Архивы

Температура воздуха повысится до 10..15°С

Понедельник, 11 октября 2021 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 816
Подписаться на комментарии по RSS

До конца рабочей недели на характер погоды в Удмуртии будет влиять гребень антициклона, ожидается преимущественно сухая погода.

Благодаря мощному выносу тепла из юго-западных регионов России, температурный фон прогнозируется вдвое выше многолетних климатических норм (норма ближайших дней 3-5°С). В ночные часы температура воздуха составит 2..7°С, в дневные часы до 10..15°С.

По предварительному прогнозу, в ночь на 16 октября через территорию республики ожидается прохождение фронтальной системы, пройдут небольшие дожди, температура воздуха понизится.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Ожидаются небольшие дожди

Пятница, 8 октября 2021 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 468
Подписаться на комментарии по RSS

Завтра днем к территории Удмуртии подойдет зона осадков, местами (преимущественно в северных районах) пройдут небольшие дожди. 10 и 11 октября дожди пройдут более повсеместно, в ночные часы в северных районах не исключен дождь со снегом, но установление снежного покрова не предвидится.

Температурный фон понизится. Ближайшей ночью температура воздуха окажется в пределах -3..+2°С, завтра днем 7..12°С.

В ночь на 10 октября температура воздуха составит 1..6°С, в ночь на 11 октября -2..+3°С, днем 6..11°С.

По предварительному прогнозу, к середине недели на характер погоды в Удмуртии будет влиять западная периферия антициклона, ожидается преимущественно сухая погода, температура воздуха вновь начнет возрастать.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

С 6 по 9 октября 2021 года на территории Удмуртии ожидаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе (НМУ).

Неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе (НМУ) представляют собой сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах.

Статьей 19 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» № 96-ФЗ (ред. от 11.06.2021 года) установлено, что при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического контроля (надзора).

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 3 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3, 6, 8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2). Гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на территории Удмуртской Республики на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС. В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

Общая оценка загрязнения атмосферы

В сентябре 2021 года в г. Ижевске максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Оценка загрязнения поверхностных вод суши

В сентябре 2021 г. на территории Удмуртской Республики не отмечены случаи ВЗ* и ЭВЗ*.

На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

  • р. Кама, 6,6 км ниже г. Сарапул: трудноокисляемые органические соединения по величине ХПК*, медь;
  • Вдхр. Нижнекамское, 0,05 км выше села Каракулино: легкоокисляемые органические вещества по величине БПК5*;
  • р. Иж, 33 км выше г. Ижевск: железо общее;
  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: азот аммонийный, азот нитритный, фосфаты;
  • Остальные определяемые ингредиенты соответствовали норме.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в сентябрь 2021 года оценивалось по данным 361 элементоопределений по 33 химическим и физическим показателям.

    * гидрологический пост (ГП)

    * химическое потребление кислорода (ХПК);

    * биохимическое потребление кислорода за 5 суток (БПК5);

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) - химического вещества в воде водных объектов.

    ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    Антициклональный тип погоды

    Понедельник, 4 октября 2021 г.
    Рубрика: О погоде
    Просмотров: 494
    Подписаться на комментарии по RSS

    В связи с установившимся обширным антициклоном на Европейской территории России до конца рабочей недели в Удмуртии сохранится погода без существенных осадков.

    Ближайшей ночью температура воздуха опустится до -3..-8°С, завтра днем окажется в пределах 7..12°С.

    С 6 октября температурный фон прогнозируется близок к климатическим нормам, но будет отмечаться заметный суточный ход температуры воздуха: ночью до небольшого минуса, днем – около 10-13°С.

    По предварительному прогнозу, 10 октября тип погоды изменится, возрастет вероятность осадков, температура воздуха начнет понижаться.

    Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru