Архивы

Первые дни февраля в Удмуртии выдались очень снежными. За первые 3 дня месяца отмечено от 30 до 65% месячной нормы осадков. Высота снежного покрова на большей территории республики выше многолетних значений на 10-30%. Температурный фон намного выше климатических норм, на 8-13°С.

Сегодня и в предстоящую ночь снежная погода сохранится, отмечается продолжительный умеренный и сильный снег. На дорогах снежная каша и накат, ухудшение видимости при осадках. Завтра днем интенсивность осадков начнет понижаться, пройдет небольшой, местами умеренный снег. Ближайшей ночью температура воздуха составит -3..-8°С, завтра днем -1..-6°С.

6 февраля температурный фон понизится, ночью -4..-9°С, днем -2..-7°С. Временами пройдет небольшой снег. На дорогах есть вероятность образования гололедицы.

7 февраля небольшой снег сохранится, температура воздуха ночью окажется в пределах -8..-13°С, днем -6..-11°С.

По предварительному прогнозу, 8 и 9 февраля температурный фон еще немного понизится. Небольшой снег сохранится.

Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

В течение месяца в Удмуртии преобладали циклонические процессы. На погоду оказывали влияние циклоны атлантического происхождения, чьи фронтальные системы часто пересекали территорию Удмуртии. Также в январе наблюдалась волна тепла, пик которой был отмечен 19 января.

Температурный фон января был выше климатических норм. Самая высокая среднесуточная температура воздуха была достигнута 19 января на ст. Селты и ст. Можга, -2,1°С. Максимальное положительное отклонение среднесуточной температуры от нормы зафиксировано 19 января на ст. Дебесы, 10,9°С. Самое низкое значение среднесуточной температуры воздуха отмечено 6 января на ст. Дебесы и ст. Воткинск, -22,3°С. Максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха наблюдалась 6 января на ст. Ижевск и ст. Воткинск, 9,0°С.

Самая высокая температура воздуха зафиксирована 19 января на ст. Глазов и ст. Селты, -1,1°С. Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 5 января на ст. Селты, -20,9°С.

Минимальные температуры воздуха ниже -30°С в январе не зафиксированы. Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 13 января на ст. Дебесы, -28,1°С. Самая теплая ночь отмечена 20 января на ст. Сарапул, -1,8°С.

По итогам месяца температура воздуха оказалась выше нормы на 1,5-2°С. Норма января -12..-13°С.

В связи с преобладанием циклонической деятельности осадки отмечались ежедневно, в виде снега и мокрого снега. В течение месяца преобладали осадки небольшой и умеренной интенсивности, однако при прохождении фронтальных систем циклонов 6 раз отмечен сильный снег. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству осадков: 2 января 8,5 мм (предыдущий рекорд в 1971 году 7,5 мм). За месяц в Удмуртии осадков отмечено выше нормы, в среднем 155% от нормы. Норма января 30-50 мм.

Агрометеорологические условия для зимующих культур в целом были удовлетворительными, местами – малоблагоприятными.

По состоянию на 20 января высота снежного покрова на полях республики отмечена преимущественно выше нормы на 10-32 см, местами – в пределах нормы.

На 20 января почва на полях республики промерзла меньше средних многолетних значений на 15-55 см, местами меньше нормы на 50 см.

Отращивание веток плодовых культур яблони «Антоновка» (по данным Отдела наблюдений) показало следующее: 50 % поврежденных цветочных и 51 % листовых почек. Древесина на однолетних побегах имела светло-зеленый цвет, древесина двухлетних побегов – светло-желтый и темно-желтый цвет.

Отращивание веток плодовых культур яблони «Белый налив» показало следующее: повреждено 3 % листовых почек. Древесина на однолетних побегах имела светло-зеленый цвет, древесина двухлетних побегов – светло-зеленый цвет.

На реках Удмуртии в течение месяца наблюдалась зимняя межень с небольшими колебаниями уровней воды. На конец месяца их значения составляли ниже нормы, местами в пределам нормы.

Наблюдался полный ледостав и ледостав с полыньями 10%. Толщина льда отмечена ниже нормы на 5-20 см.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются на 4 стационарных и 3 маршрутных постах. Пункты подразделяются на «промышленные» (вблизи предприятий - ПНЗ-3, 6, 8) и «автомагистральные» (в районе с интенсивным движением транспорта - ПНЗ-2). Гидрохимические и гидрологические наблюдения проводятся на территории Удмуртской Республики на 8 водных объектах (реки, водохранилища) в 9 пунктах, 12 створах сети Удмуртского ЦГМС. В пунктах 3-й категории отбор проб производился ежемесячно, в пунктах 4-й категории - в основные гидрологические фазы.

Общая оценка загрязнения атмосферы

По данным регулярных наблюдений в январе 2022 года в г. Ижевске, отмечены СИ (наибольшая концентрация одной примеси в целом по городу, деленная на ПДК м.р.) формальдегида 1,4 и НП (наибольшая повторяемость превышения ПДК) составляла менее 1%.

Максимальные разовые и средние за месяц концентрации остальных определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Оценка загрязнения поверхностных вод суши

В январе 2022 года на территории Удмуртской Республики случаев ВЗ и ЭВЗ не отмечено.

На реках Удмуртской Республики кислородный режим был благоприятным.

Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на следующих водных объектах:

  • р. Иж, 10 км ниже г. Ижевск: ХПК*, БПК5*, азот аммонийный, фенолы летучие, фосфаты;
  • р. Лоза, 2 км ниже п. Игра: фенолы летучие;
  • Вдхр. Нижнекамское, 0,05 км выше с. Каракулино: фенолы летучие;
  • р. Кама: 2,5 км выше г. Сарапул; 6,6 км ниже г. Сарапул: фенолы летучие;
  • р. Сива, 5,4 км ниже д. Гавриловка; 1,1 км ниже ГП: фенолы летучие;
  • р. Чепца, в черте г. Глазов, в створе ГП: железо общее, медь, цинк.
  • Остальные определяемые ингредиенты соответствовали норме.

    Состояние загрязнения поверхностных вод суши на территории Удмуртской Республики в январе 2022 года оценивалось по данным 132 элементоопределений по 15 химическим и физическим показателям.

    * высокое загрязнение (ВЗ);

    * экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ);

    * гидрологический пост (ГП);

    * химическое потребление кислорода (ХПК);

    * биохимическое потребление кислорода за 5 суток (БПК5);

    * предельно допустимая концентрация (ПДК) - химического вещества в воде водных объектов.

    ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий снижающих его рыбохозяйственную ценность

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru

    Предварительный прогноз на февраль 2022г.

    Вторник, 1 февраля 2022 г.
    Рубрика: О погоде
    Просмотров: 636
    Подписаться на комментарии по RSS

    По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России в Удмуртии средняя месячная температура воздуха февраля ожидается на 1-1,5°С выше климатической нормы. Норма февраля составляет -11..-13°С.

    Месячное количество осадков предполагается меньше среднего многолетнего количества. Норма осадков за февраля 20-35 мм*.

    Напомним, начала февраля в республике выдастся снежным и теплым, среднесуточные температуры воздуха прогнозируются выше климатических норм на 8-11°С.

    *1мм осадков соответствует 1 литру на 1 кв.метр.

    Пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru mail.ru livejournal.ru