Архивы

В августе погоду на территории Удмуртии определяли циклоны средиземноморского и атлантического происхождения. Между циклонами на погоду кратковременно влияли области высокого давления. В течение месяца преобладала дождливая погода.

Температурный фон августа был преимущественно ниже норм. Отрицательные аномалии среднесуточной температуры воздуха отмечались в первой половине, а также в конце месяца. Самый холодный день наблюдался 29 августа, до 6,5 °С в центральных районах Удмуртии. Наибольшее отрицательное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы наблюдалось 13 августа в Ижевске, -7,7 °С.

Теплая погода в августе наблюдалась в середине месяца. Положительные аномалии среднесуточной температуры воздуха отмечены с 15 по 25 августа. Самый теплый день состоялся 20 августа. Максимальная среднесуточная температура воздуха в этот день зафиксирована на юге региона, 23,1 °С. Наибольшее отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы составило тогда же 7,9 °С.

С 28 августа началось значительное понижение температурного фона в связи с арктическим вторжением.

Жары 30 °С в августе зафиксировано не было. Самая высокая максимальная температура воздуха отмечена на юге республики, 29,4 °С 18 августа. Самое низкое её значение отмечено 12 августа в центре Удмуртии, 8,9 °С. Средние значения максимальных температур составили 17..19 °С.

Самая низкая ночная температура зафиксирована 31 августа в центральных районах республики, 1,7 °С. Самое высокое значение минимальной температуры воздуха отмечено 20 августа на ст. Воткинск, 18,5 °С. Средние значения минимальных температур составили 10..11 °С.

По итогам месяца температура воздуха оказалась ниже нормы на 1-2 °С (норма августа 14..16 ºС).

В связи с активной циклонической деятельностью в августе выпадало большое количество осадков. 6 августа зафиксирован суточный рекорд – 39,5 мм по Ижевску (предыдущий рекорд 22 мм в 1993 году).

Осадки в августе отмечались практически ежедневно, сухо было лишь с 21 по 24 августа. Количество осадков в августе составило выше месячной нормы, от 169 до 291 %. Норма августа 60-69 мм.

На реках Удмуртии с начала месяца в результате продолжительных осадков сформировался дождевой паводок. В конце месяца на всех реках наблюдалось снижение уровней до меженных значений.

 

Фото Геннадия Васильева

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Декада характеризовалась неустойчивой, преимущественно прохладной с умеренными осадками погодой.

Средняя за декаду температура воздуха составила 12-14 ºС, что ниже климатической нормы на 1 ºС.

Дожди наблюдались нечасто, были разными по интенсивности и распределялись по территории республики неравномерно. Существенными, в количестве 1 мм и более за сутки, они наблюдались в течение 1-4 дней. Суточный максимум осадков составил 6-12 мм. В сумме за декаду выпало 5-30 мм, что составило 35-145 % климатической нормы.

Относительная влажность воздуха была выше нормы. Дефицит влажности воздуха – ниже нормы. Продолжительность солнечного сияния составила 65-75 часов.

На неубранных полях озимых зерновых культур зерно находилось в полной спелости. По данным Отдела наблюдений, на посевах озимых зерновых наблюдалось полегание многих органов растений на 20-30 % площади поля.

На яровых зерновых культур повсеместно отмечалась полная спелость, местами продолжалась восковая спелость. По данным метеостанции Глазов, на посевах яровой пшеницы наблюдалось полегание большей части органов растений на 20 % площади поля.

На многолетних травах продолжалось отрастание после первого и второго укосов, местами (в зависимости от сроков скашивания) после первого укоса - цветение трав, на нескошенных полях отмечалось созревание семян.

На неубранных посадках картофеля отмечался конец цветения. На отдельных полях посадки картофеля повреждены фитофторозом многих органов растений на 100 % площади поля.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были малоблагоприятными.

В хозяйствах республики продолжалась уборка яровых зерновых культур, уборка картофеля. Условия для проведения сельскохозяйственных работ преимущественно были удовлетворительными, местами малоблагоприятными(из-за переувлажнения почвы).

По данным наблюдений метеостанций Игра, Дебесы и Глазов продолжается опасное агрометеорологическое явление – переувлажнение почвы.

Переувлажнение прекращено: по данным метеостанции Сарапул с 21 августа, по данным метеостанции Селты с 23 августа, по данным метеостанции Можга и Отдела наблюдений в Завьяловском районе с 24 августа 2019 года.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru