Архивы

В субботу температура воздуха незначительно вырастет

Пятница, 2 декабря 2016 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1533
Подписаться на комментарии по RSS

Антициклон, установившийся в последние два дня, сместится в выходные дни на восток, территория Удмуртии окажется под отдаленным влиянием циклона с центром южнее республики. Температура воздуха в субботу вырастет до -8, -13 °С, в ночь на воскресенье прогнозируется -10,-15 °С. В большинстве районов будет наблюдаться небольшой снег.

В ночь на понедельник с уходом циклона вернется холод, прогнозируется -16,-21 °С. Во вторник и среду территорию республики пересечет скандинавский циклон, который принесет более существенный снегопад, метель и кратковременное потепление до -7,-12 °С. В тылу циклона ожидается следующее похолодание.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Температура за окном и "под капотом"

Пятница, 2 декабря 2016 г.
Рубрика: Познавательно
Просмотров: 2447
Подписаться на комментарии по RSS

Температура воздуха сегодня утром в Ижевске составила -18 градусов.

На термометрах (а у кого-то и на "градусниках") – электронных, ртутных, спиртовых, установленных за окном 1 и 15 этажей, под автомобилем – могут быть разные цифры, и -10, и -20, но в метеорологическом смысле будет верна лишь та отметка, что получена при измерении температуры по всем стандартам, которых придерживаются в мире, по стандартам, разработанным Всемирной метеорологической организацией.

Это не значит, что остальные «градусники» врут. Под вашим автомобилем, скорее всего, действительно -20°, особенно если ваша машина стоит в низкой части города; а за окном на 9 этаже -12° - все явления в атмосфере постоянно меняются в пространстве и времени. Но прогнозы во всем мире ориентируются на данные, полученные по правилам – на высоте 2 метров над естественной поверхностью, в защищенной от солнечного света и ветра будке, выкрашенной в белый цвет, возле которой нет посторонних крупных строений и предметов.

Не призываю вас устанавливать белые домики на ножках в своих дворах, а лишь стремлюсь к небольшому повышению грамотности в отношении к разнице температур в разных частях города.

Ближайшую ночь будет опять холодно. За чьим-то окном -14, а под чьим-то капотом все -18°.

 

На фото снятие показаний температуры воздуха на одной из метеостанций Удмуртии

 

Материал: Блог пресс-секретаря УЦГМС

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Ученые нашли способ повысить точность климатических моделей

Пятница, 2 декабря 2016 г.
Рубрика: Климат
Просмотров: 2330
Подписаться на комментарии по RSS

Ученые открыли новый метод повышения точности климатического моделирования, эквивалентный значительному шагу вперед в суперкомпьютерных технологиях. Но этот прогресс связан не с увеличением вычислительной мощности или лучшим пониманием физики климата, а с использованием случайных чисел.

Исследование под руководством специалистов из Университета Рединга рассматривает возможность включения мелкомасштабных океанических течений в климатические симуляции без необходимости серьезного увеличения вычислительной мощности компьютера, которая требует много времени и средств.

Ученые попытались обойти трудность учета этих движений воды, воспроизведя эффекты малых потоков совершенно случайным образом. Это позволило существенно улучшить результаты моделирования. Например, расхождения в значениях температуры океана в моделях с ее реальными значениями сократились до 60 %.

«Подобно тому, как взмах крыльев бабочки в Бразилии может вызвать торнадо в Техасе, взмах плавников рыбы может изменить „погоду“ в океане», — сказал климатолог и ведущий автор исследования доктор Пол Уильямс.

Далее...

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Большую часть ноября в Удмуртской Республике преобладал температурный фон ниже климатических норм (в среднем 24 дня). Лишь в отдельные дни с циклоническим типом погоды преимущественно в конце месяца среднесуточная температура поднималась до нормальных значений и превышала их. Средние температуры воздуха колебались в течение месяца в пределах от +1,2 до -23 °С. Дни с самыми высокими значениями отметились: в первой декаде – 5 ноября; во второй декаде – 13 ноября; и в большую часть третьей декады. Максимальное значение, равное +1,2 °С, наблюдалось в Сарапуле 29 ноября. Отклонения среднесуточных температур воздуха в сторону повышения были редкими, в основном наблюдаясь в третье декаде; максимальная аномалия зафиксирована 29 ноября, достигнув +8,6 °С на станции Сарапул.

Наиболее низкие значения среднесуточных температур на всей территории Удмуртии наблюдались в один день 15 ноября в условиях усиления арктического антициклона, и колебались от -18,2 °С на ст. Можга до -23 °С на северо-восточной ст. Дебесы. В этот же день отрицательные аномалии достигнули своего максимума – до -17,4 °С на Дебесах.

Ночные минимальные температуры воздуха были отрицательны в течение месяца, и составили от -1 °С в ночь на 29 ноября до -29 °С 15 ноября. В целом за месяц отмечено 5 ночей с температурами ниже -20 °С. Дневные максимальные температуры воздуха колебались в ноябре от -16,6 до +2,6 °С. Отмечено 4 дня с оттепелями: 5, 8, 28 и 29 ноября, максимальные значения дневных температур на разных станциях отмечены в эти четыре дня. Месячный максимум, равный +2,6 °С, наблюдался 5 ноября на юго-восточной станции Сарапул.

Среднемесячная температура воздуха повсеместно оказалась ниже климатических норм: от -2 °С в южных районах до -4 °С в северных. Норма ноября -5,-6 °С.

Осадки в виде снега, мокрого снега, дождя и ледяного дождя чаще наблюдались в первую и третью декады месяца. Со 2 по 9 ноября они повсеместно шли каждый день, максимум был зафиксирован при прохождении циклона 8 ноября – выпало до 28 мм за 24 часа (на ст. Селты). Сильный снег (более 7 мм за 12 часов) наблюдался 4, 8 и 9 ноября. Также существенные осадки отмечены 5, 12 и 29 ноября. В остальные дни они были в основном небольшими. В начале третьей декады наблюдался сухой период в количестве 4 дней: с 20 по 23 ноября.

Месячная сумма осадков на всех станциях оказалась выше норм, в среднем по республике зафиксировано 125 % от нормы. Норма ноября 40-60 мм.

На реках Удмуртии в связи с резким похолоданием с начала месяца наблюдалось развитие ледовых явлений в виде шуги, заберег. Во второй декаде на реках северной части республики установился ледостав, на р. Кама и Вала - ледостав с полыньями. Ледостав установился в сроки, близкие к средним многолетним. Толщина льда составила 9- 19 см, что близко к норме.

Значения уровней воды на конец месяца оказались ниже среднемноголетних значений.

Фото Геннадия Васильева

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru