Архивы

В Удмуртию вернулась аномально-холодная погода

Понедельник, 15 февраля 2021 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 738
Подписаться на комментарии по RSS

На территорию Удмуртии вновь распространился холодный арктический воздух, в период с 16 по 20 февраля в республике прогнозируется аномально-холодная погода (среднесуточная температура воздуха опустится ниже климатической нормы на 7 °С и более в течение минимум 5 дней).

В ближайшие сутки резко похолодает, и до конца рабочей недели ночью температура воздуха составит -24..-29°С, местами до -32°С, днем -16..-21°С.

Существенных осадков не ожидается.

По предварительному прогнозу, в выходные дни тенденция не изменится.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Выходные дни ожидаются снежными

Пятница, 12 февраля 2021 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 576
Подписаться на комментарии по RSS

Ближайшей ночью и завтра днем через территорию Удмуртии ожидается прохождение теплого фронта. В северных районах республики прогнозируется продолжительный сильный снег, на остальной территории осадки будут наблюдаться в виде снега, днем в виде мокрого снега, местами с дождем. В ночь на 14 февраля осадки сохранятся, в дневные часы их интенсивность начнет понижаться. Ухудшится обстановка на дорогах, ожидается снежный накат, гололедица, местами возможен туман.

Температурный фон повысится. Ближайшей ночью температура воздуха составит -11..-16°С, завтра днем -4..+1°С, в северных районах -10..-13°С.

В ночные часы 14 февраля температура воздуха окажется в пределах 0..-7°С. В дневные часы в тылу циклона начнется похолодание до -9..-15°С, усилится ветер до 12-14 м/с.

В начале недели тенденция понижения температуры сохранится. В ночь на 15 февраля -15..-20°С, в северных районах до -25°С, днем -13..-18°С.

По предварительному прогнозу, к середине следующей недели в Удмуртию вернутся морозы.

На дорогах сохранится гололедица.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Аномально-холодная погода

Понедельник, 8 февраля 2021 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 793
Подписаться на комментарии по RSS

С 7 февраля, вследствие распространения холодного арктического воздуха на территории Удмуртии, наблюдается опасное явление погоды - аномально-холодная погода (среднесуточная температура воздуха ниже климатических норм на 7°С и более в течение минимум 5 дней). Аномально-холодная погода сохранится до 11 февраля включительно.

Температурный фон до середины этой недели продолжит опускаться и самый холодный день будет отмечен 10 февраля, ночные температуры воздуха опустятся до -27..-32°С, днем составят -20..-25°С. Существенных осадков в эти дни не ожидается.

С 11 февраля температура воздуха постепенно начнет повышаться, в последние рабочие дни недели температура воздуха ночью окажется в пределах -23..-28°С, днем -17..-22°С. Местами пройдет небольшой снег.

По предварительному прогнозу, в выходные дни на характер погоды в республике будет влиять циклоническая деятельность, повсеместно пройдет снег, на дорогах прогнозируется снежный накат. Температура воздуха продолжит повышаться, ночью -15..-20°С, днем -8..-13°С.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Погоду на территории Удмуртии в первые 2 дня января определяла далекая северо-западная периферия сибирского антициклона. В последующие дни и до конца месяца преобладали циклонические процессы. Циклоны наблюдались как атлантического, так и южного происхождения, которые перемещались по потокам на восток, в частности и через территорию Удмуртии. Также в январе наблюдалась волна тепла, пик которой был отмечен 25 января.

Самый теплый день отмечен 25 января: самая высокая среднесуточная температура воздуха зафиксирована на ст. Можга, +0,4°С, и максимальное отклонение среднесуточной температуры от нормы на ст.Селты, +13,7°С. Самое низкое значение среднесуточной температуры воздуха зафиксировано 13 января на ст. Можга, -28,2°С. Максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха наблюдалась 13 января на ст. Можга, -16,0°С.

Самая высокая температура воздуха зафиксирована 25 января на ст. Сарапул, +2,6°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 13 января на ст. Можга, -22,9°С.

Ниже -30°С минимальные температуры воздуха в январе зафиксированы 4 раза. Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 14 января на ст. Дебесы, -33,5°С. Самая теплая ночь отмечена 26 января на ст. Глазов, -1,4°С.

По итогам месяца температура воздуха оказалась вышы нормы на 1°С. Норма января -12..-13°С.

Зафиксирован абсолютный рекорд максимальной температуры воздуха: 25 января +1,8°С (предыдущий рекорд в 1985 году +1,4°С).

В связи с преобладанием циклонический деятельности дней без осадков не наблюдалось. Осадки отмечались в виде снега, мокрого снега и переохлажденной мороси. За месяц в Удмуртии отмечено выше нормы осадков, в среднем 130% от нормы. Норма января 30-50 мм.

Агрометеорологические условия для зимующих культур в целом были удовлетворительными.

На конец января на полях республики высота снежного покрова составляла 35-55 см, почва промерзла на глубину 40-105 см, минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения и корневой шейки многолетних трав составляла -1,-3ºС.

На реках Удмуртии наблюдалась зимняя межень. В течение месяца происходило равномерное небольшое повышение уровней воды, но сохранились ниже среднемноголетних значений месяца. Наблюдался ледостав и ледостав с промоинами до 90%. Толщина льда на реках средней части республики 25 см (норма), на реках северной части Удмуртии толщина льда выше нормы и равна 55-57 см. Повсеместно наблюдается вода на льду.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Завтра днем температура воздуха повысится до +3°С

Четверг, 4 февраля 2021 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 1196
Подписаться на комментарии по RSS

Завтра через территорию Удмуртии пройдет активный циклон, тип погоды изменится.

В течение ближайших суток температурный фон начнет повышаться. Ночью температура воздуха составит -2..-7°, днем повысится до 0..+3°С (есть вероятность обновления температурного рекорда). Ночью временами пройдет снег, днем перейдет в мокрый снег и дождь. Ожидаются неблагоприятные явления погоды такие, как ухудшение видимости при тумане и осадках, гололед, на дорогах снежный накат и гололедица, в дневные часы усиление ветра до 11-14 м/с.

В ночь на 6 февраля неблагоприятные явления погоды сохранятся, осадки будут наблюдаться в виде дождя и мокрого снега, днем в виде небольшого снега. Температура воздуха ночью прогнозируется слабоположительной, но к утру начнет понижаться и в течение дня тенденция сохранится.

7 февраля с потоком арктического воздуха в тылу циклона в республике резко похолодает. В утренние и дневные часы ожидается -16..-23°С, сохранится небольшой снег.

В начале следующей недели похолодание продолжится. Ночью температура воздуха окажется в пределах -25..-28°С, днем -20..-25°С.

На дорогах сохранится гололедица.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru