Архивы

Антициклональный тип погоды

Понедельник, 4 октября 2021 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 483
Подписаться на комментарии по RSS

В связи с установившимся обширным антициклоном на Европейской территории России до конца рабочей недели в Удмуртии сохранится погода без существенных осадков.

Ближайшей ночью температура воздуха опустится до -3..-8°С, завтра днем окажется в пределах 7..12°С.

С 6 октября температурный фон прогнозируется близок к климатическим нормам, но будет отмечаться заметный суточный ход температуры воздуха: ночью до небольшого минуса, днем – около 10-13°С.

По предварительному прогнозу, 10 октября тип погоды изменится, возрастет вероятность осадков, температура воздуха начнет понижаться.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В сентябре на погоду в Удмуртии оказывало влияние движение атлантических циклонов и гребней высокого давления в основном скандинавского происхождения.

Максимальная среднесуточная температура воздуха достигла значений 2 сентября на ст. Можга, +19,0°С. Максимальное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы зафиксировано 14 сентября на ст. Можга, +6,1°С. Минимальное значение среднесуточной температуры воздуха месяца наблюдалось 22 сентября на ст. Дебесы, +1,4°С. Максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха отмечено 7 сентября на ст. Воткинск, 7,5°С.

Самая высокая максимальная температура воздуха зафиксирована 2 сентября на ст. Сарапул, +24,2°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 16 сентября на ст. Игра, +5,7°С.

В сентябре Удмуртия находилась в холодной воздушной массе, часто отмечались заморозки. Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 29 сентября на ст. Дебесы, -3,7°С. Самая теплая ночь отмечена 2 сентября на ст. Можга, +15,9°С.

По итогам месяца температура воздуха оказалась ниже нормы на 2°С. Норма сентября +9…+11°С.

3 сентября при прохождении южного циклона через территорию Удмуртии отмечались сильные дожди и зафиксирован очень сильный дождь 50мм за 12 часов на ст. Игра. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству осадков на ст. Ижевск: 3 сентября 23,7 мм (предыдущий рекорд 22,5 мм в 1962г.).

За месяц в Удмуртии осадков отмечено от 70 до 145% нормы. Норма сентября 55-68 мм.

Агрометеорологические условия для роста, развития и формирования урожая сельскохозяйственных культур преимущественно были удовлетворительными.

По данным ст. Дебесы, Можга и Сарапул отмечено прекращение опасного агрометеорологического явления (ОАЯ) почвенная засуха.

На ранее засеянных полях озимых зерновых культур на 20 сентября наблюдалось кущение, местами 3-ий лист. На отдельных полях отмечались всходы. Состояние посевов преимущественно удовлетворительное, местами хорошее.

У многолетних бобовых трав продолжалось цветение после первого укоса, местами – созревание семян. На отдельных полях, на люцерне 1 года жизни, продолжалось появление боковых побегов. Состояние трав преимущественно хорошее и удовлетворительное, местами – плохое (Первомайский и МС Глазов).

По данным наблюдений МС Можга на люцерне, запас продуктивной влаги в почве был недостаточным.

На конец сентября на черной смородине наблюдалось окончание роста побегов в длину. На малине, тополе и липе отмечалось осеннее расцвечивание листьев.

В хозяйствах республики завершалась уборка картофеля и кукурузы на силос. Условия для проведения полевых работ были преимущественно хорошими, в отдельные дни (из-за дождей) – малоблагоприятными.

На реках Удмуртии наблюдается летне-осенняя межень. В течение месяца происходило небольшое колебание уровней воды. За месяц значения уровней воды увеличились на 5-10 см. На реках средней части республики - на 20-25 см. В настоящее время значения уровней воды на реках составляют 80-90% от среднемноголетних значений сентября.

С конца второй декады значения температуры воды перешли через 10°С.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru