Фактическая погода 7 ноября 04:00
| Температура | 6 °С |
| Ветер | 2 м/с ![]() |
| Давление | 742мм рт.ст. |
| Радиофон | 0.1мкЗв/ч |
| Температура | 5.6 °С |
| Ветер | 5 м/с ![]() |
| Давление | 738мм рт.ст. |
| Радиофон | 0.14мкЗв/ч |
| Температура | 5.7 °С |
| Ветер | 4 м/с ![]() |
| Давление | 740мм рт.ст. |
| Радиофон | 0.1мкЗв/ч |
| Температура | 5.9 °С |
| Ветер | 3 м/с ![]() |
| Давление | 744мм рт.ст. |
| Радиофон | 0.11мкЗв/ч |
| Температура | 6.2 °С |
| Ветер | 4 м/с ![]() |
| Давление | 742мм рт.ст. |
| Радиофон | 0.14мкЗв/ч |
| Температура | 5 °С |
| Ветер | 3 м/с ![]() |
| Давление | 734мм рт.ст. |
| Радиофон | 0.12мкЗв/ч |
| Температура | 5.8 °С |
| Ветер | 4 м/с ![]() |
| Давление | 739мм рт.ст. |
| Радиофон | 0.1мкЗв/ч |
| Температура | 5.4 °С |
| Ветер | 5 м/с ![]() |
| Давление | 738мм рт.ст. |
| Радиофон | 0.12мкЗв/ч |
- Скончался Алексей Аркадьевич Бердников (1953-2025гг.)
- "Великая Победа в наших сердцах!"
- "Великая Победа в наших сердцах!"
- "Великая Победа в наших сердцах!"
- "Великая Победа в наших сердцах!"
- Итоги конкурса "Лучший народный прогнозист"
- Всероссийский конкурс в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне «Погода для Победы»
- Конкурс "Лучший народный прогнозист"
- Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике посетил Удмуртский ЦГМС
- Георгий Владимирович Быданов награжден медалью «190 лет Гидрометеорологической службе России»
Неделя будет снежной
Понедельник, 14 января 2019 г.
В ближайшие дни на погоду республики будет оказывать влияние обширный циклон скандинавского происхождения. Неделя будет снежной и относительно теплой.
Завтра пройдет теплый фронт, в большинстве районов ожидается небольшой снег. В ночь на вторник температура воздуха составит -10..-15 °С, днем -5..-10 °С.
Середина недели будет теплой, ветреной и снежной. Днем температура воздуха поднимется до -2..-7 °С. Ожидается слабая метель, на дорогах снежные заносы.
К концу недели температурный фон несущественно понизится, а снег будет небольшим.
Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра
Потеплеет в субботу
Среда, 9 января 2019 г.
В течение рабочей недели характер погоды будет одинаковым. Температурный фон ожидается в пределах норм, в ночное время -12..-17 °С, днем -9..-14 °С.
10 временами пройдет небольшой снег, 11 января он ожидается в северных и центральных районах республики.
В выходные дни погода изменится – усилится ветер, ожидается снег, мокрый снег, слабая метель, на дорогах заносы и накат. Температурный фон повысится – днем в субботу он составит -3..-8 °С.
Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра
Гидрометеорологический обзор за декабрь 2018
Среда, 9 января 2019 г.Погоду в декабре на территории Удмуртии определяло в основном влияние отрогов антициклонов сибирского и скандинавского происхождения. По периферии антициклонов периодически смещались фронтальные системы, определяя погоду с осадками. С 1 по 17 декабря территория Удмуртия находилась под влиянием теплой воздушной массы, среднесуточные температуры в этот период были выше норм, во второй половине месяца погоду определял малоподвижный скандинавский антициклон, в котором наблюдалось значительное выхолаживание приземного слоя, среднесуточные температуры были в основном ниже норм.
Самое высокое значение среднесуточной температуры отмечено на севере республики 11 декабря и составило -3,3 °С, также в этот день отмечено наибольшее положительное отклонение среднесуточной температуры от нормы, +6,5 °С. Самая низкая среднесуточная температура наблюдалась на северо-востоке Удмуртии 30 декабря, -20,6 °С; наибольшее отрицательное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы составило -10,6 °С 20 декабря на западе региона.
Максимальные температуры воздуха отмечались в диапазоне от -2,2 °С 11 декабря до -19 °С 29 декабря. Оттепелей в декабре не было. Средние значения максимальных температур составили -7..-9 °С.
Минимальные температуры в течение декабря менялись от -4,4 °С 11 декабря до -28 °С 30 декабря. Отмечено 5 дней с температурой воздуха ниже -20 °С. Морозов -30 °С в декабре не наблюдалось. Средние значения минимальных температур равны -11..-12 °С.
По итогам месяца температура воздуха оказалась близка к климатическим нормам, либо выше нормы на 1 °С и составила -9..-10 °С (норма декабря -10..-11 ºС).
Несмотря на антициклональный тип погоды осадки в виде снега в декабре наблюдались практически ежедневно, преимущественно небольшие. Наиболее интенсивный снегопад прошел в ночь на 27 декабря при прохождении сильного снега, отмечено до 8 мм за 12 часов.
Месячная сумма осадков повсеместно оказалась ниже нормы. Меньше всего осадков выпало на ст. Игра – 35 %, больше всего их отмечено на ст. Сарапул – 83 %. Норма декабря 31-48 мм.
На реках Удмуртии наблюдалась зимняя межень с уровнями, близкими к среднемноголетним значениям.
С 24-го числа на всех реках установился ледостав. Толщина льда составила 13-29 см при норме 28-36 см.
Фото Геннадия Васильева

Первый день 2019 года будет близок к климатическим нормам
Суббота, 29 декабря 2018 г.
Ночь на 30 декабря станет самой холодной не только на неделе, но и в декабре, ожидается -20..-25 °С, по северным районам до -28 °С. Завтра днём с северных районов начнется постепенное потепление, к вечеру температура воздуха поднимется до -13..-18 °С (по северу теплее, чем по югу).
В ночь на 31 декабря незначительно усилится ветер до 12 м/с, местами пройдет небольшой снег, слабая метель, на дорогах снежные заносы. 31 декабря потепление продолжится, днем температура воздуха составит -9..-14 °С, ожидается небольшой снег.
В Новогоднюю ночь в Удмуртии температура воздуха составит -12..-17 °С, временами пройдет небольшой снег, ветер будет слабый. Днем 1 января ожидается -8..-13 °С.
2 января появится ветер, а температура воздуха еще немного повысится: ночью -11..-16 °С, днем -5..-10 °С.
Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра
Снежная и ветреная неделя
Понедельник, 24 декабря 2018 г.
В ближайшие дни ожидается неустойчивый характер погоды. Снег разной интенсивности прогнозируется ежедневно, наибольшее количество снега вероятно в ночь со среды на четверг.
С понедельника по четверг будет ветрено, максимальные порывы ближайшей ночью, а также 27 декабря составят 14 м/с. 25 и 27 декабря вместе с этим прогнозируются метель и снежные заносы.
Температурный фон будет близок к климатическим нормам: 25-26 декабря ночью -11..-16 °С, днем -8..-13 °С. День 27 декабря станет самым теплым на неделе, температура воздуха повысится до -5..-10 °С. К пятнице температурный фон вернется к норме.
О погоде в Новогоднюю ночь расскажем в конце недели.
