Архивы

С 10 ноября резко похолодает

Понедельник, 8 ноября 2021 г.
Рубрика: О погоде
Просмотров: 489
Подписаться на комментарии по RSS

Ближайшей ночью через территорию Удмуртии пройдет фронтальная система североатлантического циклона, пройдут умеренные дожди, усилится ветер до 9-14 м/с. Завтра днем интенсивность осадков и порывы ветра начнут понижаться. Температурный фон сохранится выше климатических норм и будет соответствовать нормам середины октября. В предстоящую ночь температура воздуха составит 0..+5°С, днем 2..7°С.

В ночь на 10 ноября ожидается небольшой дождь, переходящий в снег. Днем существенных осадков не предвидится. Температура воздуха резко понизится, ночью и днем окажется в пределах -1..-6°С.

11 ноября температура воздуха продолжит опускаться, ночью до -6..-11°С, днем -1..-6°С. Во второй половине дня местами пройдет небольшой снег.

12 ноября Удмуртия вновь окажется под влиянием циклонической деятельности, временами пройдет снег небольшого и умеренного характера, днем местами с дождем. Температура воздуха ночью составит -1..-6°С, днем -3..+2°С.

С 10 ноября на дорогах прогнозируется гололедица.

По предварительному прогнозу, в выходные дни тип погоды существенно не изменится.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 3 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3, 6, 8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2). Гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на территории Удмуртской Республики на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС. В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

Общая оценка загрязнения атмосферы

По данным регулярных наблюдений в октябре 2021 года в г. Ижевске, отмечены СИ (наибольшая концентрация одной примеси в целом по городу, деленная на ПДК м.р.) взвешенных веществ 1,4 и НП (наибольшая повторяемость превышения ПДК) составляла менее 1%. Максимальные разовые и средние за месяц концентрации остальных определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Оценка загрязнения поверхностных вод суши

В октябре 2021г. на территории Удмуртской Республики не отмечено случаев ВЗ и ЭВЗ.

На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

  • р. Чепца, 1 км ниже с. Полом: ХПК*;
  • р. Иж, 33 км выше г. Ижевск: железо общее;
  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: БПК5*, азот аммонийный, цинк, фосфаты;
  • р. Сива, 5,4 км ниже д. Гавриловка; 1,1 км ниже ГП: медь.
  • Остальные определяемые ингредиенты соответствовали норме.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в октябре 2021г. оценивалось по данным 119 элементоопределений по 15 химическим и физическим показателям.

    * высокое загрязнение (ВЗ);

    * экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ);

    * гидрологический пост (ГП);

    * химическое потребление кислорода (ХПК);

    * биохимическое потребление кислорода за 5 суток (БПК5);

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) - химического вещества в воде водных объектов.

    ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    В первую половину октября в Удмуртии преобладал антициклональный характер погоды, во второй половине месяца на характер погоды влияли циклоны североатлантического происхождения.

    Температурный фон октября был преимущественно выше норм. Максимальная среднесуточная температура воздуха достигла значений 14 октября на ст. Глазов, +10,7°С. Максимальное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы зафиксировано 14 октября на ст. Глазов, 31 октября на ст.Можга, +7,8°С. Минимальное значение среднесуточной температуры воздуха месяца наблюдалось 29 октября на ст. Дебесы, -3,8°С. Максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха от нормы зафиксирована 6 октября на ст. Дебесы, 8,0°С.

    Самая высокая температура воздуха зафиксирована 13 октября на ст. Сарапул, +16,1°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 29 октября на ст.Дебесы, -1,3°С.

    Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 5 октября на ст. Дебесы, -7,8°С. Самая теплая ночь отмечена 15 октября на ст. Селты, +8,4°С. Зафиксирован абсолютный рекорд минимальной температуры воздуха: 5 октября +6,0°С (предыдущий рекорд в 1974 году -5,4°С).

    По итогам месяца температура воздуха оказалась выше нормы на 1-2°С. Норма сентября +2…+4°С.

    В октябре осадки отмечались редко, в основном небольшие, в отдельные дни умеренные. В первые две декады месяца отмечались осадки в виде мороси и дождя. Первый снег наблюдался на территории Удмуртии 20 октября. После 20 октября наблюдались смешанные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега. 22 октября и 26-29 октября местами наблюдалось образование временного снежного покрова. За месяц по Удмуртии зафиксировано осадков ниже нормы, от 30% до 68% от нормы. Больше всего осадков отмечено в северных районах республики. Норма октября 51-63 мм.

    Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были удовлетворительными.

    4 октября на озимых зерновых культурах повсеместно наблюдалось первое прекращение вегетации осенью, в сроки близкие к средним многолетним. 10-11 октября по республике в целом наблюдалось первое возобновление вегетации поздней осенью.

    На посевах озимых зерновых культур наблюдалась фаза кущения. Высота растений на 20 октября находилась в пределах 9-16 см. Состояние посевов удовлетворительное.

    На многолетних травах местами (по югу республики) 4 октября наблюдалось первое прекращение вегетации осенью, на отдельных полях, продолжалось слабое отрастание. На 8 октября растения вновь (по югу республики) возобновили вегетацию.

    На конец месяца на плодово-ягодных и дикорастущих древесных культурах наблюдался листопад, окончание листопада.

    На реках Удмуртии наблюдается осенняя межень. В течение месяца происходило небольшое колебание уровней воды. В настоящее время значения уровней воды на реках составляют 70-80% от среднемноголетних значений октября.

    Водная растительность легла на дно.

    Фото Евгения Лысова

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    Завтра температура воздуха понизится

    Понедельник, 1 ноября 2021 г.
    Рубрика: О погоде
    Просмотров: 422
    Подписаться на комментарии по RSS

    Ближайшей ночью и завтра утром температура воздуха составит -2..+3°С, в течение дня температура воздуха продолжит понижаться и вечером достигнет -5°С. На дорогах прогнозируется гололедица.

    Ночью местами пройдут небольшие дожди с мокрым снегом, днем преимущественно без осадков.

    3 ноября окажется самым холодным днем этой недели. Температура воздуха ночью опустится до -5..-10°С, днем не превысит -3...+2°С, осадков не предвидится.

    4 и 5 ноября начнется потепление. Ночью температура воздуха окажется в пределах 0..-5°С, днем 0..+5°С. 4 ноября небольшие дожди пройдут местами, 5 ноября повсеместно .

    По предварительному прогнозу, 6 ноября прогнозируется ветреная и дождливая погода, температура воздуха продолжит повышаться.

    Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru