Качество атмосферного воздуха в г. Ижевске и поверхностных вод суши Удмуртской Республики за июнь 2025 года
Вторник, 1 июля 2025 г.Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 3 маршрутных постах. Гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на территории Удмуртской Республики на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС.
Общая оценка загрязнения атмосферы
По данным наблюдений Удмуртского ЦГМС в июне 2025 года на территории г. Ижевска случаев экстремально высокого (ЭВЗ) и высокого загрязнения (ВЗ) атмосферного воздуха не зафиксировано.
На стационарных и маршрутных постах (ПНЗ) г. Ижевска проведено 1521 наблюдений. Отмечено несколько случаев кратковременного загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами и формальдегидом. Концентрации остальных определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.
Оценка загрязнения поверхностных вод суши
В июне 2025 года на территории Удмуртской Республики ЭВЗ (экстремально высокое загрязнение) и ВЗ (высокое загрязнение) не отмечены.
На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.
Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:
Остальные определяемые ингредиенты соответствовали норме.
Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в июне 2025 года оценивалось по данным 119 элементоопределений по 15 химическим и физическим показателям.
* высокое загрязнение (ВЗ)
* экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ)
* гидрологический пост (ГП)
* предельно допустимая концентрация (ПДК) химического вещества в воде водных объектов. ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность
Рубрика: О погоде -> Мониторинг загрязнения окружающей среды
Просмотров: 117
Подписаться на комментарии по RSS
- Температурный фон понизится
- Мониторинг загрязнения окружающей среды
- В течение недели в Удмуртии сохранятся дожди
- Очень сильный дождь.
- Высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов и торфяников (4 и 5 класс).
- Высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов и торфяников 4 и 5 класс.
- Гидрометеорологический обзор за июль 2025 года