Архивы

Первые две декады сентября погоду над Удмуртской Республикой определяла высотная ложбина, преобладали циклонические формы циркуляции. Последние дни под влиянием гребня антициклона в Удмуртии установилась сухая и теплая погода.

В начале сентября в республике наблюдалась теплая погода с превышающим климатические нормы температурным фоном. Наибольшие значения среднесуточной температуры наблюдались 3 сентября и достигли 18,5 °С на ст. Воткинск. В период с 7 по 19 сентября средние температуры были ниже норм, минимум отмечен 22 сентября, он составил 5,2 °С на ст. Дебесы. Наибольшие положительные аномалии среднесуточных температур зафиксированы 24 сентября, максимум отмечен на станции Дебесы и равен 9,7 °С. Наибольшие отрицательные аномалии отметились 8 числа – до -5,4 °С на ст. Воткинск.

Устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через рубеж в 8 °С, обозначающего начало отопительного сезона, отмечено не было.

Температура воздуха в течение месяца колебалась от 1,7 °С 8 сентября до 24,7 °С 3 сентября. Отмечено 8 дней с максимальной температурой воздуха выше 20 °С. 6 дней максимальная температура воздуха не поднималась выше 10 °С. Наиболее холодным днём стал день 13 сентября, когда максимальная температура воздуха на ст. Дебесы составила всего 8,3 °С.

Минимальные значения температуры воздуха колебались от наиболее низких значений 8 сентября (1,7 °С) до летних отметок в ночь на 3 сентября на ст. Сарапул – 14,4 °С. 9 ночей температура воздуха опускалась не ниже 10 °С.

Среднемесячная температура воздуха превысила норму на 1-1,8 °С. Норма сентября 9-10 °С.

Дожди выпадали в Удмуртской Республике преимущественно в период с 5 по 23 числа, 4 раза фиксировались сильные дожди (до 29 мм 6 сентября на ст. Игра). Отмечено 6 дней без осадков на всей территории Удмуртии: 3-4, 25-26, 29-30 сентября.

Сумма осадков на всех станциях оказалась выше климатических норм: от 124 % на ст. Ижевск до 180 % от нормы на станции Селты. В среднем по республике зафиксировано 142 % от нормы. Норма сентября 60-70 мм.

На реках Удмуртии продолжается летне-осенняя межень. В течение месяца наблюдалось чередование небольших подъемов и спадов уровней воды в зависимости от выпадающих осадков. Значения уровней на реках чуть ниже среднемноголетних значений (на 5-15 см).

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

На территории Удмуртской Республики гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС». В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

В сентябре 2016 г. на территории Удмуртской республики наблюдались случаи ВЗ (высокое загрязнение) по взвешенным веществам на следующих водных объектах:

ВЗ:

  • р. Лоза, 2 км ниже пгт. Игра
  • На реках Удмуртской республики кислородный режим был благоприятным.

    Характерными загрязняющими веществами являлись трудноокисляемые органические соединения по величине ХПК, концентрации которых превышали ПДК в 3 раза (максимум отмечен в р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск).

    В большинстве створов отмечены случаи загрязнения летучим фенолом, концентрации которого превышали ПДК в 1 раз (максимум отмечен в р. Кама, р. Иж, р. Лоза, р.Чепца (г. Глазов)). Концентрации меди превышали ПДК в 2-6 раз (максимум отмечен на р. Кама, 6,6 км ниже г. Сарапул).

    Зарегистрированы случаи загрязнения поверхностных вод: фосфор по фосфатам и азотом нитритным, концентрации которых превышали ПДК в 3 и 4 раза соответственно, максимальные концентрации отмечены на р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск.

    По остальным определяемым ингредиентам превышений допустимых концентраций не наблюдалось.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в сентябре 2016 года оценивалось по данным 361 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    По данным Удмуртского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в сентябре в г. Ижевск среднемесячная концентрация оксида углерода уменьшилась в 1,7 раза, диоксида азота – в 1,2 раза, оксида азота – в 1,6 раза, также уменьшилась концентрация формальдегида в 1,3 раза. Среднемесячная концентрация фенола увеличилась в 1,4 раза по сравнению со среднемесячной концентрацией фенола в августе.

    Концентрации взвешенных веществ, диоксида серы и сероводорода остались на уровне прошлого месяца.

    Максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    Декада характеризовалась теплой для этого времени погодой. Средняя за 10 дней температура воздуха составила 10-12°, что на 4-5º выше климатической нормы.

    Дожди наблюдались редко, были разными по интенсивности и распределялись по территории республики неравномерно. Существенными, в количестве 1 мм и более за сутки, они наблюдались в течение 1-3 дней. Суточный максимум осадков оказался в пределах 2-8 мм. В сумме за декаду выпало 2-14 мм, что составило до 70 % нормы.

    Средняя за декаду относительная влажность воздуха по республике была выше климатической нормы и составила 75-85 %, дефицит влажности воздуха - близок к норме – 2-4 мб. Продолжительность солнечного сияния за 10 дней составила 36-60 часов.

    На раннее засеянных полях озимых зерновых культур наблюдалось кущение. На позднее засеянных полях с озимой пшеницей – 3-ий лист.

    На плодово-ягодных культурах и дикорастущих древесных и кустарниковых растениях повсеместно отмечалось осеннее расцвечивание листьев.

    uniport.pro

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru