Архивы

1 марта 2018 года стартовал Открытый конкурс с международным участием «Будущее в наших руках» - конкурс творческих, научно-исследовательских работ молодёжи, направленной на решение актуальных проблем географии, экологии, гидрометеорологии, географического и геоэкологического образования в Российской Федерации и зарубежных странах (организаторы конкурса: Департамент Росгидромета по Приволжскому федеральному округу, Нижегородское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Ассоциация учителей географии Нижегородской области).

 

Конкурс проводится по восьми номинациям:

  • Социально-экономические и политические аспекты развития регионов.
  • Природные условия и ресурсы: проблемы и перспективы использования в современном мире.
  • Туризм как фактор развития территории.
  • Образование в интересах устойчивого развития.
  • Современное состояние и перспективы развития географического образования учащихся.
  • Природное и культурное наследие регионов.
  • Географическое краеведение: научная, учебная и воспитательная роль.
  • Волонтеры для экологии и гидрометеорологии.
  • К участию в конкурсе приглашаются студенты, магистранты и аспиранты высших и средних учебных заведений, учащиеся учреждений системы общего образования России и зарубежных стран.

    Конкурс будет проходить до 10 мая 2018 года, подведение итогов и награждение победителей конкурса планируется 15 мая 2018 года на площадке 20-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)» / ICEF.

     

    Ознакомиться с положением Конкурса можно на сайте Департамента Росгидромета по ПФО

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    Холодный март 2018 года

    Вторник, 20 марта 2018 г.
    Рубрика: Климат -> Наши новости
    Просмотров: 2290
    Подписаться на комментарии по RSS

    Зима в этом году ровная, без сильных контрастов, практически без оттепелей. И в основном спокойная. Но длинная.

    Март в целом еще зимний месяц для Удмуртии, но обычно не столь холодный. В этом же году он больше похож на начало февраля, лишь высокое солнце выдает астрономическую весну.

    Холода в эти дни удивляют многие регионы. Особенно северо-восток Европейской Территории страны. В Коми и Ненецком АО на этой неделе температура еще опустится до -40 °С. Даже для них это нехарактерно. У нас температурный фон в этом месяце холоднее обычного почти каждый день.

    Среднемесячная температура этого марта может оказаться ниже нормы на 4-6 °С. Часто ли такое бывает?

    В 21 столетии очень холодный март был в 2005 и 2013 годах. Тогда среднемесячные температуры воздуха составили -8,2 °С и -8,9 °С соответственно. При обычной температуре месяца -5 °С.

    Этот март с большой долей вероятности может оказаться холоднее, чем в 2005-ом и 2013-ом. Притом он может стать не просто самым холодным с начала 21 века, но и самым холодным за последние 50 лет. Итоги будут подведены в начале апреля, пока что это лишь вероятность.

    Последняя декада марта (с 20 по 31 числа) ожидается также холоднее норм на 5-6 °С. Такое бывает примерно раз в 10 лет. Обычно в третьей декаде марта уже наблюдаются оттепели.

    В этот раз весну мы ждем не ранее первой декады апреля.

     

    Фото Егора Авдеева

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru