Архивы

В первую половину октября в Удмуртии преобладал антициклональный характер погоды, во второй половине месяца на характер погоды влияли циклоны североатлантического происхождения.

Температурный фон октября был преимущественно выше норм. Максимальная среднесуточная температура воздуха достигла значений 14 октября на ст. Глазов, +10,7°С. Максимальное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы зафиксировано 14 октября на ст. Глазов, 31 октября на ст.Можга, +7,8°С. Минимальное значение среднесуточной температуры воздуха месяца наблюдалось 29 октября на ст. Дебесы, -3,8°С. Максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха от нормы зафиксирована 6 октября на ст. Дебесы, 8,0°С.

Самая высокая температура воздуха зафиксирована 13 октября на ст. Сарапул, +16,1°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 29 октября на ст.Дебесы, -1,3°С.

Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 5 октября на ст. Дебесы, -7,8°С. Самая теплая ночь отмечена 15 октября на ст. Селты, +8,4°С. Зафиксирован абсолютный рекорд минимальной температуры воздуха: 5 октября +6,0°С (предыдущий рекорд в 1974 году -5,4°С).

По итогам месяца температура воздуха оказалась выше нормы на 1-2°С. Норма сентября +2…+4°С.

В октябре осадки отмечались редко, в основном небольшие, в отдельные дни умеренные. В первые две декады месяца отмечались осадки в виде мороси и дождя. Первый снег наблюдался на территории Удмуртии 20 октября. После 20 октября наблюдались смешанные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега. 22 октября и 26-29 октября местами наблюдалось образование временного снежного покрова. За месяц по Удмуртии зафиксировано осадков ниже нормы, от 30% до 68% от нормы. Больше всего осадков отмечено в северных районах республики. Норма октября 51-63 мм.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были удовлетворительными.

4 октября на озимых зерновых культурах повсеместно наблюдалось первое прекращение вегетации осенью, в сроки близкие к средним многолетним. 10-11 октября по республике в целом наблюдалось первое возобновление вегетации поздней осенью.

На посевах озимых зерновых культур наблюдалась фаза кущения. Высота растений на 20 октября находилась в пределах 9-16 см. Состояние посевов удовлетворительное.

На многолетних травах местами (по югу республики) 4 октября наблюдалось первое прекращение вегетации осенью, на отдельных полях, продолжалось слабое отрастание. На 8 октября растения вновь (по югу республики) возобновили вегетацию.

На конец месяца на плодово-ягодных и дикорастущих древесных культурах наблюдался листопад, окончание листопада.

На реках Удмуртии наблюдается осенняя межень. В течение месяца происходило небольшое колебание уровней воды. В настоящее время значения уровней воды на реках составляют 70-80% от среднемноголетних значений октября.

Водная растительность легла на дно.

Фото Евгения Лысова

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru