Архивы

Декада характеризовалась преимущественно теплой погодой.

Средняя за декаду температура воздуха составила 14-15 °С, что по северу республики выше климатической нормы на 1 ºС, по югу – в пределах нормы.

Дожди были разными по интенсивности и распределялись по территории республики неравномерно. Существенными, в количестве 1 мм и более за сутки, они наблюдались в течение 1-4 дней. Суточный максимум осадков составлял 15 мм.

В сумме за декаду в большей части республики осадков выпало 4-7 мм, до 35 % климатической нормы, местами 20-30 мм, 105-140 % нормы.

Средняя относительная влажность воздуха была выше нормы. Дефицит влажности воздуха – около нормы. Продолжительность солнечного сияния составила 90-92 часа.

На засеянных полях озимых зерновых культур в сроки близкие к среднемноголетним наблюдались всходы, местами – появление 3-го листа.

На посевах яровых зерновых культур наблюдалась полная спелость, местами была проведена уборка.

Многолетние травы продолжали отрастать после первого и второго укосов, местами после первого укоса наблюдалось цветение.

На неубранных посадках картофеля отмечался конец цветения, увядание ботвы. На отдельных полях отмечалось повреждение посадок картофеля проволочником на 5 % площади поля.

В хозяйствах республики продолжалась уборка яровых зерновых культур, сев озимых зерновых культур, вспашка зяби, культивация с боронованием, проводилась уборка картофеля.

На яблоне, малине и черной смородине наблюдалось окончание роста побегов в длину. Условия для проведения полевых работ были благоприятными.

Агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур преимущественно были удовлетворительными, местами (из-за низких влагозапасов в почве) малоблагоприятными.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Большую часть августа погоду определяли устойчивые процессы области повышенного давления. В средней тропосфере преобладал гребень тепла. Направления воздушных масс и приземное направление ветра были преимущественно северо-западными.

В начале месяца температурный фон был выше норм, преобладала сухая солнечная погода. С 4 августа на погоду оказывали влияние фронтальные системы атлантического циклона, до 9 августа погода была неустойчивой с колебаниями температур. С 10 по 16 отмечался период сухой теплой погоды. 18-20 августа прохождение атмосферного фронта принесло похолодание и осадки. В последнюю декаду месяца под влиянием малоподвижного антициклона установилась теплая сухая погода.

В течение августа преобладал температурный фон выше норм. В течение месяца среднесуточные температуры воздуха наблюдались в диапазоне от 10,1 °С до 22,6 °С. Наибольшая положительная аномалия среднесуточной температуры воздуха достигла 6,2 °С в северных районах республики 11 и 12 августа. Максимальное отрицательное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы отмечено 24 августа в южных районах и составило -4,5 °С.

Первая половина месяца была гораздо теплее второй. Максимальные температуры в первую половину были чаще выше 20 °С (исключение 4 и 9 августа), во вторую половину месяца чаще ниже 20 °С (исключение 20-21, 26-30 августа). Жара зафиксирована лишь 1 день 3 августа в юго-восточных районах и составила 30,9 °С. Средние максимальные температуры воздуха за месяц составили 21.. 24 °С.

Во вторую половину месяца ночные температуры были существенно ниже, чем в первую: средние ночные температуры в первой половине месяца составили 12-14 °С, ночной температурный фон во вторую половину лишь 7-9 °С. Ночные температуры воздуха ниже 5 градусов наблюдались в течение 7 дней. Минимальная температура в августе зафиксирована 20 августа в северо-восточных районах и оказалась равна 1,4 °С. Средние значения минимальных температур в августе были в пределах 9-12 °С.

Среднемесячная температура воздуха на большинстве станций оказалась около нормы, в Сарапуле выше нормы на 1 °С. Норма августа 15-16 °С.

Осадки в Удмуртии в августе отмечались короткими периодами, в основном в первую и вторую декаду, в 3 декаде с 21 по 29 августа осадков не было. Наблюдались случаи сильных дождей: 3 августа на ст. Воткинск 17 мм, 9 августа на ст. Можга 40 мм. В связи с высокой температурой воздуха и наличием неустойчивости в атмосфере отмечено 13 дней с грозами. Больше всего осадков за месяц выпало на ст. Можга – 166 % (102,6 мм), меньше всего – на ст. Дебесы – 34 % (20,2 мм). В среднем по республике за август осадков выпало меньше обычно (34 %-93 %). Только на ст. Можга количество осадков оказалось выше нормы. Норма августа 60-69 мм.

На реках Удмуртии в течение месяца наблюдалась летняя межень. Значения уровней близки к наименьшим среднемноголетним значениям.

 

Фото Геннадия Васильева

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru