Архивы

Погодные итоги 2014 года

Вторник, 30 декабря 2014 г.
Рубрика: Познавательно
Просмотров: 2755
Подписаться на комментарии по RSS

Источник: Блог Пресс-секретаря Аллы Шумихиной

 

Чем запомнилась погода в Удмуртии и Ижевске в 2014 году? Традиционный пост-резюме, включающий все погодные сливки года.

Для большинства год запомнился «недолетом». Также еще не успели забыться октябрьские морозы и ранний снег. Можно подумать, только холод был главным действующим лицом этого года, но в сумме 2014 получился теплее обычного - среднегодовая температура оказалась равна +2,9° (норма +2,7°).

Что еще случилось интересного? Вспомним!

 

1. Ледяное царство в День всех влюбленных. 14 февраля прошел активный теплый фронт обширного малоподвижного циклона. В результате образовалось редкое для нашего края явление гололед (отложения толщиной более 6 миллиметров встречаются в Удмуртии в среднем 1 раз в году). Социальные сети утонули в множестве фотографий глазурного Ижевска.

 

Фото Яна Белослудцева

 

Далее...

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В новогоднюю ночь будет морозно

Понедельник, 29 декабря 2014 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1771
Подписаться на комментарии по RSS

Сегодня, как и ожидалось, территорию Удмуртии пересекает южный циклон. С ним связаны снег, метель. Снегопад ослабнет к ночи, завтра ожидаются несущественные осадки в виде небольшого снега.

К праздничной новогодней ночи температура воздуха будет понижаться: в ночь на 31 декабря и утром ожидается -13,-18°, к вечеру 31 числа температура воздуха опустится до -21,-23°. В ночь на 1 января в Удмуртии ожидается -22,-27°, в первый день 2015 года -16,-21°.

31 декабря и 1 января местами пройдет небольшой снег, период без осадков вероятен в саму новогоднюю ночь.

С 3 января в регионе установится теплая погода, температура воздуха по предварительному прогнозу поднимется до 0,-5°.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

 

Фото: vk.com/izhph

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

23 декабря 2014 года состоялось заседание Общественного совета при Департаменте Росгидромета по ПФО. В ходе него был выбран Председатель совета, научный секретарь, а также определены приоритетные направления работ.

В совещании, проходившем в интерактивном виде, при помощи видеоконференцсвязи принял участие член Общественного совета Алексей Аркадьевич Бердников.

 

Основными целями деятельности Общественного совета являются привлечение общественности и экспертов к выработке политики в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей среды, ее загрязнения, обеспечения гидрометеорологической безопасности, а также рекомендаций по развитию доступности информации, совершенствованию открытости в установленной Департаменту Росгидромета по ПФО сфере деятельности.

Задачами Общественного совета являются:

содействие Департаменту Росгидромета по ПФО в обеспечении защиты и согласования интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, организаций, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Приволжскому федеральному округу, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для решения вопросов в сфере деятельности Департамента Росгидромета по ПФО

привлечение и координация участия институтов гражданского общества в формировании и реализации политики в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей среды, ее загрязнения, обеспечения гидрометеорологической безопасности с учетом потребностей и интересов граждан и организаций;

подготовка предложений и рекомендаций по наиболее эффективному решению задач в установленной сфере деятельности Департамента Росгидромета по ПФО;

совершенствование взаимодействия Департамента Росгидромета по ПФО с общественными, в том числе экологическими, объединениями и гражданами;

подготовка рекомендаций по совершенствованию работы с обращениями граждан, предложений по досудебному урегулированию конфликтных ситуаций;

содействие в защите трудовых и социальных прав работников системы Росгидромета, предотвращение коррупционных проявлений и других правонарушений в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей среды ее загрязнения, обеспечения гидрометеорологической безопасности;

информирование населения и организаций, средств массовой информации, органов государственной власти и местного самоуправления о правах граждан и организаций на информацию в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей среды ее загрязнения, обеспечения гидрометеорологической безопасности, а также о деятельности Совета.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В выходные ожидается холодная погода

Четверг, 25 декабря 2014 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1909
Подписаться на комментарии по RSS

Основные тенденции в погоде ближайших дней - похолодание к выходным и вероятность снегопадов, связанная с прохождением южного циклона в начале следующей недели.

В пятницу и субботу 26-27 декабря местами пройдет небольшой снег, в воскресенье днем ожидается погода преимущественно без осадков.

Температура воздуха будет понижаться: завтра -9,-14°, к воскресенью до -16,-21° ночью и -12,-17° днем.

При прохождении циклона в понедельник местами вероятен снег, метель. Температура воздуха днем повысится до -8,-13°. В дальнейшие дни Удмуртию вновь ожидает похолодание.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Циклон принесет очередной снегопад и метель в среду

Понедельник, 22 декабря 2014 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1805
Подписаться на комментарии по RSS

Центральным действующим лицом, определяющим погоду на предстоящей неделе, станет атлантический циклон, который принесет снегопады, метель, порывистый ветер и снежные заносы в середине недели (среда, четверг) и последующее похолодание в тылу циклона в выходные.

В первой половине недели тепло сохранится, завтра в регионе ожидается -3 -8°, преимущественно без осадков.

К концу недели температура воздуха понизится до -17,-22° в ночные часы. Существенных осадков с усилением антициклона в выходные дни не прогнозируется.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

 

Фото: kr-news.ru

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru