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя пройдут местами, температурный фон в течение суток ожидается в пределах 0..+5 °С.
С 9 ноября на территорию республики распространится скандинавский антициклон, ветер сменит своё направление на северо-восточный, установится сухая и холодная погода. Среднесуточная температура в пятницу примет отрицательные значения, ночью прогнозируется -4..-9 °С, днем -2..-7 °С. Местами на дорогах прогнозируется гололедица.
В выходные антициклонический характер погоды сохранится, а температура воздуха ожидается еще ниже.
Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра
Состояние загрязнения поверхностных вод суши Удмуртии в октябре 2018 г.
Вторник, 6 ноября 2018 г.На территории Удмуртии гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС». В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.
В октябре 2018 г. на территории Удмуртской Республики случаи ЭВЗ (экстремально высокое загрязнение) и ВЗ (высокое загрязнение) не отмечены.
На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.
Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:
Остальные определяемые ингредиенты соответствуют норме.
Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в октябре 2018 года оценивалось по данным 119 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.
* гидрологический пост (ГП)
* химическое потребление кислорода (ХПК);
* биохимическое потребление кислорода за 5 суток (БПК5);
* предельно допустимая концентрация (ПДК) - химического вещества в воде водных объектов.
ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность.
Качество атмосферного воздуха в г. Ижевск в октябре 2018 года
Вторник, 6 ноября 2018 г.Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 2 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3,6,8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2).
Показатели загрязнения атмосферы. Загрязнение атмосферы определяется по значениям концентраций примесей. Степень загрязнения атмосферы примесью оценивается при сравнении среднемесячных концентраций примесей с ПДКс.с.
ПДКс.с. – среднесуточная предельно допустимая концентрация примеси, установленная Минздравом России.
Используются два показателя качества воздуха: стандартный индекс — СИ и наибольшая повторяемость превышения — НП.
• СИ — наибольшая измеренная за короткий период времени концентрация примеси, деленная на ПДК, из данных измерений на посту за одной примесью, или на всех постах за одной примесью, или на всех постах за всеми примесями.
• НП — наибольшая повторяемость, в процентах, превышения ПДК любым загрязняющим веществом в городе.
Степень загрязнения атмосферы за год оценивается по четырем градациям этих двух показателей:
- низкая при СИ менее 2 и НП менее 1%;
- повышенная при СИ менее 5 и НП менее 20 %;
- высокая при СИ от 5 до 10, НП от 20 % до 50%;
- очень высокая при СИ более 10, НП более 50 %.
Если СИ и НП попадают в разные градации, то степень загрязнения атмосферы оценивается по наибольшему значению из этих показателей.
Общая оценка загрязнения атмосферы
По данным Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в октябре в г. Ижевск максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.
По данным регулярных наблюдений отмечены СИ взвешенных веществ 1,4 и НП составляло менее 1%.
В октябре 2018 года воздух города более всего был загрязнен взвешенными веществами от выхлопных газов автотранспорта и выбросов предприятий, расположенных на территории города.