Архивы

Первый день 2019 года будет близок к климатическим нормам

Суббота, 29 декабря 2018 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 931
Подписаться на комментарии по RSS

Ночь на 30 декабря станет самой холодной не только на неделе, но и в декабре, ожидается -20..-25 °С, по северным районам до -28 °С. Завтра днём с северных районов начнется постепенное потепление, к вечеру температура воздуха поднимется до -13..-18 °С (по северу теплее, чем по югу).

В ночь на 31 декабря незначительно усилится ветер до 12 м/с, местами пройдет небольшой снег, слабая метель, на дорогах снежные заносы. 31 декабря потепление продолжится, днем температура воздуха составит -9..-14 °С, ожидается небольшой снег.

В Новогоднюю ночь в Удмуртии температура воздуха составит -12..-17 °С, временами пройдет небольшой снег, ветер будет слабый. Днем 1 января ожидается -8..-13 °С.

2 января появится ветер, а температура воздуха еще немного повысится: ночью -11..-16 °С, днем -5..-10 °С.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Снежная и ветреная неделя

Понедельник, 24 декабря 2018 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1470
Подписаться на комментарии по RSS

В ближайшие дни ожидается неустойчивый характер погоды. Снег разной интенсивности прогнозируется ежедневно, наибольшее количество снега вероятно в ночь со среды на четверг.

С понедельника по четверг будет ветрено, максимальные порывы ближайшей ночью, а также 27 декабря составят 14 м/с. 25 и 27 декабря вместе с этим прогнозируются метель и снежные заносы.

Температурный фон будет близок к климатическим нормам: 25-26 декабря ночью -11..-16 °С, днем -8..-13 °С. День 27 декабря станет самым теплым на неделе, температура воздуха повысится до -5..-10 °С. К пятнице температурный фон вернется к норме.

О погоде в Новогоднюю ночь расскажем в конце недели.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Погода изменится в понедельник

Пятница, 21 декабря 2018 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1333
Подписаться на комментарии по RSS

Фото Геннадия ВасильеваВ выходные дни погода сохранит свой характер: она будет холодной и тихой. 22 декабря в большинстве районов выпадет небольшой снег.

Ближайшей ночью температурный фон немного смягчится: -13..-18 °С, при прояснениях до -21°С, а днем в субботу температура воздуха составит -11..-16 °С. В ночь на воскресенье ожидается -16..-21°С, днем в воскресенье -10..-15°С.

В начале следующей недели погода изменится – появится ветер, потеплеет. 24 декабря повсеместно выпадет небольшой снег, местами умеренный. В ночь на понедельник прогнозируется -10..-15°С, днем -5..-10 °С.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Антициклонический тип погоды

Понедельник, 17 декабря 2018 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 3463
Подписаться на комментарии по RSS

Всю рабочую неделю погоду Удмуртской Республики будет определять восточная периферия скандинавского антициклона либо его центр. Температурный фон в течение недели будет понижаться – сначала он придет к норме, затем будет ниже норм.

В ближайшие сутки пройдет фронт, в большинстве районов выпадет небольшой снег. Температура воздуха и ночью, и днем окажется в пределах -9..-14 °С.

19 декабря также возможен небольшой снег местами. Ночные температуры воздуха составят -13..-18 °С, дневные -10..-15 °С.

20 декабря в центре антициклона осадков не ожидается. Погода будет тихой и солнечной. Температура воздуха ночью составит -16..-21 °С, днем -11..-16 °С.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Гидрометеорологический обзор за ноябрь 2018

Воскресенье, 9 декабря 2018 г.
Рубрика: Гидрометеорологическая обстановка
Просмотров: 1053
Подписаться на комментарии по RSS

Атмосферные процессы ноября на территории Удмуртии характеризовались сменой антициклонов различного происхождения и активных атлантических циклонических вихрей. Среднесуточные температуры более чем в половине случаев были выше нормы. Самый теплый период месяца отмечен со 2 по 8 ноября, когда Удмуртия находилась в теплом секторе атлантического циклона – среднесуточные температуры были положительны. Максимальная среднесуточная температура зафиксирована на юге республики 5 ноября и составила 4,1 °С. В этот же день отмечено максимальное значение отклонения среднесуточной температуры воздуха от нормы, 9,2 °С в западных районах Удмуртии.

Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 °С отметился 9 ноября, что на 15-16 дней позже средних многолетних сроков.

Период холодной погоды отмечался с 10 по 15 ноября и в конце месяца в связи с арктическим вторжением. 29 ноября в северных районах зафиксирована минимальная среднесуточная температура месяца, -17 °С. Данное значение ниже нормы на 9 °С, что стало самой крупной отрицательной аномалией месяца.

Максимальные дневные температуры в Удмуртии колебались от значений -17 °С 29 ноября до 4,9 °С 5 ноября. Положительные значения максимальные температуры принимали с 1 по 8 ноября и 19 ноября. Средние значения максимальных температур оказались равны -1..-3 °С.

Ночные положительные значения температур отмечались со 2 по 8 ноября. Первые -20 °С отмечены на северо-востоке республики 30 ноября. Средние значения минимальных температур составили -5..-7 °С.

Среднемесячная температура воздуха оказалась повсеместно выше нормы на 1-2 °С и достигла значений -4..-5 °С (норма ноября -5,-6ºС).

Осадки в ноябре наблюдались в начале месяца с 1 по 8 числа в виде дождя, местами с мокрым снегом. Отмечен 1 случай сильного дождя 4 ноября при прохождении зоны холодного фронта. С 9 по 16 ноября при установлении антициклонального типа погоды наблюдался период сухой погоды. 17 ноября отмечались переохлажденные осадки в виде дождя и снега. С 18 до конца месяца ежедневно наблюдались осадки в виде небольшого и умеренного снега.

28 октября установился снежный покров высотой от 1 до 5 см, но уже к 3 ноября он почти полностью сошел в связи с повышением температуры до положительных значений и осадков в виде дождей. С 17 ноября снежный покров установился вновь.

Месячная сумма осадков в республике оказалась ниже нормы, кроме ст. Дебесы, на которой отмечено 120 % от нормы.Меньше всего осадков выпало на ст. Можга – 45 %, Норма ноября 40-60 мм.

На реках Удмуртии в конце первой декады, в результате выпавших осадков в виде дождя и мокрого снега, наблюдалось повышение уровней от 30 см на р. Позимь - г.Ижевск до 70 см на р.Чепца – г.Глазов. К концу месяца значения уровней достигли значений, близких к среднемесячной многолетней величине.

С 10-го числа на реках появились ледовые образования в виде заберегов, сала и шуги. К концу месяца на реках установился неполный ледостав или ледостав с полыньями. Толщина льда 5-10см, из-за оттепелей и выпавшего снега лед рыхлый.

На реке Кама установление ледостава началось с 23.11 (забереги 10 – 20 % и шугоход 70-90%).

Фото Виктора Дудорова

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru