Архивы

1 сентября ожидается преимущественно сухая погода

Понедельник, 30 августа 2021 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 558
Подписаться на комментарии по RSS

Во второй половине ночи к территории Удмуртии подойдет зона осадков, местами пройдут дожди, завтра в дневные часы дожди ожидаются на большей территории Удмуртии, в южных районах более интенсивные.

Ближайшей ночью температура воздуха составит 3..8°С, преимущественно в северных районах Удмуртии, сохранятся заморозки на почве до 0..-1°С. Днем температура воздуха не превысит 10..15°С.

1 сентября прогнозируется преимущественно сухая погода. Ночь сохранится также прохладной 3..8°С, местами возможен туман, в утренние часы 1 сентября температура воздуха составит 8..13°С. В дневные часы воздух прогреется до 19..24°С, в северных районах до 17..19°С.

2 сентября сохранится теплая погода, температура воздуха ночью окажется в пределах 10..15°С, днем 20..25°С. Местами пройдут кратковременные дожди, максимальные порывы ветра достигнут 13-15 м/с.

По предварительному прогнозу, с 3 сентября и до конца недели установится циклонический характер погоды, дожди пройдут на большей территории республики. Температурный фон начнет понижаться.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Заморозки на почве

Пятница, 27 августа 2021 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 593
Подписаться на комментарии по RSS

До конца августа на характер погоды будет влиять гребень антициклона, осадков не ожидается.

С распространением арктического воздуха температурный фон продолжит понижаться и ожидается ниже климатических норм. В ночные часы температура воздуха опустится до 2..7°С, в северных районах есть вероятность понижения до 0..+2°С, местами на почве прогнозируются слабые заморозки до 0..-1°С. В дневные часы воздух прогреется до 15..20°С.

В ночь на 29 и 30 августа местами на территории Удмуртии есть вероятность тумана.

В связи с продолжительным засушливым периодом до конца месяца продолжается пожароопасное явление- чрезвычайная пожароопасность лесов и торфяников.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

РЕКОРДНАЯ ЖАРА

Понедельник, 23 августа 2021 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 637
Подписаться на комментарии по RSS

Прошлая неделя в Удмуртии выдалась аномально-жаркой, пик жары пришелся на конец недели. Температура воздуха 20-22 августа составила 35-38,6°С, обновив рекорды максимальных температур воздуха за эти дни.

21 августа сразу на 2 метеостанциях обновлены абсолютные рекорды максимальных температур воздуха за всю историю наблюдения: в Ижевске предыдущий рекорд отмечен в 2010 году (37,0°С), в этот день 2021 года воздух прогрелся до 38,1°С, в Сарапуле предыдущий рекорд отмечен также в 2010 году (38,3°С), в этот день нынешнего года воздух прогрелся до 38,6°С.

Связана рекордная жара с мощным выносом раскаленного тропического воздуха из Казахстана.

На предстоящей неделе в связи со сменой погодных условий температурный фон начнет понижаться. 24 и 25 августа местами пройдут дожди, наиболее продолжительные ожидаются в предстоящие сутки. Возможны грозы.

Завтра за счет более облачной погоды и дождей дневная температура воздуха составит 19..24°С.

25 августа температура воздуха в ночные часы окажется в пределах 10..15°С, в дневные часы 22..27°С.

Во второй половине недели благодаря влиянию гребня арктического антициклона существенных осадков не прогнозируется.

26 и 27 августа ночью температура воздуха опустится до 7..12°С, днем не превысит 20..25°С.

По предварительному прогнозу, в выходные дни тип погоды не изменится, температура воздуха ночью составит 5..10°С, днем 17..22°С.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Сильная жара

Пятница, 20 августа 2021 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 588
Подписаться на комментарии по RSS

До конца недели в Удмуртии сохранится жара. Сегодня и завтра ожидается опасное явление- сильная жара ( 35°С и более), воздух прогреется в эти дни до 32..37°С, 22 августа до 30..34°С, есть вероятность 35°С.

Также, предвидятся обновления температурных рекордов максимальных температур воздуха.

Осадки маловероятны.

По предварительному прогнозу, в начале недели прогнозируется прохождение фронтальных систем, в большинстве районов пройдут дожди, местами с грозами. Температурный фон начнет понижаться. 23 августа в ночные часы температура воздуха составит 15..20°С, в дневные часы 26..31°С, в последующие дни температура воздуха продолжит понижаться.

В связи с продолжительным засушливым и жарким периодом до конца недели продолжается пожароопасное явление- чрезвычайная пожароопасность лесов и торфяников.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

С 19 по 22 августа 2021 года на территории Удмуртии ожидаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе (НМУ).

Неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе (НМУ) представляют собой сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах.

Статьей 19 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» № 96-ФЗ (ред. от 11.06.2021 года) установлено, что при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического контроля (надзора).

При объявлении режима НМУ жителям рекомендуется уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных химических веществ:

  • ограничить поездки на личном транспорте, который в данный период дает наибольший вклад в загрязнение воздуха;
  • сократить время пребывания на открытом воздухе, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения;
  • не открывать для проветривания помещений окна, особенно ночью и ранним утром;
  • ограничить физическую нагрузку на открытом воздухе;
  • выезжать на отдых в загородную зону;
  • не допускать сжигание отходов и мусора.
  • Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru