Фактическая погода 24 апреля 16:00
| Температура | 10.7 °С |
| Ветер | 4 м/с ![]() |
| Давление | 736мм рт.ст. |
| Радиофон | 0.1мкЗв/ч |
| Температура | 6.4 °С |
| Ветер | 5 м/с ![]() |
| Давление | 735мм рт.ст. |
| Радиофон | 0.13мкЗв/ч |
| Температура | 10.6 °С |
| Ветер | 5 м/с ![]() |
| Давление | 739мм рт.ст. |
| Радиофон | 0.1мкЗв/ч |
| Температура | 10.2 °С |
| Ветер | 3 м/с ![]() |
| Давление | 734мм рт.ст. |
| Радиофон | 0.11мкЗв/ч |
| Температура | 10.8 °С |
| Ветер | 2 м/с ![]() |
| Давление | 729мм рт.ст. |
| Радиофон | 0.11мкЗв/ч |
| Температура | 11.3 °С |
| Ветер | 5 м/с ![]() |
| Давление | 733мм рт.ст. |
| Радиофон | 0.11мкЗв/ч |
| Температура | 11.3 °С |
| Ветер | 5 м/с ![]() |
| Давление | 733мм рт.ст. |
| Радиофон | 0.1мкЗв/ч |
- Командно-штабные учения
- Конкурс "Лучший народный прогнозист"
- Диктант Победы
- Всероссийский конкурс на лучшего преподавателя гидрометеорологического профиля "Компас студента"
- Скончался Алексей Аркадьевич Бердников (1953-2025гг.)
- "Великая Победа в наших сердцах!"
- "Великая Победа в наших сердцах!"
- "Великая Победа в наших сердцах!"
- "Великая Победа в наших сердцах!"
- Итоги конкурса "Лучший народный прогнозист"
Разгар лета
Понедельник, 16 июля 2012 г.
Установившийся неделю назад антициклон в разгар лета закономерно принес с собой возросшую пожароопасность в лесах Удмуртии, установившуюся аномально жаркую погоду (что является критерием опасного явления), а также в конце прошлой недели сложились неблагоприятные метеорологические условия (инверсия, слабый ветер) для загрязняющих источников атмосферы. С субботними дождями обстановка изменилась - пожароопасность в большинстве районов спала, неблагоприятные условия для загрязняющих источников также разрушились. Но жара простоит в Удмуртии до среды этой недели.
В среду же с юга выходит активный молодой циклон с сильными контрастами температуры. Дожди, грозы, усиление ветра и даже град возможен в этот день.
Начиная с четверга, после прохождения холодного фронта циклона, температурный фон спадет на 6-8°.
Пресс служба Удмуртского Гидрометцентра
Фото: tsarselo.ru
После жары - спад температуры
Среда, 4 июля 2012 г.
Всего пару дней с жарой, когда максимальные значения температуры поднимаются выше 30°, и снова температурный спад. Завтра в первой половине дня воздух по республике успеет прогреться до 25-30°, а во второй половине дня с северо-запада на юго-восток пройдет холодный фронт, сопровождающийся локальными дождями, грозами и усилением ветра. Температура воздуха опустится и уже в ночь на 6 июля ожидается 13-18°.
С 6 июля вероятность осадков станет минимальной, благодаря поступлению с севера более прохладного и сухого воздуха и развитию антициклона. Днем 6 и 7 числа по республике ожидается 19-24°, в ночь на 7-ое июля - 9-14° по республике.
Спад температуры продержится не более трех дней, после чего начнется снова постепенный рост температурного фона благодаря продвижению антициклона на восток и прогреву воздушной массы.
Пресс служба Удмуртского Гидрометцентра
Фото: liveinternet.ru
Рекорд температуры 3 июля
Среда, 4 июля 2012 г.Вчера в Ижевске был установлен рекорд максимальной температуры воздуха, который составил 32,1°. Предыдущий рекорд 3 июля принадлежал 1988 году и составлял 32,0°. Сегодня ожидается жаркая погода с максимальными значениями температуры по республике 27-32°, в Ижевске 30-32°.
Ожидаемое распределение аномалий температуры и осадков в июле 2012 г.
Понедельник, 2 июля 2012 г.Антициклон определит погоду последующих дней
Понедельник, 2 июля 2012 г.
Летом рано или поздно наступает время, когда устанавливается блокирующий антициклон. Над территорией страны он уже усиливается и занимает свои позиции.
3 и 4 числа погода подарит Удмуртии жару (более 30°) и вероятность кратковременных дождей. С 5 июля вероятность осадков уменьшается в связи с развитием антициклона и продвижением его в сторону Удмуртии. А с 6 июля из-за того же антициклона, который поставит в республику более прохладный воздух, температурный фон спадет и усилится ветер. 6 - 8 июля по республике и в Ижевске в максимальные часы прогрева температура поднимется не выше 18-23°. Хотя летом в дневные часы все равно кажется очень тепло - благодаря солнцу. Но вот ночи на 7 и 8 июля ожидаются прохладными - не более 10° по республике, а по северным районам возможно и меньше.
Пресс служба Удмуртского Гидрометцентра
Фото: liveinternet.ru



