Архивы

В течение месяца преобладал циклонический характер погоды, часто через территорию Удмуртии проходили атмосферные фронты циклонов североатлантического происхождения.

Температурный фон ноября был преимущественно выше климатических норм. Переход среднесуточной температуры через 0°С состоялся 10 ноября. Максимальная среднесуточная температура воздуха достигла значений 1 ноября на ст. Воткинск, +6,0°С. Максимальное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы зафиксировано 30 ноября на ст. Глазов и ст.Дебесы, +11,2°С. Минимальное значение среднесуточной температуры воздуха месяца и максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха наблюдались 18 ноября на ст. Дебесы, -17,5°С и 11,2°С соответственно.

Самая высокая температура воздуха зафиксирована 1 ноября на ст. Сарапул, +7,5°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 24 ноября на ст.Глазов, -9,9°С. Средние значения максимальных температур составили 0…-1,5°С.

Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 18 ноября на ст. Дебесы, -25,6°С. Самая теплая ночь отмечена 1 ноября на ст. Воткинск, +5,9°С. Среднее значения минимальных температур составило -3,5…-5°С.

По итогам месяца температура воздуха оказалась выше нормы на 2-3°С. Норма ноября -5..-6°С.

В ноябре осадки зафиксированы каждый день кроме 4 ноября. Осадки отмечались в виде дождя, ледяного дождя, переохлажденной мороси, мокрого снега и снега небольшого и умеренного характера, 21 ноября в связи с прохождением точки окклюзии отмечен сильный снег. 5 ноября наблюдалось образование временного снежного покрова, который в дневные часы растаял. С 11 ноября местами на территории Удмуртии, а с 12 ноября повсеместно установился снежный покров. За месяц по Удмуртии отмечено осадков выше нормы на 10-80%. Норма ноября 40-56 мм.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были малоблагоприятными.

В связи с отрицательными температурами воздуха и выпадением снега на полях республики устанавливался временный снежный покров высотой от менее 1 см до 2 см, который в дневные часы растаял. На 10 ноября по югу республики на полях наблюдался снег высотой до 1 см. На 20 ноября его высота на полях республики составила 5-15 см.

В связи с резким похолоданием и переходом среднесуточной температуры воздуха через 0°С 10 ноября почва начала промерзать. На 20 ноября глубина промерзания почвы составляла 5-20 см, что на 5-15 см ниже многолетней нормы.

По данным наблюдений метеостанций Глазов, Дебесы, Игра, Селты и Отдела наблюдений 18 ноября зафиксировано неблагоприятное явление (НЯ). Минимальная температура воздуха по северной и центральной части республики опустилась до -21..-26ºС, при этом высота снежного покрова составила 6-10 см, по югу республики (по данным Отдела наблюдений) минимальная температура опустилась до -18ºС, при высоте снежного покрова 2-5 см.

На реках Удмуртии до середины месяца в результате выпадения осадков наблюдалось увеличение уровней воды на 20-40 см. С 11-12 ноября уровни воды начали снижаться. В конце месяца их значения на реках составляют 55 - 85% (на р. Чепца – ГП Глазов – 25%) от среднемноголетних значений ноября.

В конце первой декады на 7-10 дней позднее нормы на реках появились ледовые явления в виде сала, снежуры, заберег. На конец месяца на реках наблюдался ледостав с полыньями, на р. Кама – ГП Сарапул - осенний ледоход 50%.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru