Архивы

Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 3 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3, 6, 8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2). Гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на территории Удмуртской Республики на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС. В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

Общая оценка загрязнения атмосферы

По данным регулярных наблюдений в августе 2021 года в г. Ижевске, отмечены СИ (наибольшая концентрация одной примеси в целом по городу, деленная на ПДК м.р.) взвешенных веществ 1,3 и НП (наибольшая повторяемость превышения ПДК) составляла менее 1%. Максимальные разовые и средние за месяц концентрации остальных определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Оценка загрязнения поверхностных вод суши

В августе 2021 года на территории Удмуртской Республики случаи ВЗ и ЭВЗ не отмечены.

На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: трудноокисляемые органические соединения по величине ХПК*, легкоокисляемые органические вещества по величине БПК5*, фенолы летучие, фосфаты;
  • р. Сива, 4,3 км ниже д. Гавриловка; в створе ГП: медь;
  • р. Сива, 5,4 км ниже д. Гавриловка, 1,1 км ниже ГП: медь, цинк;
  • р. Кама, 2,5 км выше г. Сарапул: цинк.
  • Остальные определяемые ингредиенты соответствовали норме.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в августе 2021 года оценивалось по данным 119 элементоопределений по 15 химическим и физическим показателям.

    * гидрологический пост (ГП)

    * химическое потребление кислорода (ХПК);

    * биохимическое потребление кислорода за 5 суток (БПК5);

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) - химического вещества в воде водных объектов.

    ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    Погодные условия в августе на территории Удмуртии формировались в основном под влиянием областей высокого давления, наблюдалась преимущественно сухая и жаркая погода. С 23 августа температурный фон начал понижаться.

    Максимальная среднесуточная температура воздуха 21 августа ст. Сарапул и 22 августа на ст. Селты достигла значений 28,8°С. Максимальное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы зафиксировано 21 августа на ст. Игра, +14,2°С. Минимальное значение среднесуточной температуры воздуха и максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха месяца наблюдалось 31 августа на ст. Дебесы, +6,4°С и 6,4°С соответственно.

    Самая высокая температура воздуха зафиксирована 21 августа на ст. Сарапул, +38,6°С. Зафиксированы абсолютные рекорды максимальной температуры воздуха: 20 августа +36,4°С (предыдущий рекорд в 1940 году +32,5°С), 21 августа +38,1°С (предыдущий рекорд в 2016 году +32,8°С), 22 августа +37,2°С (предыдущий рекорд в 2016 году +31,8°С).

    21 августа обновлены абсолютные рекорды по максимальным температурам воздуха за весь период наблюдений по ст. Ижевск 38,1°С (предыдущий рекорд +37,0°С в 2010 году) и ст.Сарапул 38,6°С (предыдущий рекорд +38,3°С в 2010 году).

    Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 31 августа на ст. Игра, +8,1°С.

    Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 29 августа на ст. Дебесы, -1,2°С. Самая теплая ночь отмечена 22 августа на ст. Селты, +24,4°С.

    По итогам месяца температура воздуха оказалась выше нормы на 3-5°С. Норма августа +15…+17°С.

    В августе дожди отмечались редко, в основном небольшие, в отдельные дни умеренные и сильные.

    За месяц в Удмуртии отмечено ниже нормы осадков, от 15% до 70% от нормы. Норма августа 62-72 мм.

    В связи с продолжительным периодом сухой погоды со 2 августа установилась высокая пожароопасность лесов и торфяников (4 класс), с 17 августа местами – чрезвычайная пожароопасность лесов и торфяников (5 класс).

    Агрометеорологические условия для роста, развития и формирования урожая сельскохозяйственных культур преимущественно по южным районам республики, были малоблагоприятными и плохими, местами удовлетворительными.

    По данным МС Сарапул в августе зафиксировано опасное агрометеорологическое явление (ОАЯ) атмосферная засуха. На протяжении длительного времени отсутствовали эффективные осадки, при повышенном температурном режиме.

    Местами по Удмуртии продолжается опасное агрометеорологическое явление (ОАЯ) почвенная засуха – в течение трех декад подряд в период вегетации сельскохозяйственных культур запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы (0-20 см) составили не более 10 мм.

    Отдельные хозяйства республики, приступили к севу озимых зерновых культур под урожай 2022 года. Местами наблюдалось прорастание семян.

    На неубранных полях яровых зерновых культур наблюдалась фаза полной спелости зерна.

    У многолетних бобовых трав наблюдалось отрастание после первого укоса, местами провели второй укос. Также отмечалось цветение после первого укоса. Состояние трав преимущественно хорошее и удовлетворительное, местами – плохое (Первомайский и МС Глазов).

    На посадках картофеля наблюдалось увядание ботвы, местами – конец цветения. По данным метеостанций на конец декады под одним кустом образовалось от 5 до 8 клубней, общий вес которых в среднем составлял 300-700 г. Состояние посадок преимущественно удовлетворительное, местами плохое.

    На отдельных полях, по югу республики по данным Отдела наблюдений (Первомайский) наблюдалось повреждение картофеля проволочником.

    На кукурузе наблюдалась молочная спелость. Состояние растений удовлетворительное. По данным наблюдений МС Глазов на кукурузе наблюдалось преждевременное пожелтение листьев нижнего яруса у большинства растений на 80 % площади поля.

    На посевах льна наблюдалась полная желтая спелость. Состояние растений удовлетворительное.

    На горохе продолжалось созревание. Состояние зернобобовых удовлетворительное.

    В хозяйствах республики завершалась уборка яровых зерновых культур и картофеля. Продолжалась предпосевная обработка зяби, местами провели сев озимых зерновых культур в сухую почву.

    На реках Удмуртии наблюдалась летняя межень. В течение месяца происходило постепенное снижение уровней воды. За месяц уровни воды снизились на 10-20 см. Выше значений среднемноголетних минимумов уровни воды наблюдаются только на Грахово (р.Адамка).

    На р. Нылга (ГП Нылга) 28 и 29 августа наблюдался уровень 36 см, что на 1 см ниже абсолютной минимальной отметки за весь период наблюдений. На р. Сива (ГП Гавриловка) и р. Чепца (ГП Полом) до абсолютного минимума оставался 1см и 2 см соответственно.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru