Архивы

Аномально-жаркая погода

Вторник, 11 мая 2021 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 709
Подписаться на комментарии по RSS

На характер погоды в Удмуртии влияет блокирующий антициклон, потоки воздуха с южных регионов страны и Казахстана.

В связи с этим, до конца недели в Удмуртии выпущено сразу несколько предупреждений о неблагоприятном и опасном явлениях погоды. В период с 11 по 16 мая ожидается аномально-жаркая погода* без осадков, что влечет за собой рост класса пожароопасности лесов и торфяников.

12 и 13 мая температура воздуха ночью составит 7..12°С, днем 25..30°С.

14 и 15 мая столбик термометра поднимется до 27..32°С.

По предварительному прогнозу, 16 мая высокая вероятность повышения температурного фона до 29..34°С и усиления ветра до 15-17 м/с.

А также, хотим отметить, что данный тип погоды способствует накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы (условия НМУ).

*Аномально-жаркая погода- это период с апреля по сентябрь, когда среднесуточные температуры воздуха выше климатических норм на 7°С и более минимум 5 дней.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

9 мая ожидается теплая и сухая погода

Пятница, 7 мая 2021 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 761
Подписаться на комментарии по RSS

Сегодня Удмуртия находится в теплом секторе циклона, воздух прогреется до 20..23°С.

Завтра температурный фон не изменится. Местами пройдут небольшие кратковременные дожди.

9 мая ожидается преимущественно сухая погода. Температура воздуха ночью составит 6..11°С, днем столбик термометра повысится до 21..26°С. В дневные часы прогнозируется усиление ветра до 8-13м/с.

10 мая на характер погоды в республике будут влиять фронтальные системы, на большей территории пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха в этот день понизится. Ночью температура воздуха окажется в пределах 5..10°С, днем в северных районах до 11-13°С, в южных районах до 22°С.

По предварительному прогнозу, в ночь на 11 мая температура воздуха опустится до 1..6°С, днем воздух прогреется до 17...22°С. В дальнейшие дни ожидается тенденция к повышению температурного фона.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В первую и третью декаду апреля погодные условия на территории Удмуртии формировались под влиянием циклонов североатлантического, средиземноморского и каспийского происхождения. Погоду во второй декаде апреля определяли области высокого давления скандинавского и сибирского антициклонов.

Самый теплый день зафиксирован 15 апреля, на ст. Ижевск значение среднесуточной температуры воздуха составило +15,6°С и максимальное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы +11,8°С. Самое низкое значение среднесуточной температуры воздуха отмечено 5 апреля на ст. Глазов, -0,2°С. Максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха наблюдалась 26 апреля на ст. Игра, -3,6°С.

Самая высокая температура воздуха зафиксирована 15 апреля на ст. Сарапул, +23,0°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 1 апреля на ст. Игра, +1,9°С.

Зафиксированы абсолютные рекорды максимальной температуры воздуха: 14 апреля +21,4°С (предыдущий рекорд в 1962 году +20,7°С) и 15 апреля +22,0°С (предыдущий рекорд в 1973 году +21,9°С).

Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 20 апреля на ст. Можга, -6,7°С. Самая теплая ночь отмечена 15 апреля на ст. Селты и ст. Ижевск, +8,6°С.

По итогам месяца температура воздуха оказалась выше нормы на 1-2°С. Норма апреля +3..+4°С.

В начале апреля и с 22 по 27 апреля территория Удмуртии находилась под влиянием высотной фронтальной зоны, что вызывало усиления ветра, интенсивные осадки, скачки температуры и давления. Сход снежного покрова в южных районах отмечен 12-14 апреля, в северных и центральных районах 13-15 апреля.

В апреле дни без осадков в основном отмечались во вторую декаду месяца под влиянием антициклонального типа погоды. Осадки отмечались в виде снега, мокрого снега, мороси, дождя. За месяц в Удмуртии в среднем отмечено в 1,5 раза выше нормы осадков. Норма апреля 26-35 мм.

Зафиксированы абсолютные рекорды по количеству осадков: 1 апреля – 9,1 мм (предыдущий рекорд 6,3 мм в 1940г.), 2 апреля – 8,6 мм (предыдущий рекорд 7,2 мм в 1985 г.) и 10 апреля – 13,2 мм (предыдущий рекорд 12,8 мм в 2006 г.).

Агрометеорологические условия для зимующих культур в целом были удовлетворительными.

11 апреля в южной, 12-13 апреля – в северной части республики среднесуточная температура воздуха перешла через 5ºС в сторону повышения, что раньше средних многолетних сроков на 9-15 дней.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур и корневой шейки многолетних трав была в пределах -0..+1ºС, местами – до -1ºС.

Посевы озимых зерновых культур находились в состоянии покоя. По югу республики на травах местами наблюдалось первое возобновление вегетации.

В первой декаде апреля отмечалось начало сокодвижения у березы. Во второй декаде наблюдалось набухание почек, местами – распускание почек у смородины и крыжовника. Также набухание почек зафиксировано на яблоне, малине и вишне. Местами началось цветение древесных культур – ольхи.

По югу республики отдельные хозяйства приступили к подкормке озимых зерновых культур.

На реках средней и южной частей Удмуртии весеннее половодье началось 4 апреля, на реках северной части – 8 апреля, на 2-3 дня раньше среднемноголетних сроков. На всех реках наблюдались весенние ледовые явления. Наибольшая интенсивность подъема уровней воды на реках Чепца, Лоза, Сива наблюдалась с 10 апреля. Вода вышла на пойму на р. Позимь (ГП Ижевск), р. Нылга (ГП Нылга), Вала (ГП Вавож).

Наибольший суточный приток воды наблюдался 12 апреля, на реке Чепца – 15 апреля.

Максимальные уровни воды наблюдались: 12-13 апреля на реках Адамка (ГП Грахово), Нылга (ГП Нылга) и Позимь (ГП Ижевск); 14 апреля – на реках Чепца (ГП Полом) и Сива (ГП Гавриловка); 17 апреля – на реках Чепца (ГП Глазов), Лоза (ГП Игра) и Вала (ГП Вавож).

Максимальные уровни воды на реках Адамка и Сива были выше среднемноголетних максимумов на 1,0 м. Близкими к норме значения максимальных уровней наблюдались на реках Чепца (ГП Глазов), Позимь, Вала, Нылга. Ниже нормы наивысшие уровни были на реках Чепца (ГП Полом) и Лоза.

На ГП Глазов уровни воды 17 и 18 апреля превышали уровень НЯ на 17 см. Подтоплений в г. Глазов не отмечалось.

Практически на всех реках республики прошел ледоход. К 17 апреля реки очистились ото льда.

С 15 апреля, на реках северной части республики с 18 апреля наблюдается снижение уровней воды. Наиболее активный спад суточных уровней наблюдался 20-23 апреля.

В результате выпавших осадков в конце месяца на реках северной части республики с 23 апреля наблюдались небольшое (до 18 см в сутки) повышение уровней воды.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Завтра температурный фон понизится

Вторник, 4 мая 2021 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 669
Подписаться на комментарии по RSS

Завтра территория Удмуртии окажется в тылу циклона, температурный фон понизится. Ближайшей ночью температура воздуха составит 5..10°С, завтра днем 8..13°С. Местами пройдут кратковременные дожди. Максимальные порывы ветра достигнут 15-16 м/с.

В ночь на 6 мая температура воздуха опустится до 0..5°С, днем воздух прогреется до 11..16°С. Местами пройдут кратковременные дожди. Ветер начнет ослабевать, максимальные порывы прогнозируются до 11-13 м/с.

7-8 мая ожидается погода преимущественно без осадков. Порывы ветра ослабнут. Температура воздуха начнет повышаться, ночью прогнозируется 3..8°С, днем 16-21°С.

По предварительному прогнозу, 9 мая местами пройдут кратковременные дожди, температурный фон не изменится.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru