Архивы

Что нас ждет в первые дни осени

Четверг, 30 августа 2012 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 2410
Подписаться на комментарии по RSS

Первая половина текущей недели выдалась теплой. Температурный фон наблюдался немного выше нормы, погода радовала солнцем и отсутствием осадков. Вчера (29 августа) по республике температура днем поднялась до 20-24°.

Остаток же лета в виде двух последних его дней над территорий республики и над Ижевском будут преобладать дожди и облачность, связанные с приходом южного циклона. Температурный фон завтра по Удмуртии составит ночью 8-13°, днем 11-16°. Центр циклона находится южнее, а над Поволжьем растянулась его фронтальная система. Завтра центр пройдет над Удмуртией и далее он уйдет на северо-восток, тем самым обеспечив нашей республике заток холода к первым числам осени.

В ночь на 1 и 2 сентября в северных районах по республике возможны заморозки на почве 0,-1°.

В день знаний ожидается прохладная погода, местами с дождями и температурным фоном днем +7,+12° по республике.

Прохлада в Удмуртии по предварительному прогнозу продержится до 5 сентября, начиная с которого температурный фон повысится.

Согласно прогнозу Гидрометцентра России, в целом сентябрь на территории Удмуртии ожидается на 1° выше нормы. Месячное количество осадков предполагается больше среднего многолетнего количества.

 

Пресс служба Удмуртского Гидрометцентра

 

Фото: delfi.ua

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Летнее сокращение морских льдов в Арктике в 2012 г.

Среда, 29 августа 2012 г.
Рубрика: Новости Росгидромета
Просмотров: 2750
Подписаться на комментарии по RSS

Ученые в центрах данных по морскому льду в России (Мировой центр данных по морскому льду в ААНИИ), США (Национальный ледовый центр США в Центре данных по снегу и льду), в Канадской ледовой службе и в других научных центрах, связанных с Арктикой, пристально следят за необычно быстрым сокращением площади морских льдов в Арктике в августе этого года. Летнее таяние, начавшееся в мае, развивалось близко к аномальному сценарию 2007 г. В начале августа, точнее в период с 4 по 9 августа, процесс сокращения площади льда резко ускорился и к 13 августа площадь льда достигла 5,09 млн км2, что является абсолютным минимумом на этот день с начала наблюдений со спутников в 1979 г. По данным ААНИИ средняя площадь льда в Арктике за 13-19 августа составляла 4,8 млн км2, почти на полмиллиона кв. км меньше, чем за этот период в 2007 г. Такая площадь льда достигалась в последние пять лет только в сентябре, когда заканчивается летнее таяние. При продолжении сокращения площадь льда в сентябре в Арктике может перейти рубеж в 4 млн км2.

Наблюдаемое летнее отступление льдов в арктических морях происходит неодинаково. Более всего уменьшилось количество льда в западной Арктике (Гренландское, Баренцево и Карское моря), а также в Канадской Арктике и море Бофорта. В то же время в морях Восточно-Сибирском и Чукотском льда на этот период стало больше чем в 2007 г. Расчеты, выполненные в ААНИИ, по оценке возможности безледокольного плавания по трассе Северного морского пути, показали, что возможность сквозного плавания по всей трассе в середине августа отсутствует из-за льдов в Восточно-Сибирском море. Закрыт сплошными льдами и Северо-западный проход через проливы Канадского архипелага. Точно также безледокольное плавание по СМП было невозможно и летом 2007 г., когда льды блокировали пролив Вилькицкого, соединяющий Карское море и море Лаптевых (рис.1).

Рисунок 1 – Ледовые карты за 13.08-21.08 в 2007 г.(слева) и в 2012 г. (справа)(составлены в ААНИИ)

 

Далее...

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Череда циклонов

Понедельник, 27 августа 2012 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 2642
Подписаться на комментарии по RSS

Циклоны идут чередой, то приходя с юга, то с запада или с северо-запада и Удмуртию задевают ближе к выходным. Вот и эта неделя (уже четвертая) не станет исключением - если в начале её солнце и преимущественно без осадков, то к четвергу-пятнице - дожди и пасмурно.

В начале недели столбик термометра поднимется до 22° по республике, в Ижевске с понедельника по среду в дневные часы ожидается до 20°.

К четвергу вместе с приходом циклона усилится и ветер. По предварительному прогнозу основная сила дождей придется на вечер четверга и на пятницу.

Циклон принесет похолодание в первые дни сентября.

 

Пресс служба Удмуртского Гидрометцентра

 

Фото: fanfishing.ru

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Согласно прогнозу Гидрометцентра России, средняя температура на декаду

(по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.) по Удмуртии составит 15-13°, что в пределах и выше нормы.

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

Далее...

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Контрастные дни

Четверг, 23 августа 2012 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 2488
Подписаться на комментарии по RSS

Ночь на вторник по республике столбик термометра опустился до 2,5° в северных районах - это был минимум недели. В целом же неделя наблюдается с очень разнообразной погодой. Наверно, Вы это и сами заметили. То весь день облачно и дожди, то солнце. То ветер, то штиль.

Оставшиеся дни добавят контраста по сравнению с солнечным четвергом. Уже завтра, в пятницу, в Удмуртию и Ижевск пожалует северо-атлантический циклон. Небо затянется тучами и пройдут дожди. Температурный фон завтра сравнительно с сегодняшним днем ожидается низкий - не выше 12-17° в дневные часы.

Суббота ожидается дождливой и тоже прохладной. Температурный фон ночью 8-13°, днем 13-18°.

А в воскресенье вероятность осадков будет уже ниже и пройдут они местами. Температурный фон составит 14-19°.

Зато на следующей неделе обязательно будут дни, когда солнце порадует своим теплом!

Конец недели в температурном плане на 0,5-1° ниже средних многолетних значений.

 

Пресс служба Удмуртского Гидрометцентра

 

Фото: photo-revue.ru

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru