Архивы

3 декада сентября характеризовалась преимущественно теплой погодой.

Средняя температура воздуха составила 10-12 °С, что на 4 ºС выше климатической нормы.

Дожди были разными по интенсивности и распределялись по территории республики неравномерно. Суточный максимум осадков составил 5-7 мм. В сумме за декаду осадков выпало 10-15 мм, 50-80 % климатической нормы.

Средняя относительная влажность воздуха была в пределах климатической нормы. Дефицит влажности воздуха чуть выше нормы. Продолжительность солнечного сияния составила 50-55 часов.

На ранее засеянных полях озимых зерновых культур продолжалось кущение, на позднее засеянных – всходы. По северу республики на озимой ржи отмечалось повреждение шведской мухой до 10 % охвата растений на 5 % площади поля.

Многолетние травы продолжали отрастать после укосов.

Продолжавшаяся засуха на отдельных полях в южных районах республики в последние дни декады закончилась.

На плодово-ягодных и древесных культурах продолжалось осеннее расцвечивание листьев.

Хозяйства республики заканчивали уборку сельскохозяйственных культур. Условия для проведения полевых работ преимущественно были хорошими.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В сентябре над Удмуртией преобладали антициклонические процессы. Большую часть месяца наблюдались положительные отклонения среднесуточных температур. Отрицательные аномалии отмечались лишь 5-8 дней за месяц. В течение месяца среднесуточные температуры воздуха были в диапазоне от 5,1 °С до 17,7 °С. Большинство дней среднесуточная температура воздуха в сентябре оказалась выше 10 °С. Устойчивого перехода температуры воздуха через 8 °С в сентябре не отмечено.

Периоды теплой погоды с максимальными температурами выше 20 °С повсеместно наблюдались с 4 по 8 и с 22 по 24 сентября. 13 сентября максимальная температура воздуха поднялась выше 25 °С, достигнув 25,7 °С на юге республики. Два дня дневные температуры воздуха были ниже 10 °С – 18 и 19 сентября. Средние максимальные температуры воздуха за месяц составили 18.. 20 °С.

В сентябре в связи с затоками холодного арктического воздуха и малооблачной погодой в антициклонах не раз отмечались ночные заморозки: 4, 5, 16 сентября на почве температура опускалась до -1 °С. 10-12 сентября отмечены заморозки в воздухе до -2 °С. Минимальная температура воздуха зафиксирована на ст. Глазов 10 сентября -2,4 °С. Наблюдались с сентябре и относительно теплые ночи с температурой воздуха выше 10 °С. Колебания ночных температур в сентябре составили от -2,4 °С до 14 °С. Средние значения минимальных температур в сентябре оказались равны 6..8 °С.

Среднемесячная температура воздуха повсеместно оказалась выше нормы на 2 °С. Норма сентября 9-10 °С.

Осадки в Удмуртии в сентябре отмечались короткими периодами и чередовались с периодами сухой погоды. В связи с перемещением активных циклонов наблюдались случаи сильных дождей: 2 сентября на ст. Дебесы 18 мм, 13 сентября на ст. Селты 16 мм, 19 сентября 23 мм на ст. Дебесы и 17 мм на ст. Ижевск. В начале месяца отмечено 2 дня с грозами. В связи антициклоническим типом погоды и низкими ночными температурами воздуха в сентябре часто отмечались туманы в ночное и утреннее время. Больше всего осадков за месяц выпало на ст. Дебесы – 143 %, меньше всего – на ст. Можга – 42 %. В среднем по республике зафиксировано осадков за сентябрь ниже нормы (82 %). Норма сентября 57-68 мм.

На реках Удмуртии в течение месяца наблюдалась осенняя межень. Значения уровней ниже среднемноголетних месячных значений на 20-30см, что составило 70-80% от нормы.

В начале третьей декады из-за прошедших дождей наблюдалось кратковременное повышение уровней воды.

 

Фото Геннадия Васильева

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru