Архивы

В Новогоднюю ночь будет морозно

Понедельник, 28 декабря 2015 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1847
Подписаться на комментарии по RSS

Сегодня в тыловой части циклона временами будет наблюдаться небольшой снег, 29 и 30 декабря местами возможен слабый снег.

Давление воздуха в ближайшие дни будет интенсивно расти, осадки к середине недели будут уже маловероятны.

Температура воздуха к 1 января будет понижаться: в ночь на 29 декабря -8,-13°, следующей ночью (ночь на 30 декабря) уже -13,-18°, вечером 30 декабря до -19,-21°, утром 31 декабря -20,-25°.

В праздничную ночь на 1 января погода будет морозной: предварительно -20,-25°, местами при прояснениях вероятно до -28° и ниже. Осадков не ожидается, а средний ветер не будет превышать 3-5 м/с.

Первые дни 2016 года также будут холодными.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Похолодает в ночь на субботу

Среда, 23 декабря 2015 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1801
Подписаться на комментарии по RSS

newsprom.ruВчера в Ижевске был обновлен рекорд абсолютной максимальной температуры воздуха за этот день, он составил +2,7°С. Предыдущий рекорд был зафиксирован 79 лет назад и равнялся +1,9°С.

В ближайшие дни погода сохранится облачной и теплой. Сегодня днем и ближайшей ночью будет преимущественно выше ноля, завтра днем около 0° и слабый минус.

В ночь на пятницу и днем 25 декабря температурный фон будет отрицательный: -2,-7° по Удмуртии.

Холодной ожидается ночь с пятницы на субботу: температура воздуха в регионе понизится до -7,-12°, местами вероятно до -15°. Днем в субботу она составит -6,-11°.

В воскресенье днем потеплеет до -2,-6°, но с понедельника с поступлением холодной воздушной массы с севера, установится погода с температурным фоном около климатических норм: ниже -10°.

Наибольшая вероятность осадков будет наблюдаться завтра с прохождением циклона (снег, мокрый снег), и в воскресенье виде снега.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Вторая декада декабря характеризовалась неустойчивой, преимущественно теплой погодой. Средняя её температура воздуха составила -7,-8°, что на 2-3º выше климатической нормы. В течение 1-3 дней в регионе наблюдалась оттепель интенсивностью до 1-2° тепла.

Осадки шли в виде снега ежедневно. Суточный их максимум составил 3-6 мм. В целом за декаду выпало 10-15 мм, или 75-135% от нормы.

Высота снежного покрова за декаду увеличилась на 5-10 см. По состоянию на 20 декабря она оказалась равна 20-35 см, что преимущественно больше нормы на 1-10 см.

Глубина промерзания почвы по республике к концу декады составила преимущественно 0-14 см, это меньше нормы на 20-50 см. За декаду почва промерзла на 1-12 см, местами оттаяла на 1-3 см.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур и корневой шейки многолетних трав была в пределах -0, -1°.

Агрометеорологические условия для зимующих культур были малоблагоприятными.

supersadovnik.net

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Декада характеризовалась неустойчивой, преимущественно теплой погодой. Средняя за декаду температура воздуха составила -1,-3°, что на 7º выше климатической нормы. В течение 2-4 дней наблюдалась оттепель, интенсивностью до 2-3° тепла.

Осадки были в виде дождя, мороси, снега и мокрого снега. В сумме за декаду выпало 15-25 мм, это 120-230% от нормы.

Высота снежного покрова за декаду увеличилась на 1-10 см, местами осталась неизменной. На 10 декабря высота снежного покрова составила 10-30 см, что преимущественно больше нормы на 1-10 см, местами меньше нормы на 2-8 см.

Глубина промерзания почвы по республике к концу декады оказалась равна 1-8 см, что меньше нормы на 20-35 см. Местами она составила 25 см - меньше нормы на 10 см. За декаду почва оттаяла на 1-3 см, местами промерзла на 4 см.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур и корневой шейки многолетних трав была в пределах 0,-1°.

Агрометеорологические условия для зимующих культур были малоблагоприятными.

iralebedeva.ru

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В регион вновь придут оттепели

Пятница, 4 декабря 2015 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1557
Подписаться на комментарии по RSS

opogode.uaВ начале декабря для Удмуртии характерны значения среднесуточных температур -8,-10°. В настоящие дни ожидаемая погода будет гораздо теплее обычного. Причина - в большой активности атлантических циклонов. Они перемещают вглубь континента теплый воздух, который из-за высокой скорости смещения воздушных масс не успевает трансформироваться и охладиться.

В субботу на территории Удмуртии температуры воздуха будут еще отрицательными: -1,-6° в дневное время. В воскресенье днем вероятна оттепель до +2°.

В выходные временами будут наблюдаться осадки, основная часть - с субботы на воскресенье в виде небольшого снега, и с воскресенья на понедельник в виде мокрого снега, переходящего в дождь.

В понедельник прогнозируются дожди, оттепели до +4°, ветер порывами до 15 м/с и выше.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru