Архивы

Телеграфистка Галина

Четверг, 7 мая 2015 г.
Рубрика: Познавательно
Просмотров: 2810
Подписаться на комментарии по RSS

Мы продолжаем вспоминать сотрудников гидрометслужбы, прошедших через Великую Отечественную Войну. И сегодня расскажем о Воробьеве Галине Константиновне.

Выпускница Свердловской средней школы 1941 года Галя Воробьева мечтала поступить в Ленинградский гидрометеорологический институт (сегодня - Российский государственный гидрометеорологический университет). Но началась война. Галина осталась в Свердловске.

Далее...

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Средняя за декаду температура воздуха составила 5-7º. Осадки были разными по интенсивности и распределялись по территории республики неравномерно. В сумме за декаду выпало 4-20 мм, 35-170 % нормы. Средняя за декаду относительная влажность воздуха была около нормы. Дефицит влажности воздуха в северной части республики был около нормы, в южной – выше нормы. Продолжительность солнечного сияния составила 80-95 часов. К концу декады почва оттаяла на полную глубину.

Озимые зерновые культуры повсеместно возобновили вегетацию.

На многолетних травах отмечалось возобновление вегетации, местами наблюдалось отрастание.

В истекшей декаде наблюдалось набухание почек на крыжовнике, малине, вишне и яблоне, а также отмечалось распускание почек и развертывание первых листьев на черной смородине. Наблюдалось начало цветения на березе, осине.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были удовлетворительными.

Хозяйства республики проводили работы по предпосевной обработке почвы: боронование, подкормка озимых зерновых культур.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru