Архивы

Морозные выходные

Пятница, 25 января 2019 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1191
Подписаться на комментарии по RSS

Благодаря влиянию антициклона погода выходных дней в Удмуртии будет морозной.

Ближайшей ночью вновь похолодает до -21..-26 °С, днём в субботу температура воздуха составит -16..-21 °С.

Ночь на воскресенье ожидается наиболее холодной за всю неделю, температура воздуха составит -24..-29 °С.

В начале следующей недели появится ветер, немного потеплеет. 28 января повсеместно выпадет небольшой снег. В ночь на понедельник ожидается -16..-21 °С, днем -9..-14 °С.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Неделя ожидается холодной

Понедельник, 21 января 2019 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 923
Подписаться на комментарии по RSS

Сегодня и завтра на территорию Удмуртии будет оказывать влияние обширный многоцентровый атлантический циклон. Временами пройдет снег, ближайшей ночью местами умеренный, а с завтрашнего дня начнется похолодание.

Ближайшей ночью и завтра в первой половине дня температура воздуха составит -10..-15 °С, завтра к вечеру похолодает до -20 °С.

Пик холодной погоды придется в ночь на среду с распространением арктической воздушной массы – температура воздуха опустится до -22..-27 °С. Днем в среду ожидается -17..-22 °С.

В четверг температура воздуха незначительно повысится до -20-25 °С ночью и -13..-18 °С днем, но с усилением ветра будет ощущаться холодовой дискомфорт.

В конце недели погода будет неустойчивой, ветреной, временами возможен снег и метель, температурный фон будет ниже норм.

 

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В 2019 году Департаментом Росгидромета по ПФО совместно с Нижегородским региональным отделением Русского географического общества проводится третий Открытый конкурс с международным участием «Будущее в наших руках».

Конкурс творческих, научно-исследовательских работ молодёжи, направленных на решение актуальных проблем географии, экологии, гидрометеорологии, географического и геоэкологического образования в Российской Федерации и зарубежных странах организован Департаментом Росгидромета по Приволжскому федеральному округу, Нижегородским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Ассоциацией учителей географии Нижегородской области.

Основными целями Конкурса являются:

  • развитие творческой научно-исследовательской деятельности молодёжи, направленной на решение актуальных проблем географии, экологии, гидрометеорологии, географического и геоэкологического образования в Российской Федерации и зарубежных странах;
  • формирование у подрастающего поколения географической культуры, познавательного интереса к изучению географии, экологии и гидрометеорологии, на локальном, региональном и глобальном уровнях;
  • выработка у молодёжи активной гражданской позиции и патриотизма.
  • Конкурс проводится номинациям:

  • Социально-экономические и политические аспекты развития регионов.
  • Природные условия и ресурсы: проблемы и перспективы использования в современном мире.
  • Туризм как фактор развития территории.
  • Образование в интересах устойчивого развития.
  • Современное состояние и перспективы развития географического образования учащихся.
  • Природное и культурное наследие регионов.
  • Географическое краеведение: научная, учебная и воспитательная роль.
  • 185 лет гидрометеорологической службе России. История и современность.
  • К участию в конкурсе приглашаются студенты, магистранты и аспиранты высших и средних учебных заведений, учащиеся учреждений системы общего образования России и зарубежных стран.

    Приём работ проходит с 10 января 2019 г. по 15 апреля 2019 г., подведение итогов и награждение победителей конкурса состоится в период с 14 по 19 мая 2019 г на площадке 21-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)» / ICEF.

    Информация и Положение о Конкурсе размещены на сайте Департамента Росгидромета по ПФО по ссылке.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    Похолодает в начале следующей недели

    Пятница, 18 января 2019 г.
    Рубрика: О погоде
    Просмотров: 890
    Подписаться на комментарии по RSS

    Погода ближайших дней будет ветреной, с постепенным понижением температурного фона.

    В Крещенскую ночь временами будет ветрено, пройдет небольшой снег, ожидается метель, температура воздуха составит -2..-7 °С. Завтра днем погода сохранится ветреной и снежной, а температура воздуха поднимется до 0..-5 °С. На дорогах прогнозируются снежные заносы и накат.

    В воскресение и понедельник небольшой снег еще вероятен, а температура воздуха понизится до -6..-11 °С в дневные часы, -11..-16 °С в ночное время.

    Самой холодной прогнозируется ночь на среду 23 января, температура воздуха может опуститься до -18..-23 °С .

     

    Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    Крещенская ночь

    Пятница, 18 января 2019 г.
    Рубрика: О погоде
    Просмотров: 863
    Подписаться на комментарии по RSS

    Крещенскими морозами в этом году может похвастаться только Якутия. Ближайшей ночью там ожидается ниже -35 ° и слабый ветер.

    В большей части России Крещенских морозов не будет – почти везде наблюдаются положительные аномалии температуры воздуха – в Центральной России, в Западной и Центральной Сибири. В Ижевске.

    Удмуртия находится под влиянием обширного циклона на западе. Над республикой проходит высотная фронтальная зона – концентрация сильных ветров и большой энергии в атмосфере. Под влиянием прохождения фронта в Крещенскую ночь временами пройдет небольшой снег, ожидается -2..-7 °, сохранится юго-западный ветер (порывы до 9-14 м/с).

    Но лучше бы морозы были. Высокая температура (-5 ° для сердца зимы в Ижевске – высокая температура) и сильный ветер воспринимаются хуже, чем -20 ° и штиль. Согласно биоклиматическим индексам, ощущение температуры воздуха для человека при ветре в 10 м/с как -25 ° и штиле.

    С Крещением!

    Отклонения температурного фона от нормы 19 января на территории России.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru