Архивы

Во второй половине недели вернется жаркая погода

Понедельник, 5 июля 2021 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 512
Подписаться на комментарии по RSS

До конца недели на характер погоды в Удмуртии будет влиять антициклон, прогнозируется преимущественно сухая погода. В течение недели температурный фон начнет повышаться и к концу недели будет превышать климатические нормы.

Ближайшей ночью температура воздуха составит 8..13°С, завтра днем 20..25°С. 7 июля в ночные часы окажется в пределах 9..14°С, в дневные 22..27°С.

8 и 9 июля ночью ожидается 12..17°С, днем 25..30°С, 9 июля местами до 32°С.

По предварительному прогнозу, в выходные дни температурный фон не изменится, местами пройдут кратковременные дожди, не исключены грозы.

Фото Дарьи Зеленцовой

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Погоду в июне на территории Удмуртской Республики определяли в основном области высокого давления, смещающиеся с северо-запада на юго-восток через европейскую территорию России.

В течение месяца среднесуточная температура воздуха была преимущественно выше климатических норм. Самый теплый день фиксирован 30 июня: на ст. Сарапул значение среднесуточной температуры воздуха составило +28,8°С, на ст.Игра максимальное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы составило +9,5°С. Самое низкое значение среднесуточной температуры воздуха отмечено 3 июня на ст. Глазов, +11,5°С. Максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха наблюдалась 18 июня на ст. Глазов, Селты, Ижевск, 3,0°С.

Самая высокая температура воздуха зафиксирована 29 июня на ст. Сарапул, +35,0°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 12 июня на ст. Ижевск, +16,2°С. Зафиксирован абсолютный рекорд максимальной температуры воздуха: 16 июня +32,4°С (предыдущий рекорд в 1989 году +31,6°С).

Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 3 июня на ст. Дебесы, +1,8°С. Самая теплая ночь отмечена 30 июня на ст. Можга и ст.Игра, +23,4°С

По итогам месяца температура воздуха оказалась выше нормы на 2-3°С. Норма июня +16..+17°С.

В июне дни без осадков в основном отмечались в основном в первую декаду месяца под влиянием антициклонального типа погоды. В третью декаду при высокой температуре воздуха и неустойчивости атмосферы часто отмечались грозы, усиления ветра. Особенно сильный ветер отмечен 23 июня, согласно акту обследования по шкале Бофорта скорость ветра достигала 24,8-28,4 м/с в Игринском, Малопургинском и Камбарском районах Удмуртии. 25 июня на ст. Воткинск наблюдался сильный дождь 17 мм.

В связи с продолжительным периодом сухой погоды с 19 мая до 12 июня на территории Удмуртии устанавливалась чрезвычайная пожароопасность лесов и торфяников (5 класс). За месяц в Удмуртии отмечено осадков ниже нормы, 20-70% от нормы.

Агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур были преимущественно удовлетворительными, местами – малоблагоприятными, вследствие низких запасов влаги в почве.

На посевах озимых зерновых культур повсеместно продолжалось цветение. На 20 июня высота посевов озимой ржи составила 120 см, озимой пшеницы – 80 см. В колосе озимой пшеницы заложилось 18 колосков, 2 из них осталось недоразвитыми. Густота стояния на 1 м² составила 455. Состояние озимых зерновых культур удовлетворительное.

На ранее засеянных полях яровых зерновых культур наблюдалась фаза колошения (выметывания), на 10-20 дней раньше средних многолетних сроков. На позднее засеянных посевах отмечалось появление нижнего узла соломины. Высота посевов на 20 июня составила 7-55 см. На 1 м² насчитывалось 185-705 растений. Количество колосков в колосе яровой пшеницы и ячменя – 15-20, в метелке овса – 13-14. Состояние посевов хорошее и удовлетворительное, местами – отличное.

У многолетних бобовых трав наблюдалось появление соцветий и цветение, местами – отрастание после первого укоса. У злаковых трав отмечалось цветение. Высота клевера на 20 июня составила 30-55 см, люцерны – 5-75 см, в зависимости от фазы развития. Вес сырой укосной массы с 1 м² был в пределах 385-1840 г, сухой – 210-690 г. Состояние трав преимущественно хорошее и удовлетворительное, местами – плохое (Первомайский).

На посадках картофеля наблюдалось смыкание растений в рядках и появление соцветий, местами – появление боковых побегов. На отдельных полях отмечались всходы. Температура почвы на глубине 10 см составила 19-21ºС. Высота растений на 20 июня составила 20-45 см. Густота стояния растений составила 300-405. Состояние посадок хорошее и удовлетворительное.

На кукурузе наблюдалось появление 7-го листа. Высота растений на 20 июня составила 30 см. Состояние растений удовлетворительное.

На посевах льна продолжался рост стебля. На 20 июня высота растений льна составила 11 см. Состояние растений удовлетворительное.

На горохе наблюдался 3-ий настоящий лист. На 20 июня высота растений составила 35 см. Состояние зернобобовых хорошее.

В истекшей декаде наблюдалось цветение и конец цветения малины, смородины и крыжовника, на яблоне и вишне – формирование плодов, местами на смородине отмечалось окончание роста побегов в длину. На землянике наблюдалось созревание ягод.

В хозяйствах республики проводили междурядную обработку, окучивание и обработку пестицидами полей картофеля, прополку земляники и черной смородины, а также укос трав и обработку посевов кукурузы гербицидами.

Условия для проведения сельскохозяйственных работ были хорошими, за исключением 2-3 дней.

На реках Удмуртии наблюдалась летняя межень. В течение месяца происходило постепенное снижение уровней воды. За месяц уровни на реках снизились на 10-30 см. К концу месяца уровни воды составили 90-95% от среднемноголетних минимальных значений. На реках наблюдается водная растительность.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 3 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3, 6, 8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2). Гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на территории Удмуртской Республики на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС. В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

Общая оценка загрязнения атмосферы

По данным регулярных наблюдений в июне 2021 года в г. Ижевске, отмечены СИ (наибольшая концентрация одной примеси в целом по городу, деленная на ПДК м.р.) взвешенных веществ 1,5 и НП (наибольшая повторяемость превышения ПДК) составляла менее 1%. Максимальные разовые и средние за месяц концентрации остальных определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Оценка загрязнения поверхностных вод суши

В июне 2021 года на территории Удмуртской Республики отмечены случаи ВЗ (высокое загрязнение) по взвешенным веществам на следующем водном объекте:

ВЗ:

  • р. Сива, 5,4 км ниже д. Гавриловка; 1,1 км ниже ГП
  • На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

    Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

  • р. Кама, 2,5 км выше г. Сарапул: трудноокисляемые органические соединения по величине ХПК*;
  • р. Лоза, 2 км ниже п. Игра: трудноокисляемые органические соединения по величине ХПК*;
  • р. Иж, 33 км выше г. Ижевск: медь;
  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: легкоокисляемые органические вещества по величине БПК5*, азот аммонийный, цинк, фосфаты;
  • р. Чепца, в черте г. Глазов, в створе ГП: железо общее.
  • Остальные определяемые ингредиенты соответствовали норме.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в июне 2021 года оценивалось по данным 119 элементоопределений по 15 химическим и физическим показателям.

    * гидрологический пост (ГП)

    * химическое потребление кислорода (ХПК);

    * биохимическое потребление кислорода за 5 суток (БПК5);

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) - химического вещества в воде водных объектов.

    ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru