Архивы

В последние дни недели к Удмуртии подойдет циклон

Среда, 27 января 2016 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1757
Подписаться на комментарии по RSS

static.panoramio.comПрошедшей ночью температура воздуха в регионе опустилась до -24,-30°. Ближайшая ночь прогнозируется также морозной: -21,-26°.

С пятницы на территорию Удмуртии начнет влиять высотный циклон: начнется потепление, усилится ветер, придет небольшой снег. В выходные дни снег будет наблюдаться временами, к воскресенью температура воздуха поднимется до -1,-3°, а вероятно и выше.

Первые дни февраля будут облачными, снежными и теплыми.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Декада характеризовалась преимущественно умеренно морозной погодой. Средняя за декаду температура воздуха составила -10,-12°, что на 3-4º выше климатической нормы.

Осадки наблюдались ежедневно преимущественно в виде снега, местами в виде мороси. В сумме за декаду осадков выпало 15-35 мм.

Высота снежного покрова за декаду увеличилась на 4-10 см, местами на 20 см. На 20 января высота снежного покрова составила 35-60 см, что преимущественно выше нормы.

Глубина промерзания почвы по республике к концу декады оказалась равна 10-25 см, что меньше нормы на 25-50 см. За декаду почва промерзла на 2-6 см.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур и корневой шейки многолетних трав равнялась -1,-2°.

Агрометеорологические условия для зимующих культур были удовлетворительными.

photoforum.ru

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Очередной снегопад ожидается в субботу

Пятница, 22 января 2016 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1617
Подписаться на комментарии по RSS

vk.com/izhphСолнце в Удмуртии ненадолго: уже ближайшей ночью с юго-запада к региону придет фронт, начнутся осадки, повсеместно они ожидаются в субботу днем. Днем в субботу прогнозируется ветер и метель, на дорогах снежные заносы. Снег меньшей интенсивности сохранится и в воскресенье.

Ближайшей ночью температура воздуха опустится до -13,-18°, но уже утром в субботу начнется потепление, днем температура повысится до -4,-9° С.

В понедельник фронт сместится на восток, уступив место более холодной воздушной массе: в ночь на вторник ожидается похолодание до -20° и ниже.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Агрометеорологический обзор за 1 декаду января

Понедельник, 18 января 2016 г.
Просмотров: 1397
Подписаться на комментарии по RSS

Декада характеризовалась преимущественно умеренно морозной погодой. Средняя за декаду температура составила -16,-18°, что на 3-4º ниже климатической нормы.

Осадки наблюдались почти ежедневно преимущественно в виде снега, местами в виде мороси. В сумме за декаду осадков выпало 9-25 мм, что составило 55-190% нормы.

Высота снежного покрова за декаду увеличилась на 1-11 см, местами осталась неизменной. На 10 января высота снежного покрова оказалась равной 25-45 см, что преимущественно меньше нормы на 2-6 см, местами больше нормы на 3-11 см.

Глубина промерзания почвы по республике к концу декады равнялась 10-30 см, что меньше нормы на 25-50 см. За декаду почва промерзла на 1-13 см.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур и корневой шейки многолетних трав была в пределах -1, -2°.

Агрометеорологические условия для зимующих культур оказались удовлетворительными.

fonstola.ru

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Агрометеорологический обзор за 3 декаду декабря

Понедельник, 18 января 2016 г.
Рубрика: Агрометеорологические обзоры
Просмотров: 1571
Подписаться на комментарии по RSS

Декада характеризовалась неустойчивой, теплой для этого времени погодой. Средняя за декаду температура воздуха составила -6,-8°, что на 5-6º выше климатической нормы. В течение 3-4 дней наблюдалась оттепель, интенсивностью до 2-3° тепла.

Осадки фиксировались ежедневно в виде дождя, мороси, снега и мокрого снега. В сумме за декаду выпало 13-20 мм осадков, что составило 125-170% нормы.

Высота снежного покрова за декаду увеличилась на 2-8 см, местами осталась неизменной. На 30 декабря высота снежного покрова составила 25-40 см, что преимущественно меньше нормы на 1-4 см, местами больше нормы на 5-8 см.

Глубина промерзания почвы по республике к концу декады составила преимущественно 3-16 см, что меньше нормы на 25-60 см.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур и корневой шейки многолетних трав была в пределах -0, -1°.

Агрометеорологические условия для зимующих культур были малоблагоприятными.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru